Подготовленность к социальной самозащите как условие социального становления человека

11267
знаков
0
таблиц
0
изображений

М.А.Ковальчук

Перед педагогической наукой и школьной практикой в наши дни стоит большая задача: подготовить подрастающее поколение к жизни в новых условиях.

Противоречивый характер эволюции различных сфер жизни и современного нам общества вызвал потребность в подготовленности личности к социальной самозащите как необходимом условии социального становления современного человека. Окружающая действительность оказывает на него постоянное воздействие. Часто эти влияния носят не только позитивный характер, но имеют и негативную окраску; для того, чтобы комфортно чувствовать себя в обществе, где человек живет и трудится, он должен уметь активно противодействовать негативным воздействиям социума.

Мы полагаем, что для этого человек должен, с одной стороны, обладать устойчивостью, а с другой — способностью гибкого реагирования на все возникающие социальные проблемы. Современный человек — мобильная личность, поэтому, определяя категорию социальной самозащиты, мы включаем в это понятие устойчивость и гибкость. Социальная самозащита — способность личности активно и гибко реагировать на изменения внешних условий, социальных и психологических реалий и в то же время постоянно сохранять принятые ею нормы, установки и социальный опыт, противодействуя негативным воздействиям социальной среды.

Под негативными принято понимать воздействия, которые отрицательно влияют на социальное благополучие данной личности. Подготовить человека к социальной самозащите — значит сформировать комплекс качеств личности, позволяющих ему успешно реализовать функцию социальной самозащиты.

Формирование подготовленности человека к социальной самозащите осуществляется в процессе его социализации, воспитания и саморазвития, представляющих компоненты целостного процесса, на основе накопления и анализа опыта социального поведения и реагирования в различных социальных ситуациях. Общеметодологической базой процесса формирования у человека подготовленности к социальной самозащите явилась разработанная профессором М.И. Рожковым концепция социального закаливания личности на основе социальных проб.

В процессе воспитательной работы с ребенком, подростком, молодым человеком, опираясь на то, чему он уже научен, педагоги, взрослые организуют его деятельность по овладению новыми сторонами действительности, новыми формами и особенностями поведения. Таким образом, процесс развития личности молодого человека должен включать в себя формирование и развитие способности социальной самозащиты. Анализ практической работы школ свидетельствует о том, что подготовка детей и юношества к социальной самозащите происходит стихийно. Процесс этой подготовки осуществляется в целом всем образом жизни, социумом, в котором живет человек, через процесс его включения в различные виды социальной деятельности. В ходе же учебно-воспитательной работы с детьми этой проблеме должного внимания не уделяется. Но на более эффективное формирование подготовленности человека к социальной самозащите влияет именно целенаправленная подготовка, которая может осуществиться на основе различных моделей и программ, реализуемых в педагогическом процессе как в рамках учебной, так и внеучебной работы с детьми.

Для того, чтобы человек комфортно чувствовал себя в обществе, с одной стороны, он должен быть защищен извне — системой социальной защиты. В настоящее время в России появляются центры социально-психологической помощи детям и подросткам, оказывающие содействие в решении социальных, психологических, педагогических и нравственных вопросов, создаются социально-психологические службы, помогающие людям по широкому кругу вопросов. Есть опыт создания первых приютов. Все чаще за помощью человек обращается к психологам и социальным работникам, штат которых из года в год увеличивается. С другой стороны, человек должен быть защищен внутренне, то есть обладать способностью самозащиты. Только наличие двух взаимодействующих систем — социальной защиты и самозащиты — позволит ему легко адаптироваться ко всем происходящим изменениям и без патологии пройти путь социального становления своей личности. Существуют различные виды самозащиты, которые тесно взаимосвязаны друг с другом.

— Юридическая самозащита личности в соответствии с основами права, принятыми государством и обществом.

— Физическая — с использованием физической силы.

— Материальная — с использованием денег либо других материальных предметов.

— Физиологическая — способность организма сохранять и поддерживать жизнедеятельность всех систем и органов человеческого тела и адекватно реагировать на воздействие природной среды.

— Психологическая; авторы работы “Интуиция и искусственный интеллект” Р.М. Грановская и И.Я. Березная определяют ее как систему стабилизации личности, проявляющуюся в устранении или сведении к минимуму отрицательных эмоций, чувства тревоги, возникающих при практическом рассматривании картины мира с новой информацией. Понятие социальной защиты было рассмотрено выше.

Рассматривая процесс подготовки человека к социальной самозащите, необходимо учитывать ее направленность. Можно уметь хорошо защищать себя в различных жизненных ситуациях, но используя при этом безнравственные способы защиты, поэтому формировать способность социальной самозащиты надо одновременно с воспитанием таких качеств личности, как человечность, доброта, чуткость, сострадание, отзывчивость, готовность помочь другим.

“Стремитесь творить добро” — одна из заповедей прекрасного педагога и ученого В.А. Сухомлинского, а именно доброты порой не хватает современному человеку.

Направленность социальной самозащиты личности определяется ее общей направленностью. В психологии под направленностью личности принято понимать совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность человека и относительно независимых от наличных ситуаций. Проблема направленности — это прежде всего вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность и поступки. Направленность личности проявляется в ее установках, потребностях, интересах и идеалах. Потребности же, в свою очередь, по мере их осознания могут выступать как влечения и как желания.

Из вышесказанного следует, что определяющим в педагогической работе по формированию мотивационной сферы молодого человека должно быть нравственное начало.

Какова же структура названного качества? Ответ на этот вопрос позволит успешно управлять процессом формирования подготовленности к социальной самозащите.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, опрос учащихся старших классов школ г. Ярославля и молодежи, состоящей на учете в Центре занятости населения, позволили выделить следующие критерии подготовленности человека к социальной самозащите: когнитивный, волевой, действенно-практический.

Когнитивный критерий предполагает систему знаний школьников о том, как защитить себя в различных ситуациях.

Волевой критерий можно представить как наличие привычки к длительному волевому усилию, умение доводить начатое дело до конца и преодолевать временные трудности, устойчивость взглядов и нравственных качеств школьника.

Действенно-практический — это активный, самостоятельный и творческий подход личности к любой деятельности и ситуации, легкость включения ее в эту деятельность.

Каждый из выделенных критериев характеризуется показателями, единство, достаточная развитость и выраженность которых — необходимое условие формирования высокого уровня подготовленности к социальной самозащите.

Исследование подготовленности молодежи к социальной самозащите показывает, что на уровень подготовленности существенное влияние оказывают такие социально-педагогические факторы, как общий уровень развития и образованности человека, его кругозор, уровень организации в школе учебно-воспитательного процесса в целом и его связь с решением вопросов подготовки школьника к жизни в новых общественно-экономических условиях; семья ребенка; занятия в группах, секциях, других детских внешкольных учреждениях. Для достижения высокого уровня подготовленности к социальной самозащите необходимы следующие педагогические условия:

— ориентация старшеклассников на положительную оценку и восприятие ими способности социальной самозащиты как неотъемлемой способности современного человека;

— организация целостного учебно-воспитательного процесса, позволяющего интегрировать деятельность учащихся по познанию особенностей своей личности и приобретению умений и навыков с одной стороны — устойчивого, а с другой — гибкого реагирования на различные социальные воздействия;

— формирование у молодых людей запаса творческих решений реальных, социально-значимых задач, выработка потребности творческих исканий, принятия оптимальных решений, уверенности в своих возможностях.

Подготовленность к социальной самозащите — это определенный результат целенаправленного процесса подготовки, который, на наш взгляд, должен интегрировать в себе три взаимосвязанных компонента: психологический, теоретический и практический.

Психологическая подготовка должна быть соотнесена с таким психологическим образованием личности, как установка, и включать в себя положительную оценку и восприятие учеником способности социальной самозащиты как неотъемлемой способности современного человека.

Теоретическая подготовка заключается в накоплении знаний о человеке, его поведении и реакциях, знаний об индивидуально-психологических особенностях своей личности, особенностях социальной обстановки, в которой молодому человеку предстоит строить свою жизнь, различных видах самозащиты личности и ее направленности.

Практическая подготовка состоит в приобретении умений и навыков с одной стороны — устойчивого, а с другой — гибкого реагирования на различные социальные воздействия.

Работая с учениками по подготовке к социальной самозащите, можно использовать различные психолого-педагогические средства:

— Лекции, позволяющие школьникам овладеть теоретическими знаниями, касающимися вопросов современного состояния общества, положения в нем человека, особенностей человеческой личности и возможностей формирования своей личности.

— Социально-психологический тренинг, который может иметь целью ориентацию учащихся на положительное восприятие и оценивание способности социальной самозащиты. Занятия-практикумы, в ходе которых школьники могут анализировать свои личностные особенности, принимать решения о путях и средствах развития тех или иных качеств и способностей или их коррекции. Уроки-решения педагогических ситуаций, которые способствуют формированию запаса разнообразных решений проблемных ситуаций, накоплению опыта устойчивого и гибкого реагирования на различные социальные воздействия.

Важным педагогическим средством в работе по формированию подготовленности к социальной самозащите являются педагогические игры. Для развития способности человека не только защищать себя в различных социальных ситуациях, но защищать нравственно можно использовать дискуссии и диспуты нравственного содержания.

Таким образом, решая проблемы формирования и социального становления человека, мы видим, что значительное место в этом играет целенаправленный и организованный процесс подготовки к социальной самозащите, результат которого является одним из важнейших условий социального становления человека.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.yspu.yar.ru/


Информация о работе «Подготовленность к социальной самозащите как условие социального становления человека»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 11267
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38237
1
3

... своих особенностей и возможностей, ее освоить. И из-за отсутствия родителей помочь ему в этом могут специалисты, которые с ним занимаются и хотят ему помочь. 2. Система работы социального педагога по профессиональному самоопределению воспитанников детского дома на примере МОУ «Тотемский детский дом» 2.1 Особенности работы по профопределению воспитанников детского дома   Исследование ...

Скачать
36824
0
0

... типа, где ребенок является ключевой фигурой учебно-воспитательного процесса и родители принимают активное участие в делах учебного заведения. Свою специфику имеет социальная работа в системе начального и среднего профессионального образования. Социальный работник должен учитывать возрастные особенности своих клиентов (как правило, это подростки и молодежь в возрасте 15-19 лет); понимать и ...

Скачать
314299
0
0

... поведения ученых в стрессовой ситуации. 2. Провести типологию стрессовых ситуаций и проанализировать их генезис. 3. Разработать курс аутотренинга для ученых, становящихся объектом социального прессинга малой научной группы. Курс направлен на сохранение работоспособности ученого, стабилизацию деятельности научного коллектива. 4. Апробировать подготовленный курс. Проанализировать результаты ...

Скачать
160138
60
8

... исследование. Экспериментально практическое исследование предполагало проведение констатирующего исследования и формирующего. Нами выдвинута гипотеза о зависимости успешности овладения иностранным языком от уровня познавательной потребности. Известно, что потребности являются исходными побуждениями к деятельности, они направляют и регулируют конкретную деятельность субъекта в предметной ...

0 комментариев


Наверх