Аксенов И.А.

3059
знаков
0
таблиц
0
изображений

Иван Александрович Аксенов

Годы жизни: 1884-1935

Поэт, переводчик, специалист по английской литературе, искусствовед/

Родился в Путивле в дворянской семье. Окончил кадетский корпус в Киеве, затем в 1905 г. Николаевское военно-инженерное училище в Москве.

В 1906-1908 гг. служил в инженерных войсках в Киеве. В 1908 г. после бунта саперного батальона, который он поддержал, Аксенов был судим, месяц провел в тюрьме, а затем отправлен служить в Сибирь. Через два года его перевели обратно в Киев.

За время ссылки Аксенов успел сформироваться как литератор, начал публиковать стихи и рецензии.

Уже в киевский период Аксенов зарекомендовал себя не только как поэт, но и как художественный критик. В 1912 г., во время посмертной выставки М. Врубеля, в "Киевской неделе" он опубликовал статью "Врубель, Врубель и без конца Врубель".

С начала 1910-х гг. Аксенов пропагандирует новейшую живопись, выступая в печати и с публичными докладами в поддержку современных живописных течений.

Накануне войны он побывал в Париже, где познакомился с Пикассо. Впоследствии Аксенов написал о нем книгу "Пикассо и окрестности" (М., Центрифуга, 1917).

Находясь во время войны в действующей армии, Аксенов не оставлял литературной деятельности. В этот период им были написаны стихи, вошедшие в сборник "Неуважительные основания" (М., Центрифуга, 1916), пьеса "Коринфяне" (1918), книга "Елизаветинцы" (1918) с переводами пьес английских драматургов XVII в. Форда, Вебстера и Тернера. Он принимал активное участие в деятельности "Центрифуги" (на средства Аксенова в 1917 г. в этом издательстве была выпущена книга Б. Пастернака "Поверх барьеров").

Летом 1917 г. капитан Аксенов, служивший в инженерных войсках на румынском фронте, был избран в Совет солдатских и офицерских депутатов. Осенью того же года его арестовали румынские власти и четыре месяца он провел в тюрьме. В начале 1918 г. Аксенов был обменен на румынских генералов и вернулся в Москву, где затем был назначен председателем комиссии по борьбе с дезертирством.

В последующие два года Аксенов совмещает литературную деятельность с участием в боях за Красную Армию.

В 1920 г. он поселяется в Москве. Там в издательстве "Центрифуга" выходит его сборник стихов "Серенада". Аксенов принимает участие в различных публичных диспутах и вечерах, гдеa его соратниками, а иногда и оппонентами, являются В. Маяковский, А. Крученых, В. Каменский, В. Шершеневич, С. Есенин.

С 1922 г. Аксенов возглавил Союз поэтов. Также в это время он занялся театральной деятельностью - сотрудничал с В. Мейерхольдом, являлся ректором Государственных высших театральных мастерских (ГВЫТМ), вел курс "Английский театр" - став теоретиком новых конструктивистских тенденций в театре. В средине 1920-х гг. Аксенов примыкал к конструктивистам, с которыми порвал в 1929 г.

Продолжал Аксенов работать над исследованиями английского театра, написав сборник статей по Шекспиру (1930), переводя пьесы английских авторов.

Умер в Москве 3 сентября 1935 г.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://russia.rin.ru/


Информация о работе «Аксенов И.А.»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 3059
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9795
0
0

... , рассуждения о судьбах человечества. А близость к Аляске и Тихому океану за окном распахивала горизонты... Первой профессией, которую освоил Василий Павлович, была профессия врача. По окончании 1-го Ленинградского медицинского института, Василий Аксенов работал терапевтом на карантинной станции Ленинградского морского порта (1956-1957). Этот период жизни - в предвкушении встречи с дальними ...

Скачать
64786
0
0

... его слышать. Сведения об Аксенове могут доставить другие, старше меня, кто его слыхал, или ученики его, теперь сами пожилые люди: сообщение таких преданий было бы большой услугою для истории семиструнной гитары. По моему мнению важен и тот факт, на который я указал здесь, что Аксенов первый начал исключительно обрабатывать гитару для русских песен и развил особенно ея певучую сторону – лигаты. Не ...

Скачать
37788
13
6

... 4 Протестное голосование на выборах в ЗакС 3-го созыва (по округам), в %         Глава II. Пространственные различия в электоральной эффективности избирательных компаний по выборам в Законодательное собрание Санкт-Петербурга третьего созыва Классификация избирательных округов строилась на основе индекса успешности проведенных избирательных компаний кандидатами. Этот критерий был ...

Скачать
93618
31
15

... нормы. На основании проделанного исследования были сделаны следующие выводы, что у большинства испытуемых заметны нарушения памяти и истощение психических процессов, связанные с перенесенным заболеванием и возрастными изменениями. Заключение Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) является одной из основных причин смерти и инвалидизации взрослого населения. За последние годы ...

0 комментариев


Наверх