Эрнст Ренан

2187
знаков
0
таблиц
1
изображение

1823-1892

Ренан, Жозеф Эрнест (1823 – 1892), философ-позитивист, историк и писатель. Родился в Трегье (департамент Кот-д`Армор).

В 1832 – 38 учился в церковной школе Трегье. Продолжил образование в Париже. В 1843 году поступил в семинарию Сен-Сюльпис, однако уже в октябре 1845 года прервал учебу в связи с пережитым религиозным кризисом.

В период с 1845 по 1849 год преподавал в маленькой частной школе, совмещая работу с подготовкой к университетским экзаменам (в сентябре 1848 года с блеском сдал экзамены по специальности философия). В возрасте 25 лет (в 1848 году) написал трактат Будущее науки, долго остававшийся неизданным и получивший известность только в 1890 году. В трактате автор опирался на принципы позитивистской философии.

В 1849 – 1850 годах совершил путешествие по Италии (посетил Рим, Флоренцию, Падую, Венецию), продолжая работать над докторской диссертацией об Аверроэсе и аверроизме (защитил в 1852 году). Увлекся исследованиями в области восточных языков и культур и в 1855 году опубликовал Общую историю и сравнительную систему семитических языков.

Из статей, опубликованных в журнале "Ревю де дё монд" в разные годы, составил Очерки религиозной истории (опубликованы в 1857 году) и Моральные и критические очерки (1859). В 1862 году побывал в археологической экспедиции в Финикии, Сирии, Палестине и Галилее. По возвращении был назначен главой кафедры иврита в Колеж де Франс. На первой лекции назвал Иисуса "несравненным человеком". Лекции были прекращены по распоряжению правительства Наполеона III.

В 1863 году была опубликована "Жизнь Иисуса", которая быстро приобрела популярность у читателей и была переведена на многие языки. В этой книге Ренан писал об Иисусе не как о сыне божием, а как о реально существовавшем человеке и стремился создать его истинное жизнеописание.

В 1875 году совершил путешествие в Афины. В период с 1863 по 1883 год Ренан создал Историю происхождения христианства, а в 1887-1893 – Историю израильского народа. В 1870 году Ренан был восстановлен на кафедре в Колеж де Франс, а в 1879 – избран членом Французской академии.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://bretagne.celtic.ru


Информация о работе «Эрнст Ренан»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 2187
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45663
0
0

... явления отличаются наибольшей сложностью и в то же время зависимостью от всех других, что объясняет позднее возникновение социологии. Тем не менее это естественные явления, подчиняющиеся естественным законам, специфическим для данной области. Позитивную науку об обществе Конт назвал сначала социальной физикой, а позднее социологией, объясняя необходимость введения нового термина не пристрастием к ...

Скачать
28096
0
0

... трех стадий и в попытках объяснить исторические изменения, прежде всего влиянием идей и метафизичность, антидиалектичность. Последняя выразилась, в частности, в умозрительной природе его теории прогресса. Социология Конта полна внутренних противоречий. Требуя реформ, основанных на позитивном знании общества, он в то же время фактически отвергал возможность вмешательства в ход исторического ...

Скачать
17145
0
0

... . Задачи следующие: 1)  изучить биографию Г. Бокля; 2)  охарактеризовать позитивизм в целом как явление; 3)  определить место Г. Бокля в позитивизме; 4)  охарактеризовать методологию «Историю цивилизации в Англии» Г. Бокля. Глава 1. Биография Г. Бокля Генри Томас Бокль – английский историк, известный своим трудом История цивилизации в Англии (History of Civilization in England, 1857 – ...

Скачать
71548
0
0

... решения коренных философских проблем, сосредотачивается на частных логико-методологических исследованиях, на анализе языка науки. Исторически первый и основной вариант неопозитиви­стской философии — логический позитивизм, или логиче­ский эмпиризм (М. Шлик, Р. Карнап, Г. Райхенбах и др.), отражает дальнейшее усиление негативного характера по­зитивистской концепции. Логический позитивизм отбрасы­ ...

0 комментариев


Наверх