Китай: Гуйлинь

4156
знаков
0
таблиц
0
изображений

Как это очень часто бывает в истории, все получилось случайно. Простой, безвестный китайский крестьянин пошел в горы набрать вязанку хвороста. Неожиданно он провалился в глубокую расселину. Он проклинал все на свете, пытаясь выбраться, как вдруг обнаружил странную пещеру. Так в 1959 г. были обнаружены фантастические сталактитовые гроты в городе Гуйлинь. Пещеры тростниковой флейты Лудиянь - так были названы эти удивительные природные катакомбы. Дело в том, что близ этих скал, на берегах реки Лицзян растет прекрасный тростник. Из него местные мастера делают незатейливые музыкальные инструменты с нежнейшим звуком, отдаленно напоминающим птичье щебетанье.

Со временем пещеру благоустроили, провели электричество, и теперь каждый может любоваться природным великолепием без риска свернуть себе шею. В этих подземных залах, наполненных сталактитами, растущими сверху, сталагмитами, поднимающимися снизу, и сталагматами, объединяющими первые и вторые, каждый видит нечто особенное. Подземные города и озера, звери и птицы, театральный занавес или снеговик - все это нужно только увидеть. Нужно дать волю своей фантазии и тогда перед вами откроются картины, перед которыми меркнут сказочные владения семи подземных королей.

На юге Китая течет совершенно другая, размеренная и неторопливая, жизнь. К этому располагает все: природа, климат, история. Дело в том, что восстания и набеги диких степных кочевников обходили эти места стороной. Может быть, им не нравился влажный, приближающийся к тропическому климат. Но на самом деле, этот район расположен вдалеке от важных стратегических центров, на краю огромной империи. Да к тому же стремительная степная конница просто вязла в многочисленных рисовых полях. Местные крестьяне, сами того не подозревая, создавали непроходимые препятствия для потенциальных врагов. Даже беглые императоры обычно скрывались в этих местах от своих недругов.

Кроме того, многие монархи любили здесь просто отдыхать. Созерцание и медитация - где, как не здесь, лучше всего задуматься о сущности бытия, изучать труды Конфуция или писать стихи. Медленное течение зеленовато-прозрачных вод реки Лицзян располагает к подобным занятиям. За последние двести - триста лет на берегах этой реки ничего не изменилось. В этом можно убедиться лично, отправившись в круиз на небольшом теплоходике.

Карстовые горы, которые, словно призраки, возникают из молочного тумана, простояли здесь уже миллионы лет. Триста миллионов лет назад на этом месте бились гигантские волны Мирового океана. Потом вода отступила, оставив известковые отложения. Из них-то и образовались эти фантастические горы с множеством ущелий, расселин, гротов и таинственных пещер. Причем у каждой горы на этой реке со временем появилось свое возвышенное название - Драконья голова, Зеленый лотос, Лунная гора, Черепаха, взбирающаяся на холм, Пик рыбьего хвоста, Гора пяти пальцев. Природа сотворила такое великолепие, мимо которого не мог пройти ни один настоящий китайский художник или поэт. На протяжении всей истории Китая эти картины притягивали ценителей красоты. Здесь даже существует такое утверждение: "Зачем мне рай, когда есть Гуйлинь". Утверждение, конечно, не бесспорное, но иногда кажется, что это действительно так. Ведь где еще можно играть с бабочками, которые совершенно вас не боятся и летают вокруг ваших рук, словно тополиный пух в воздушном водовороте.

С древнейших времен на реке Лицзян сохраняется непривычный для европейцев способ рыбной ловли. Для этого используют самых настоящих бакланов. Птицу привязывают за ноги и опускают в воду. Когда же она хватает рыбу своим мощным клювом, то рыбак моментально вытаскивает баклана из воды и рыбу из его клюва. Бакланы, конечно, остаются недовольны, но такая уж у них здесь судьба.

Символом Гуйлиня с древнейших времен остается Гора Слоновьего хобота у места слияния рек Лицзян и Янцзян. Древнее предание гласит, что слон спустился с небе на землю, чтобы помочь людям. Небесный император пришел в ярость и поразил слона своим кинжалом, когда тот пил воду из реки. Могучее животное превратилось в камень.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.worlds.ru/


Информация о работе «Китай: Гуйлинь»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 4156
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39641
0
1

... , как он бегом спускается на второй этаж, где работают и живут в своих по - походному устроенных кабинетах главный советник и его начальник штаба, и докладывает П. Ф. Батицкому омоем появлении в эфире. Захотелось глотнуть свежего воздуха. На улице меня сразу же оглушили субтропики - голубизной неба, зеленью растительности, пением птиц. А в Москве в эти январские дни 1940 г. термометр опустился до ...

Скачать
55200
0
0

... Цзяюйгуань, а также заставы, закладные вышки и дозорные башни на этих участках. Каменные пещеры, наскальная живопись и скульптурные памятники - одни из самых востребованных и ценных туристических ресурсов Китая. Каменные пещеры сосредоточены на древнем "Шелковом пути" на территории провинции Ганьсу. Наиболее знаменитыми считаются пещеры Могао, которые называют "сокровищем искусства Востока". На ...

Скачать
145151
0
1

... , что можно спокойно работать и далее. Что же касается безвизового туристского обмена с Китаем? Департамент является органом координации по выполнению межправительственного Соглашения РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000 г. на территории Иркутской области. В Иркутской области безвизовым туристским обменом с КНР занимаются три турфирмы: «РАМЭС», «Иркутское БММТ « ...

Скачать
27325
0
0

... ним. Даосизм развивает идеи личного совершенствования и единения с природой; конфуцианскому учению о предопределенности социальных ролей он противопоставляет концепцию относительности. Буддизм, привнесенный в Китай извне и сосредоточенный на развитии духовного начала выступает альтернативой китайскому прагматизму. В годы культурной революции религия в Китае была запрещена. Китай — государство, ...

0 комментариев


Наверх