3. Природа знает лучше, она отторгает то, что чуждо ей. (Закон Коммонера).

Но существует 2-е начало термодинамики, природа подчиняется закону энтропии, хаоса. Спонтанное развитие природы уничтожает культурную среду.

Разрешение: хозяйствование по законам науки. Сохранение необходимого для человека порядка в природных системах, борьба с ростом энтропии возможны при разумном соотнесении энергетических потребностей человечества и внешних природных ресурсов. По этой проблеме в науке предлагаются сегодня математические модели, следуя которым можно значительно улучшить состояние природных комплексов и одновременно получить максимальное количество благ от природы (например, математическая модель охотник- жертва).

Принцип экологический этики: чувство превосходства человеческого разума, способного решить проблемы взаимодействия общества и природы. Здесь есть смысл сослаться на одно из высказываний Гегеля о силе человеческого разума: хитрость человека состоит в том, что он всегда находит средства против сил природы и при этом черпает эти средства из самой же природы..., практикой своей человек преобразует естественное в искусственное, логика этого преобразования есть диалектическая хитрость [8].

4. Развитие производственной деятельности вызывает деформацию природной среды. Необходимо противостоять загрязнению природной среды, создать безотходное производство. Но существует закон неустранимости отходов, или побочных воздействий производства (закон Реймерса) [6]. Создание глобального безотходного производства в принципе невозможно вследствие существования закона о развитии системы за счет ее окружающей среды. Такое производство потребует еще большего увеличения нагрузок на среду, хотя локальное безотходное производство существует и может развиваться. Разрешение: экологизация экономики, создание независимой социально-экологической экспертизы, задачей которой будет ограничение степени экологического и социального риска при проектировании, использовании и управлении технологическими процессами. Принцип экологической этики: действенное влияние на государственные, политические, властные институты, ответственные за принятие и претворение в жизнь конкретных экологических решений.

5. Человек использует природу для улучшения качества жизни. Существует предел использования природных ресурсов. Человек вышел за границы этого предела. Эта ситуация названа сегодня "перебором" (Мидоузы) [9] Разрешение: ограничение материальных потребностей наиболее обеспеченной части населения планеты, ориентация на возрастание духовных потребностей, использование наукоемкого производства по экономии природных ресурсов (Доклад Римскому клубу "Фактор-4") [9]. Принцип: разумный аскетизм, духовная потребность следовать научно обоснованным правилам охраны природы.

6. Под воздействием человеческой деятельности происходит разрушение экосистем. Экосистема, потерявшая часть своих элементов, превосходящую меру, не может вернуться в первоначальное состояние (закон эволюционно-экологической необратимости) [6]. Разрешение: к новой экосистеме необходимо подходить как к новому природному образованию и выработать новые научные принципы взаимодействия с ней с целью ее восстановления. Принцип: критическое отношение к своим знаниям об экосистемах. Формировать новый нравственный императив: то, что допустимо в прошлом, уже недопустимо сегодня. Это поможет выработать более компетентные решения в исследовании природных комплексов. Таким образом, разум человека, разрешая возникающие антиномии, вырабатывает этико-экологические принципы, соответствующие эколого-исторической ситуации. Эти принципы мы назвали принципами существования, они-то и должны определить пути и формы человеческой деятельности по отношению к природе.

Важной проблемой, встающей перед человечеством, является решение задачи о том, как сделать принципы экологической этики достоянием общественного сознания, как превратить их в те" мимы "культуры (Докинз), которые, будучи негенетической памятью человечества, сохранялись бы в мозгу человека, передаваясь из поколения в поколение. На этот вопрос давно уже дан ответ, написана масса книг, статей, защищено много диссертаций. Все они утверждают необходимость создания единой системы экологического образования и воспитания. На базе принципов экологической этики должна быть создана целостная философско-педагогическая концепция обязательного непрерывного экологического воспитания и образования, а также эффективные методы формирования экологической культуры личности, которая бы включала экологическую нравственность в качестве своей главной составляющей. Начиная с низших ступеней образования-дошкольного и далее до высшей - университетского, должно происходить приобщение учащихся в доступных для них формах к новой постнеклассической парадигме, усвоение главной идеи о том, что современные присваивающие цивилизации исчерпали свои возможности, что принципы экологической этики -есть условия выживания человека на этой планете.

Несмотря на то, что это все давно известно, реализации этих идей в действительности не происходит. Средства массовой информации, способные оказывать особенно большое влияние на формирование мировоззрения человека, вместо показа красоты окружающей природы и культивирования любви к ней через обращение к лучшим образцам литературы, искусства, популяризацию науки дают нам страшную картину трагедий человеческой жизни: убийств, преступлений, катастроф, где природа, в лучшем случае, - безличный фон, на котором происходят все эти действа. Видимо, необходимо согласиться с социальными идеями о необходимости разработки новых структур общественных отношений в едином планетарном сообществе. Это отмечалось и на большой международной конференции по устойчивому развитию мира, состоявшейся 8 лет назад в Рио-де -Жанейро на уровне глав правительств. В своем докладе "За пределами роста" известные ученые - глобалисты Мидоузы назвали общество, способное решить экологические проблемы," обществом устойчивого роста" [10]. "Создание такого общества, - считают они, - вопрос гражданской ответственности, прозорливости, этики. Все это - свойства не высших технологий, рынков, правительств, корпораций или компьютерных моделей, а человеческой души и человеческого сердца".

На эту конференцию была представлена и работа российских ученых по исследованию моделей оптимального развития мировой системы и России, получившая одобрение ведущих глобалистов мира. "Следует полагать, отмечалось в работе, - что реальная и оптимальная для нашей эпохи социально-экономическая система, способная вывести человечество из глобальной экологической катастрофы, ... экологический социализм. В такой системе с одухотворенным разумом, свободной от дикого стимула умножения капитала за счет разрушения биосферы, системы, способной к самоограничению, экологическая проблема может стать главенствующей в экономике, политике, нравственности." Как мы видим, эта идея вновь присутствует и в достаточно серьезном документе. Более того, в этой работе воспроизводится одна из основополагающих идей русской философии об особой миссии России в развитии человеческой цивилизации. Россия, как указывается в работе, обладает всем необходимым для выполнения своего нового исторического назначения- заложить основы модели устойчивой мировой системы. Она не знает себе равных по синтезу культуры, доброты, духовности, индекс антропогенной нагрузки 0,85 очень небольшой по сравнению с развитыми странами, она все еще обладает довольно мощным научно-техническим потенциалом, ею накоплен большой опыт планового, программного ведения хозяйства. Синтез этих особенностей делает возможным для России выполнение новой исторической миссии, если члены парламента и правительства будут руководствоваться знаниями о современных моделях оптимального и устойчивого развития мировой системы и России для разработки стратегических программ развития России. Можно только сожалеть о том, что рекомендации этой конференции, состоявшейся еще в 1992г., остались лишь на бумаге.

По мнению академика Н. Моисеева, в целях обеспечения выживания вида Хомосапиенс должно быть построено информационное общество, управляемое Коллективным разумом [11]. Это не нечто сверхъестественное, не некая абсолютная идея, а естественный феномен, который рождается в процессе общего понимания целей, на основе общих знаний, заинтересованности в общем благе планеты. Коллективный разум должен аккумулировать мудрость человека и содержать потенциальные возможности для принятия правильных решений. Конечно, в таком обществе, как бы мы его ни назвали, принципы экологической этики будут доминировать в сознании людей, их реализация станет формой существования отдельной личности, человеческих коллективов, государственных систем. В таких условиях экологическая этика может спасти человечество. Но и в современной ситуации, когда большая часть человечества осознала трагизм эпохи экологической катастрофы, можно сделать многое для того, чтобы принципы экологической этики стали потребностью души и сердца. Для этого необходимо единство действий всех представителей культуры, науки, образования, их повсеместное включение в процесс экологического воспитания и образования, их мужество и целеустремленность ради будущих поколений.

Список литературы

Василенко Л.И. Поиски оснований и источников экологической этики // Вопросы философии. № 2. 1986.

Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М., 1990. 155 с.

Печчеи А. Человеческие качества. М., 1986.

Сеульская декларация по экологической этике // Зеленый мир. 1998. № 8.

Соловьев В.С. Оправдание добра. М., 1997.

Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающая среда. М., 1993.

Седов Е.А. Информационно-энтропийные свойства социальных систем // Общественные науки и современность. 1993. № 5.

Гегель. Соч. Т. 2. С. 8. М., 1934.

Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999.

Федотов А.П. Эпоха глобальной экологической катастрофы. Результаты исследования моделей оптимального развития мировой системы и России. М., 1995.

Моисеев Н.Н. Путь к очевидности. Расставание с простотой. М., 1999.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.yspu.yar.ru


Информация о работе «Может ли экологическая этика спасти человечество?»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 25895
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37837
0
0

... мощь экологического гуманизма выражается и в синтезе отраслей культуры, принявших участие в его создании. Это искусство, религия, философия, политика, мораль, наука. Этика экологического гуманизма - этика ахимсы, распространенная на весь мир. Экологический гуманизм требует изменения отношения к природе (защита животных, охрана среды от загрязнения и т. д.), к людям (сохранение культурного и ...

Скачать
42559
0
0

... долга, который можно сформулировать так: «Начиная со ступени человека, долг существа по отношению к нижестоящим возрастает по мере восхождения его по дальнейшим ступеням». Таким образом, экологическая этика возможна даже если мы оставим в стороне дискуссионный вопрос о равноценности всего живого в силу несопоставимой внутренней ценности каждого существа. «На первобытного человека уже возлагался ...

Скачать
27553
0
0

... других. Кстати, сходные мироотрицающие аффективные тона обнаруживаются и в классических доктринах индуизма, джайнизма и буддизма – практически во всех философских системах индийского субконтинента. <…> Экологическая этика, напротив, принимает жизнеутверждающую установку, поскольку ориентирована на интеграцию человека и природы, на гармонизацию их отношений, а не на отрыв этих сущностей друг ...

Скачать
245763
0
5

... университет П. Е. Матвеев ЭТИКА. Основы хозяйственной этики Владимир 2003 Министерство образования Российской Федерации Владимирский государственный университет П.Е. Матвеев ЭТИКА. Основы хозяйственной этики Курс лекций Ч а с т ь в т о р а я Владимир 2003 ББК 87.715.4 М 33 Рецензенты:Доктор философских наук, доктор юридических наук, профессор Владимирского юридического института ...

0 комментариев


Наверх