4. Описание программы

При написании программы использовались следующие стандартные библиотеки Borland Pascal 7.0 и Turbo Vision 2.0:

Модуль Objects. Модуль Objects содержит основные определения объектов Turbo Vision, включая базовый объект иерархии Turbo Vision TObject, а также все невидимые элементы Turbo Vision: потоки, коллекции и ресурсы.

Модуль App. Модуль App (предоставлен в исходных кодах) обеспечивает элементы оболочки Turbo Vision. 4 очень мощных объектных типа определены в App, включая объекты TApplication и TProgram, которые служат в качестве программ Turbo Vision и объект панели экрана, который управляет большинством элементов в оконных программах.

Модуль Views. Модуль Views содержит основные компоненты видимых элементов и полезные компоненты более сложных групп, таких как рамки окон и полосы скроллинга. Более сложные видимые элементы находятся в модулях Dialogs и TextView.

Модуль Dialogs. Модуль Dialogs определяет большинство элементов наиболее часто используемых при создании диалоговых окон. Этот модуль включает сами диалоговые окна (которые являются специализированными окнами) и различные элементы управления, такие как кнопки, метки, зависимые и независимые кнопки, строки ввода и списки истории.

Модуль Menus. Модуль Menus обеспечивает все объекты и процедуры для системы меню Turbo Vision, включая выпадающие меню и активные элементы строки статуса.

Модуль Drivers. Модуль Drivers содержит все специализированные драйверы Turbo Vision, включая драйверы мышки и клавиатуры, поддержку экрана и систему обработки ошибок с монитором событий для программ, управляемых событиями.

Модуль Memory. Модуль Memory содержит процедуры монитора памяти Turbo Vision, которые обеспечивают функции управления кучей.

Модуль CRT. Модуль CRT содержит константы, переменные и подпрограммы, предназначенные для работы с консолью. В отличие от стандартного ввода-вывода, когда он осуществляется через операционную систему, подпрограммы этого модуля работают с BIOS и непосредственно с видеопамятью.

Модуль DOS. Модуль DOS позволяет использовать возможности операционной системы MS-DOS, не предусмотренные в стандарте языка Паскаль, и содержит типы, константы, переменные и для реализации этих дополнительных возможностей.

Кроме вышеперечисленных стандартных модулей был разработан модуль SetConf, в котором находится функция привязки программы к BIOS компьютера, т. е. защита от копирования.

При запуске программы в первую очередь проверяется целостность системы; т. е. наличие всех файлов системы, соответствуют ли их имена и размеры таблице. Далее происходит инициализация: проверяются параметры BIOS. Если какой либо файл системы был изменен или параметры BIOS не соответствуют установленным в программе, система работать не будет. Для входа в систему необходимо ввести пароль. Эти проверки осуществляются в конструкторе Init объекта TMyApp. Этот же объект инициализирует меню (TMyApp.InitMenu), строку состояния (TMyApp.InitStatusLine), рабочее поле (TMyApp.InitDeskTop), устанавливает специальную цветовую палитру (TMyApp.GetPalette). Обработка событий (нажатие клавиш клавиатуры, работа с “мышью”) осуществляется в методе HandleEvent объекта TMyApp. При выборе какого-либо пункта меню управление передается соответствующему объекту или вызывается нужная подпрограмма.

В программе используются следующие процедуры, функции и объекты:

Shifr (процедура). Зашифрование файлов любого типа. Сначала получаем пароль от пользователя, затем создаем файл зашифрованных данных (*.M&A). Исходный файл считывается блоками по 64 word, кодируется с помощью генератора ПСЧ, затем переставляется в соответствии с таблицей, изображенной на рис. 2. Полученную последовательность записываем в файл с расширением *.M&A и т. д.

DeShifr (процедура). Расшифрование файлов, зашифрованных процедурой Shifr.

Plus (процедура). Установка защиты паролем или по ключевой дискете на программы.

Block (процедура). Защита винчестера от записи.

Passwords (процедура). Изменение пароля входа в программу. Сначала запрашивает старый пароль, затем два раза новый.

TOptions ( объект, потомок объекта TDialog). Выводит диалоговое окно изменения настроек шифрования файлов: удалять или не удалять исходный файл, высвечивать или не высвечивать индикатор процесса шифрования.

CheckExec (процедура). Обрабатывает ошибки DOS.

5. Описание применения программы

Программа предназначена для защиты данных от несанкционированного доступа; в ней реализованы следующие функции:

шифрование файлов;

защита паролем исполняемых файлов;

защита исполняемых файлов с помощью ключевой дискеты;

отслеживание и реакция на ошибки;

изменение паролей;

привязка к BIOS.

Установка системы происходит с ключевой дискеты программой INSTALL.EXE, которая проверяет не была ли установлена система ранее; если нет, то создает на винчестере каталог C:\SUB ROSA и копирует в него файлы системы (Sub Rosa.exe, Block, KeyDisk, Plus, Passw, Setup.res, System.res).

При запуске программы Sub Rosa.exe сначала проверяется наличие всех файлов системы. Если хотя бы один файл изменен или удален, то система работать не будет. Для работы с программой необходимо ввести пароль.

В верхней части экрана находится полоска меню, состоящая из следующих пунктов:

“Файлы”:

— “Выбрать” (выбор файла для работы);

— “Сменить каталог” (смена текущего каталога);

— “Выход в DOS” (временный выход в DOS);

— “Завершение” (завершение работы с программой);

“Защита”:

— “Установить пароль” (защита EXE- и COM-файлов паролем);

— “Блокировать винчестер” (запрет записи любых данных на винчестер);

“Ключевая дискета”:

— “Добавить проверку по ключу” (защита EXE- и COM-файлов с помощью ключевой дискеты);

“Криптография”:

— “Зашифровать файл данных” (зашифрование выбранного файла);

— “Расшифровать файл данных” (расшифрование выбранного файла);

“Настройки”:

— “Криптография” (изменение настроек криптографии);

— “Пароли” (изменение пароля входа в систему);

“О Программе” (информация о программе).

Во всех случаях , кроме блокировки винчестера, сначала необходимо выбрать файл для работы. Для установки защиты паролем или по ключевой дискете выбирается EXE- или COM-файл, для шифрования — файл любого типа.


Информация о работе «Защита данных от несанкционированного доступа»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 53326
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26957
0
0

... ) - комплекс организационных мер и программно-технических (в том числе криптографических) средств обеспечения безопасности информации в автоматизированных системах. Система защиты информации от несанкционированного доступа (Systemofprotectionfromunauthorizedaccesstoinformation) - комплекс организационных мер и программно-технических (в том числе криптографических) средств защиты от ...

Скачать
81437
0
0

... вместе с зашифрованным сообщением. С другой стороны, можно привести и обратный пример. Допустим, шифрование данных используется для защиты информации на диске, и реализовано оно на низком уровне, для обеспечения независимого доступа данные шифруются по секторам. В этом случае невозможно хранить синхропосылку вместе с зашифрованными данными, поскольку размер сектора нельзя ...

Скачать
39068
0
0

... поддаются надежной блокировке при правильно разработанной и реализуемой на практике системе обеспечения безопасности. 2. Методы и средства защиты информации в экономических информационных системах угроза безопасность информация защита При разработке АИТ возникает проблема по решению вопроса безопасности информации, составляющей коммерческую тайну, а также безопасности самих компьютерных ...

Скачать
113599
3
11

... информации и дезорганизации работы абонентских пунктов; - организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение сохранности конфиденциальных данных. 2. Основные методы и средства защиты информации в сетях Разобрать подробно все методы и средства защиты информации в рамках ВКР просто невозможно. Охарактеризую только некоторые из них. 2.1 Физическая защита информации К ...

0 комментариев


Наверх