Григорий Кантор

3003
знака
0
таблиц
0
изображений

Заслуженный деятель искусств России, доцент Московского Государственного университета культуры, режиссер, поэт, продюсер.

Родился 23 декабря 1944 г. в Москве. Мать - Блехер Роза Герцевна (1906-1977 г.г.). Отец - Кантор Александр (Ушер) Самойлович (1917 г.рожд.). Дочь - Яна (1990 г.рожд.)

Григорий Кантор является одним из ведущих эстрадных режиссеров России.

За годы творческой деятельности им были осуществлены в качестве главного режиссера постановки ряда значительных, ярких эстрадных шоу и спектаклей на центральных концертных площадках Москвы, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Большинство его постановок стали событиями в культурной жизни и высоко оценены зрителями и прессой.

Режиссерские работы Г.Кантора отличаются оригинальным творческим замыслом, поиском новых выразительных средств, глубоким постижением жанровой специфики эстрады, умением открывать новые артистические имена. Являясь театральным режиссером, он и в эстрадных спектаклях и шоу, телевизионных программах стремится к художественной целостности своих постановок.

В 1994 г. за заслуги в области искусства, Указом Президента России, удостоен почетного звания Заслуженный деятель искусств России.

Из последних работ Григория Кантора в качестве главного режиссера особо следует выделить:

Международный праздник музыки в Москве на Красной площади "Звезды среди звезд" с участием А.Пугачевой, Патрисии Каас, В.Леонтьева; Международный фестиваль искусств "Звезды свободной России" с участием Ф.Киркорова, И.Николаева, С.Ротару, Л.Вайкуле; Российский Международный телевизионный фестиваль эстрадно-развлекательных программ "Гардемарины эстрады" с участием М.Эсамбаева, И.Кобзона, В.Леонтьева, Ю.Николаева; Всероссийский театральный фестиваль спектаклей на открытом воздухе "Голоса истории"; Московские международные фестивали компьютерного искусства "Фантазия-96" и "Фантазия-97". В дни празднования 850-летия Москвы являлся режиссером-постановщиком в церемонии Закрытия на стадионе в Лужниках (7 сентября 1997 г.) и автором стихов финальной песни Закрытия - "Москва на все времена" (исп.А.Пугачева, муз.М.Дунаевский).

Г.Кантор активно и плодотворно занимается педагогической деятельностью. Является художественным руководителем курса и доцентом кафедры режиссуры театрализованных праздников в Московском Государственном университете культуры.

Григорий Кантор - член Союза театральных деятелей России, член Международного союза деятелей эстрады.

На стихи поэта Г.Кантора написаны популярные песни известными композиторами России - Д.Тухмановым, М.Дунаевским и другими. Его песни исполняли А.Пугачева, Э.Пьеха, Л.Лещенко, М.Боярский и другие звезды эстрады.

Г.Кантор - автор поэтического сборника "Геометрия звука" (предисловие Ю.Мориц). Авторские чтения проходили в Москве в Центральном Доме работником искусств России и в Мюнхене в Гете-институте.

Увлечения - компьютеры, Интернет.

Живет и работает в Москве.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.biograph.comstar.ru/


Информация о работе «Григорий Кантор»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 3003
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137253
0
0

... Потемкин к общему изумлению просил у императрицы позволения отправиться на несколько времени в свое наместничество для поправления расстроенного здоровья» '(Жизнь князя Григория Александровича Потемкина-Таврического. Т. I. M., 1808. С. 57). «Несколько времени» превратилось в десять с лишним лет, проведенных светлейшим в Новороссии. Решение Потемкина невозможно объяснить однозначно. Скорее всего, ...

Скачать
145193
0
0

... части написаны увлекательно, некоторые места отличаются живостью и оригинальностью, «и весь роман, если рассматривать его как ряд отдельных сцен, читается с удовольствием» (VI, 63). Налицо изменение отношения Дружинина к повести Достоевского. В этом отзыве критик снова уделяет большое внимание детским образам. В этой части, - пишет он, - автор заставил действовать трех детей» (VI, 64). Речь идет ...

Скачать
25642
0
0

... , согласно приказа одесского окрвоенкомата №614 от 10 июня 1919 года было преобразовано в 54-й стрелковый Советский Украинский полк имени В.И. Ленина. Командиром полка был назначен Мишка Япончик. Комиссаром - секретарь Одесского исполкома, в прошлом известный анархист Александр Фельдман. Полк был неоднороден по составу. Кроме людей Япончика в него влилось около 700 студентов. Еще была какая-то ...

Скачать
28053
1
0

... в том звуковом мире, который принесло с собой на Русь христианство. 2. Брунон Прямое свидетельство об исполнении григорианского пения на землях Киевского княжества оставил св. Брунон Кверфуртский – латинский архиепископ, прибывший ко двору Владимира Великого в 1008 году. Брунон[x] [10] (род. ок. 974 г.) был выходцем из саксонской аристократической семьи, состоявшей в родстве с императорским ...

0 комментариев


Наверх