Друскининкай

4709
знаков
0
таблиц
0
изображений

Город Друскининкай находится в 130 километрах от столицы Литвы Вильнюса и всего в 7 километрах от белорусско-литовской границы. Этот город на правом берегу Немана окружен уникальным сосновым лесом. Но основные богатства Друскининкая - не лес или чистый воздух. Его главные сокровища спрятаны под землей…

Деревня Друскининкай и ее минеральные воды упоминаются в исторических документах еще в XVI веке. Слава Друскининкая началась, когда местные пастухи заметили, что вода здешних источников творит настоящие чудеса - снимает усталость и лечит раны. По легендам, живший в глухих друскининкайских лесах лекарь по имени Сурутис прославился на всю округу после того, как стал лечить пациентов соленой "живой водой".

Во второй половине XVIII века слухи о чудодейственной воде дошли до Вильнюса и Варшавы. И в 1794 г. король Литвы и Польши Станислав Август издал декрет, объявивший землю окрест Друскининкая лечебной местностью. Впрочем, курортом в нашем понимании этого слова город стал немного позже, когда в 1837 г. профессор Вильнюсского университета И.Фонберг исследовал местные источники и предложил царскому правительству России учредить здесь курорт.

В конце XIX - начале XX века близ Друскининкая сходились границы трех государств - Литвы, Польши и Белоруссии. Местные жители даже шутили, что кричащие на зорьке литовские петухи будят крестьян во всех трех странах сразу. Немного позже, в советские времена, друскининкайской "живой водой" лечились тысячи человек со всего Союза. И тогда символом города стала… белка. Отдыхающие настолько приручили хвостатых тварей, что те буквально падали им с веток на плечи, требуя угощения. Но после 1991-го белки отправились собирать грибы и орехи обратно в лес. Видимо, пировать на угощение израильтян, поляков и немцев оказалось непросто. В последние годы русские перестали ездить в Друскининкай, хотя, к слову сказать, местные лечебные воды ничем не хуже например, знаменитого курорта в Карловых Варах.

Друскининкай славится не только как курорт. В этом городе прошла молодость известного художника и композитора Макалоюса Константинаса Чюрлениса. Именно под Друскининкаем он создал немало полотен и написал симфоническую поэму "В лесу". И одна из достопримечательностей города - дом-музей, в котором жила семья художника.

Кстати, сравнительно недавно стало известно, что Чюрленис не только писал музыку и рисовал, но еще и фотографировал. И в друскининкайском музее Чюрлениса хранятся несколько десятков снимков, сделанных им аппаратом "Кодак" в 1905 г. под Анапой.

Друскининкайский парк под открытым небом - единственный подобный в мире. А началась его история всего несколько лет назад. В 1997 г. один друскининкайский бизнесмен заметил на свалке где-то под Вильнюсом старые скульптуры советского времени. И пришла ему в голову идея: собрать всех Владимиров Ильичей, Иосифов Виссарионовичей и других советских деятелей, снятых с постаментов в разных литовских городах, в одно место. Затея обошлась ни много ни мало в миллион долларов, но зато под Друскининкаем появился парк Грюто.

Надо сказать, что если смотреть сразу на нескольких Владимиров Ильичей рядом, разительные отличия между ними тут же бросаются в глаза. К тому же почти с каждой из 64 скульптур парка связана какая-нибудь история. Например, у одной из статуй вождя левый ботинок - со шнурками, а правый - без. А у другой, стоявшей, кстати, в центре курортной Паланги, пуговицы на пальто - на женской стороне…

Государственная комиссия, принимавшая в свое время композицию "Ленин беседует с Капсукасом" (Капсукас - "литовский Ленин"), пришла в ужас: скульптор изобразил вождей в натуральный рост, и русский Ленин оказался на голову ниже литовского. Недостаток пришлось устранить, нарастив Владимиру Ильичу ноги, отчего тот стал похож на дистрофика.

Скульптура русского солдата когда-то стояла на центральной площади города Шяуляя. В 1947-м ее отлили из дюралюминия немецких самолетов немецкие военнопленные. В результате у скульптуры оказалось лицо истинного арийца и галифе немецкого покроя. Когда солдата снимали с бетонного постамента, под ним обнаружили бутылку, а в ней - имена тех самых военнопленных. Оказалось, что многие из них до сих пор здравствуют в Германии…

Были в Литве, конечно, и противники строительства Грюто-парка. И теперь деревянные скульптуры, изображающие нескольких членов сейма и лидера одной из партий, стремившихся переплавить на металлолом часть литовской истории, стоят в этом же парке на радость посетителям.

Грюто-парк под Друскининкаем существует всего два года. Но за это время в нем успели побывать представители прессы из 40 и гости более чем из 100 стран мира…

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.worlds.ru/


Информация о работе «Друскининкай»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 4709
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36984
9
4

... в Беларуси. Но тем не менее в настоящее время наиболее популярными остаются Новогодние, Рождественские и экскурсионные туры в страны ближнего зарубежья, такие как Польша, Чехия, Литва. 2 Дннамика въездного и выездного туризма в Беларуси в 2000 – 2005 гг   Для того, чтобы оценить значимость Литвы и обосновать необходимость продвижения Литвы как туристского направления в зимний сезон 2006 – ...

Скачать
16989
0
0

... разрешаются через 1—2 дня после падения температуры. Детей второго возрастного периода выносят на улицу 1—2 раза на 10—15 мин, постепенно увеличивая продолжительность прогулки до 1—1,5 ч (2—3 раза в день). Дети дошкольного и школьного возраста гуляют с родителями. Рекомендуется также закаливание — обливание водой с постепенным снижением температур с 22 до 16—13 °С. Зимние виды спорта, плавание, ...

Скачать
52943
0
2

... Германией, был создан совместный учебный центр. После того как делегации СССР и Германии провели делимитацию границы между «сферами интересов», к середине октября 1939 г. была осуществлена ее демаркация. Таким образом, если раньше граница СССР с Польшей была протяженностью 1446 км, то граница с Германией составила 1952 км, т.е. на 506 км больше - от села Мариново (южная точка границы СССР с ...

Скачать
23444
0
0

... йодофильной флоры, перевариваемой клетчатки и внутриклеточного крахмала, а также эритроцитов (при эрозивных и язвенных формах). При рентгенологическом исследовании толстой кишки (ирригоскопия) при хроническом колите особых изменений не выявляется или обнаруживаются функциональные нарушения (ускорение или замедление перистальтики кишки, усиленная гаустрация, спастические сокращения или, наоборот, ...

0 комментариев


Наверх