Листковая печать леворадикальных организаций России в 1917 г.

18464
знака
0
таблиц
0
изображений

С.А.Гвоздев

По рубежному для России 1917 году сохранилось значительное количество источников: законодательные акты, делопроизводственная документация государственных органов, воспоминания и т.д. Важное место среди них занимает печать. Ее роль существенно возрастает во времена подъема общественного движения. Газеты и листовки всегда носят субъективный, тенденциозный характер и требуют крайне осторожного подхода при выявлении фактов, восстановлении хода событий. Вместе с тем такими особенностями печать прежде всего и интересна как историческое явление и исторический источник. Именно из газет и листовок можно судить о взглядах, настроениях революционеров и их противников. Печать в 1917 г. являлась нередко единственным средством воздействия на массы со стороны политических сил, противостоящих правительству. Поэтому возрастает необходимость изучения роли печати в этот период.

Из всего многообразия леворадикальных изданий мы остановимся на социал-демократических листовках. Они показывают тактику большевиков, меньшевиков, объединенных организаций в переломный момент российской истории. Листковые издания посвящены как общероссийским, так и местным событиям. На местах нередко перепечатывали листовки центральных органов РСДРП, а где имелись литературные силы - составляли также свои прокламации. В листковых изданиях также отложился определенный фактический материал, охватывающий как общероссийские, так и региональные события. Изучение листковой литературы помогает конкретно раскрыть борьбу политических партий за народные массы, выявить основные направления пропаганды и агитации различных фракций социал-демократов, проследить за напряженной и бурной внутрипартийной жизнью. Вместе с тем они служат ценным источником по нарастанию общественно-политического и экономического кризиса в стране, рабочим, солдатским и крестьянским выступлениям, и т.д.

Прокламации РСДРП неоднократно использовали в своих работах такие известные лидеры леворадикального лагеря, как Л.Мартов, Л.Д.Троцкий, Г.В.Плеханов. В.И.Ленин неоднократно указывал на значимость изучения большевистских листовок, анализировал их в своих работах [1]. Оценивая готовность большевиков к решающему штурму, он вслед за цифрами, характеризующими численность партии, привел тиражи леворадикальных изданий [2]. Все выше упомянутые политические деятели были авторами ряда листков.

В течение длительного времени в исторической литературе не анализировался в должной мере не только весь комплекс листовок РСДРП, но даже и большевистские издания. Однако в 1920-е гг. большевистские листовки в определенной мере упоминались в советской историографии и широко публиковались в сборниках документов [3].

В 1920-х - 1930-х гг., особенно во время 10-летнего юбилея революции, появились многочисленные издания, в которых освещались события, приводились отдельные данные о распространении большевистской литературы, для характеристики агитационно-пропагандистской деятельности РСДРП цитировались отдельные листовки. Характерной особенностью исследовательских и научно-популярных работ того времени являлось то, что их часто создавали участники революционного движения. Подобные авторы, получив доступ к архивам, смогли подкрепить свои воспоминания и впечатления документальными материалами.

Период 1920-х - начала 1930-х гг. отличался в изучении интересующей нас темы следующими чертами: утверждалась в борьбе с троцкистской ленинско-сталинская концепция революции: происходило накопление фактических данных; расширялись территориальные рамки исследований; отсутствовали труды, специально посвященные социал-демократической печати февраля и октября 1917 г.; исследователи в работах, рассматривающих революционное движение, использовали печатные издания большевиков, но не всегда отделяли печать объединенных организаций, меньшевистскую от большевистской; началось источниковедческое изучение листовок, появились первые попытки их классификации.

К началу 1930-х гг. из всего массива листовок РСДРП 1917 года остаются упоминания только о большевистских изданиях. Однако с середины 1930-х гг. даже большевистские прокламации как исторический источник почти не изучаются [4]. Культ личности Сталина, краткий курс “Истории ВКП(б)” оказали решающее влияние на советскую историографию и, в частности, на изучение интересующей нас темы. В книге “Большевистская печать” говорилось в самом общем виде о прессе 1917 г., а листки вообще не рассматривались [5]. Отдельные цитаты из прокламаций использовались историками лишь в качестве иллюстраций агитационной деятельности большевиков. Практически не привлекалась непериодическая печать для раскрытия повседневной практической работы большевиков (первостепенной важности данные об этом мог бы дать анализ финансовых отчетов), внутрипартийной жизни (см. резолюции, материалы региональных конференций, совещаний, напечатанных в виде листовок) и т.д. Изучался не весь комплекс листковой литературы, а отдельные издания, соответствующие тогдашней исторической концепции.

Культ личности Сталина самым непосредственным образом отразился на изучении леворадикальной печати: существенно сузилась источниковая база работ, факты подгонялись под заранее намеченные схемы, замалчивалась роль репрессированных коммунистов и, напротив, несоизмеримо преувеличивался вклад “великого вождя” и его окружения в становление большевистских изданий.

Со второй половины 1950-х гг., после XX съезда КПСС, эти тенденции прерываются. В связи с ростом публикаций документов по истории Октября, в связи с 40-летним юбилеем, листовки начали достаточно широко вовлекаться в научный оборот. Однако листковая литература по-прежнему изучалась лишь как памятник пропагандистской работе большевиков [6].

В середине 1960-х гг. Е.С.Петропавлов-ский высказался против бытовавшего среди исследователей мнения о листовках как лишь о памятниках агитационно-пропагандистской работы, подчеркнув необходимость их всестороннего изучения [7]. В исторической литературе после выхода этой брошюры утвердилась оценка листовок как важного источника по изучению истории нашей Родины, рабочего, солдатского и крестьянского движения, деятельности большевистских организаций. Е.С.Петропавловский дал определение листовки: листовка - вид публикации, осуществленный на одной или нескольких страницах малого или среднего формата. Его заслугой также явилось уточнение соотношения терминов “листовка” и “прокламация”; листовка - вид издания, прокламация (политический призыв) - содержание издания.

Вполне применима к 1917 г. классификация листовок Е.С.Петропавловского. В ней впервые выделены в отдельную группу внутрипартийные листовки, т.е. листковые издания делились на массовые, адресованные ко всему народу, к рабочим, крестьянам, солдатам, учащимся, и внутрипартийные, предназначенные для членов партии. Как массовые, так и внутрипартийные листовки по тематике составляют ряд групп: 1) агитационно-пропагандистские; 2) литературно-художественные (песни, памфлеты, короткие рассказы); 3) нормативные документы (отчеты, заявления, резолюции, уставы); 4) информационные издания (сообщения о событиях, объявления о демонстрациях). Разумеется, не все удачно в данной классификации. В действительности, не было четких границ между группами. Так, агитационно-пропагандистские социал-демократические листовки часто сближались с информационными и наоборот, литературно-художественные также, обычно, подчинялись пропагандистским целям. Тем не менее из имеющихся классификаций листовок предложенная Петропавловским была наиболее всеобъемлющей.

Однако и после выхода в свет работы Е.С.Петропавловского историки продолжали привлекать листковую литературу в основном для иллюстрации пропагандистской деятельности большевиков [8]. Во второй половине 1960-х гг. вышли работы И.В.Кузнецова и А.В.Шумакова, в которых характеризовалась большевистская пресса Москвы 1917 г., но почти ничего не говорилось о листовках [9]. Подобным образом была проанализирована большевистская печать во время февральской и октябрьской революции в монографии С.А.Андронова “Большевистская печать в трех революциях” (М., 1978). В то же время появились попытки подсчитать количество листков, выявить ареал их распространения, их направленность на определенные группы исследования [10].

Слабая источниковедческая изученность прокламаций привела к тому, что они продолжали оставаться вне поля зрения и в середине 1980-х гг. Так, во второй и третьей книге “Исторический опыт трех российских революций” лишь вскользь упоминалось о роли листковой литературы в февральских и октябрьских событиях [11]. Интересная монография Л.И.Семенниковой “Большевики Петрограда и Москвы в авангарде борьбы за власть Советов (сентябрь октябрь 1917 г.)”, где впервые дана обобщенная картина состояния революционного движения в обеих столицах, лишь бы выиграла от анализа взаимосвязи печатной пропаганды московских и петроградских социал-демократов [12].

Все эти работы, созданные в период “застоя”, несли на себе печать своего времени, обязательные, почти ритуальные идеологические клише.

В целом разработка проблемы в советской историографии характеризовалась следующими чертами:

основу ее составляли ленинские положения и оценки февраля и октября 1917 г.;

был введен в научный оборот существенный фактический материал по истории листковой печати;

происходили разработки некоторых проблем источниковедения листовок, были выработаны классификации листковой литературы;

существенно расширились региональные рамки исследований.

Вместе с тем из всего многообразия социал-демократических изданий анализировались лишь большевистские, да и те в основном в качестве памятников агитационно-пропагандистской работы партии. По существу, к прокламациям меньшевистских и объединенных организаций были сделаны лишь первые подступы.

До сих пор отсутствует обобщающий труд, анализирующий листковую литературу РСДРП, выходившую в 1917 г. общим тиражом в несколько миллионов экземпляров. Даже в специальных учебниках, учебных пособиях, научных работах по источниковедческим проблемам истории РСДРП, ее деятельности в 1917 г. листковым изданиям места почти не находится [13]. Не изучены кассовые отчеты социал-демократических организаций, выпущенные листовками, другие внутрипартийные листки (например, дискуссионные листки, резолюции, отчеты о различных конференциях). Во всех них имелись уникальные сведения о феврале 1917 г., подготовке восстания в октябре, внутрипартийной жизни РСДРП.

К сожалению, еще не вышел тематический сборник социал-демократических листовок 1917 г., подобный известному трехтомному изданию, посвященному первой российской революции 1905-1907 гг. [14]. По февралю-октябрю 1917 г. лишь незначительная часть листовок опубликована [15]. Публикации меньшевистских прокламаций единичны. Практически не используются листки, хранящиеся в центральных музеях России, несмотря на наличие специальных каталогов [16].

Крайне мало специальных работ, посвященных прокламациям местных социал-демократических организаций. Недостаточно изучена листковая литература таких важнейших регионов страны, как Центральный промышленный район (несмотря на наличие двух статей по Ярославской губернии), Нижнего Поволжья, Урала и т.д. Между тем огромный массив листовок хранится в государственных архивах, центрах хранения документации. Совершенно не используются листки, имеющиеся в музейных экспозициях и фондах. Публикации прокламаций в местных документальных сборниках были избирательны и не столь обширны как другие виды источников, исходившие из большевистского лагеря, в частности, воспоминаний или отрывков из них, благо на последних всегда влияло время их создания (1920-е, 1930-е и последующие годы), внутренняя самоцензура и т.д. [17]. Публикации имели весьма существенные недостатки. Весь спектр социал-демократических воззваний подменялся лишь большевистскими изданиями. Кроме того, в ряде случаев весьма приблизительно приводились даты выпуска листков, хотя их можно установить точно по анализу содержания и путем привлечения дополнительных источников. Вместе с тем в документальных сборниках листовок большевиков по недосмотру составителей случайно попали без каких-либо комментариев издания, не являющиеся чисто большевистскими, т.к. их выпустили объединенные организации РСДРП [18].

Время с февраля по октябрь 1917 г. стало новым этапом в развитии печатной агитации и пропаганды. Развертывание легальной социал-демократической прессы не принизило значения листковой литературы. Так, в 1917 г. в Москве выходила всего одна большевистская газета “Социал-демократ”, в то время как листовки выпускались почти каждый день. В прокламациях всех направлений РСДРП говорилось о задачах рабочего класса в борьбе против самодержавия. После утверждения Временного правительства в социал-демократических листовках, в зависимости от близости к меньшевикам и большевикам, наблюдается разброс мнений: от условной поддержки его до призыва к открытой борьбе с ним (последнее положение появилось и стало пропагандироваться отнюдь не сразу после февральской революции).

Любое значительное событие достаточно оперативно находило отражение в листовках. Так, 19 мая 1917 г. большевики Ярославля прекратили формальное сосуществование в одной объединенной организации с меньшевиками, а 22 мая было решено выпустить листок, извещающий о создании самостоятельной группы. Сообщения об июльских событиях в Петрограде, корниловском мятеже появились в листках уже на следующий день.

Во время выборов в городское самоуправление и уездные земства в июле-сентябре 1917 г. большевистские организации выступали самостоятельно, отказавшись от избирательных соглашений с меньшевиками и эсерами. В свою очередь “меньшинство” и значительная часть социалистов-революционеров не шли на союз с ними. Таким образом, “левый блок”, который иногда складывался в первой российской революции 1905-1907 гг. под притягательным лозунгом “Врозь идти, вместе бить!”, не имел возможности реализоваться в 1917 г., особенно в то время, когда эсеры и меньшевики стали правящими партиями. Местные большевики одобрили опубликованную в ленинской газете “Правда” муниципальную платформу ЦК РСДРП(б) и издали по поводу выборов целый ряд листовок [19]. Во время выборов в Учредительное собрание Московский комитет и Московский окружной комитет РСДРП(б) выпустили прокламацию с призывом голосовать за список большевиков № 5 [20].

Накануне октября листовки призывали народные массы к беспощадной борьбе любыми способами против временного правительства. Все они сочетались с популистскими лозунгами, обещающими мир, землю - крестьянам, фабрики - рабочим.

В воззвании “Граждане”, вышедшем вскоре после победы леворадикальных сил в октябре 1917 г., Ярославский комитет РСДРП(б) с удовлетворением отмечал, что большевистская партия “отдала крестьянам землю, ...принимает все меры против фабрикантов...”. В обращении Вятского Совета рабочих и солдатских депутатов содержался призыв к трудящимся “всеми силами поддержать народную Советскую власть как центральную, так и местную” [21].

Анализ листковой литературы РСДРП позволяет углубить и конкретизировать наши представления о взглядах социал-демократов, деятельности леворадикальных организаций. Листовки должны выйти из тени периодической печати, которой исследователи уделяли преимущественное внимание. Характеристика эффективности и результативности прокламаций всех направлений РСДРП поможет решать проблему зрелости субъективных факторов, соотношения стихийности и сознательности в 1917 г., т.е. дискуссионных вопросов, по которым историки ведут сейчас острые споры.

Список литературы

1. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 7. С.117-122; Т.9. С.260-261; Т. 87. С.623; и др.

2. См.: Там же. Т. 49. С.448.

3. См., например: 1917 год в Иваново-Вознесенском районе (Хроника). Иваново-Вознесенск. 1927. С.213; и др.

4. Так, в сборнике статей “1917 год в Московской области” (М., 1937) практически ничего не говорилось о листковой литературе.

5. См.: Большевистская печать. М., 1937.

6. См., например: Смирнов А. Агитация и пропаганда большевиков в деревне в период подготовки Великого октября, март-октябрь 1917 г. М., 1957.

7. См.: Петропавловский Е.С. Листовки как источник при изучении истории КПСС. М., 1966.

8. См.: Щербак В.М. Большевистская агитация и пропаганда (октябрь 1917 - март 1919). М., 1969; Кожевников В.П. Наступательно и непримиримо: Ленинские традиции борьбы против враждебной пропаганды в трех революциях. М., 1986: и др.

9. См.: Кузнецов И.В. Большевистская печать Москвы (1894-1917 годы). Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1968; Он же, Шумаков А.В. Большевистская печать Москвы. М., 1968.

10. См.: Минц И.И. История Великого Октября. М., 1967-1973. Т. 1-3; Рабочий класс в октябрьской революции на защите ее завоеваний, 1917-1920. М., 1984; Смольников А.С. Большевизация XII армии Северного фронта в 1917 году. М., 1979. С.42-43; и др.

11. См.: Исторический опыт трех российских революций. М.,1986-1987 гг. Кн. 2-3.

12. См.: Семенникова Л.Н. Большевики Петрограда и Москвы в авангарде борьбы за власть Советов (сентябрь-октябрь 1917 г.). М., 1980.

13. См.: Источниковедение истории СССР. М., 1973; Варшавчко М.А. Источниковедение истории КПСС. М., 1973; Маслов Н.Н., Степанов З.В. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС. Л., 1974; Городецкий Е.Н. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. М., 1982; и др.

14. См.: Листовки большевистских организаций в первой русской революции 1905-1907 гг. М., 1956. Ч. 1-3.

15. См.: Листовки первых лет Советской власти, 25 окт.1917 г. - 1925 г. М., 1967. Т.1; Листовки московской организации большевиков, 1914-1920 гг. М., 1940. С.28-175; Листовки московской организации большевиков, 1914-1925 гг. М., 1954. С.29-181; Листовки петроградских большевиков, 1917-1920. Л., 1957. Т.3. С.13-197.

16. См.: Листовки Великого Октября: Каталог из коллекции Музея революции. СССР. М., 1975; и др.

17. См.: Листовки Иваново-Вознесенской большевистской организации, 1900-1917. Иваново, 1957. С.308-339; Большевики Урала в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции. Свердловск, 1957; Листовки Вятского большевистского комитета РСДРП, 1903-1917. Киров, 1975. С.281-290; Пламенное большевистское слово. Ярославль, 1975. С.239-247; и др.

18. См., например: Пламенное большевистское слово. С.239-241.

19. См.: Листовки Иваново-Вознесенской большевистской организации. С.322-324; и др.

20. См.: Листовки московской организации большевиков. 1914-1920 гг. С.98-108.

21. Листовки Вятского большевистского комитета РСДРП. С.281-283.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.yspu.yar.ru/


Информация о работе «Листковая печать леворадикальных организаций России в 1917 г.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 18464
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх