Кожинов В.В.

1987
знаков
0
таблиц
1
изображение

Кожинов В.В.

Вадим Валерианович Кожинов (1930 - 2001)

Русский критик, литературовед, философ, историк.

Основные работы посвящены вопросам теории литературы, русской литературе XIX века, современному литературному процессу (в первую очередь поэзии).

Книги: "Виды искусства" (1960), "Происхождение романа" (1963), "Книга о русской лирической поэзии XIX века." (1978), "Статьи о современной литературе" (1982), "Тютчев" (1988), "Размышления о русской литературе" (1990) и др.

Последние годы жизни Вадим Валерианович посвятил историческим исследованиям, развенчанию псевдо-исторических мифов о прошлом России. Превращение Кожинова-филолога в Кожинова-историка было отмеченно книгой История Руси и Русского слова (Москва, Алгоритм, 1999 г.), в которой соединились литаретурный и исторический интересы Вадима Валериановича.

Годом раньше из печати вышло его исследование Черносотенцы и Революция (Москва 1998). Затем - Россия век XX (1901 - 1939). Москва, 1999 г. и Россия век XX (1939 - 1964). Москва, 1999 г. Эти книги относятся к серии "История России. Современный взгляд", то есть взгляд Вадима Валериановича на прошлое страны.

В журнале "Русский переплет" произведения Кожинова появились едва ли не с первого выпуска и были удостоены (похоже, единственной в его жизни) премии "За вклад в русскую культуру публикациями в интернете".

Писатель, критик, философ Вадим Кожинов принадлежит к почвенническому направлению современной российской литературы. (На самом деле, на мое (В.Л.) замечание "Меня интересует Ваше направление", он ответил: "Я не принадлежу ни к каким направлениям".)

Автор многочисленных книг об истории России и русской культуры. Вадим Валерианович сыграл решающую роль в 60-е годы в процессе возвращения к читателю трудов М.М. Бахтина (см. статью о В. Кожинова о М.М. Бахтине): "Великий творец русской культуры XX века" и интервью на интернет-страницах Торгово Промышленной Палаты.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://russia.rin.ru/


Информация о работе «Кожинов В.В.»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 1987
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
36721
1
0

... котла. По тому времени это было большим достижением. Дрова - не кокс, но все же луч­ше, чем ничего. В январе 1923 года сокольцы на рабочих собраниях решили назвать свой завод «Свободный сокол». Это были радостные, волнующие собрания. Металлурги меч­тали о тех днях, когда снова зажгутся домны и завод станет выплавлять чугун. Правление Металлотреста утвердило это постановле­ние сокольцев. В ...

Скачать
74375
0
0

... настоящей дипломной работе нами были выявлены и проанализированы наиболее яркие фонетические, лексические, фразеологические, морфологические и синтаксические черты, составляющие речевой портрет Горкина в романе И. С. Шмелева «Лето Господне», а также рассмотрены особенности их функционирования в тексте. С особенностями жанра сказа напрямую связан язык повествования. Воссоздание особой реальности ...

Скачать
383174
0
0

... Образ внешнего человека в функционально-семиотическом аспекте (на материале русского языка) // Вест. Омск. ун-та. 2001. Вып. 1. С.68-70 Коротун, 2002 Коротун О.В. Образ-концепт «внешний человек» в русской языковой картине мира: Автореф. дис. … канд. филол. наук. Омск, 2002. Котрюрова, 1997 Котюрова М.П. Стилистический и прагматический подходы к тексту: некоторые основания их дифференциации // ...

Скачать
107857
0
0

... полуденным. Как луна в ночи, так светила она между людьми неверными. Она и по смерти молит Бога за Русь» Преподобный Нестор Летописец. О характере и личности этой княгини существует так же много мнений, как и ее происхождении. Одни её считают хитрой и очень мстительной, по - язычески жестокой. Это мнение ...

0 комментариев


Наверх