Владикавказ

3032
знака
0
таблиц
0
изображений

Владикавказ (осет. Дзауджикау), столица Северной Осетии, в 1923 км к югу-востоку от Москвы. Расположена на Северном Кавказе, по обоим берегам р. Терек, на Осетинской наклонной равнине, в 30 км от Дарьяльского ущелья, из которого Р. Терек бурным потоком вырывается с гор Кавказа на равнину.

Климат умеренно континентальный. Зима доаольно мягкая, короткая; средняя температура января -4 С. Лето тeплое, продолжительное; средняя температура июля + 20-22 С. Осадков до 800 мм в год. Конечная ж.-д. станция ветки от линии Ростов-на-Дону - Баку. Узел автомобильных дорог. Аэропорт.

Население: 315 100 человек (2002). Мужчин: 46,7%. Женщин: 53,3%.

Владикавказ основан в 1784 г. как крепость близ осетинского селения Дзауджикау. Крепость Владикавказа обеспечивала сообщение с Грузией по Военно-грузинской дороге и до 1863 г. была важнейшим звеном в системе пограничных укреплений Кавказской линии. К середине 19 в. Владикавказ стал приобретать торговое и промышленное значение. В 1860 г. преобразован в город, который вскоре стал центром созданной в 1863 г. Терской области.

Быстрому развитию города способствовало соединение его в 1875 г. железной дорогой с Ростовом-на-Дону. В 1921-24 гг. Владикавказ - столица Горской АССР, в 1924-36 - столица Северо-Осетинской АССР. В 1931 Владикавказ переименован в честь советского государственного и партийного деятеля Г.К. Орджоникидзе. В 1944-54 Владикавказ назывался Дзауджикау, в 1954-1990 - Орджоникидзе, в 1990 городу возвращено историческое название - Владикавказ.

Во Владикавказе неоднократно бывали А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н, Толстой, А.Н. Островский. С Владикавказом связаны жизнь и творчество осетинского поэта, художника и общественного деятеля К.Л. Хетагурова, здесь родился и учился актeр и режиссeр Е.Б. Вахтангов, жил и работал в 1920-е гг. писатель М.А. Булгаков.

Современный Владикавказ - промышленный и старейший культурный центр Северного Кавказа. В городе сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия Северной Осетии. Ведущая роль в промышленном производстве принадлежит машиностроению, в т. ч. электротехнической промышленности. Заводы: приборостроительный, технологического оборудования для птицеферм и др. Старейшая отрасль тяжeлой промышленности - цветная металлургия. Предприятия химической, лeгкой, пищевкусовой, стекольной, мебельной промышленности.

Северо-Осетинский университет, Горский аграрный университет; Северный Кавказский горно-металлургический и Северо-Осетинский медицинский институты. Ряд НИИ, в т. ч. Государственный институт по проектированию предприятий цветной металлургии, НИИ электронных материалов.

Театры: Русской драмы (осн. в 1869), Северо-Осетинский драматический, музыкальный, кукол. Музеи: краеведческий (1897), художественный (1939), осетинской литературы (во дворе музея - могила К.Л. Хетагурова).

В черте города - пос. Редант, зона отдыха горожан, где размещены санатории "Осетия", "Редант", туристические базы.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://russia.rin.ru


Информация о работе «Владикавказ»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 3032
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
10793
0
0

... доходил до 800 тыс. р. серебром. Из 76 зарегистрированных торговцев только 18 были русскими, остальные были армяне или грузины. Несмотря на удаленность от главных центров торговой деятельности России и водных путей сообщения, Владикавказ не был лишен выгодного положения торгового рынка. Через него пролегали главный - Военно-Грузинский путь, связывавший Россию со всеми Закавказскими провинциями. ...

Скачать
4558
0
0

... воспринимается в городе - это художественная организация пространства, составленная из цепочки исторически сложившихся индивидуальных характеристик» - говорил выдающийся австрийский архитектор Камилло Зитте. На своеобразие Владикавказа повлияло его географическое расположение. Город простирается на равнине по обеим сторонам реки Терек, являющейся натуральной осью города. Участок равнины, на ...

Скачать
9090
0
0

... становятся наиболее престижным местом для строительства особняков. Наиболее интересные и яркие представлены в данном материале. Особняк архитектора Шмидта П.П. по улице Максима Горького, 30 (старое название улицы - Евдокимовская) Своеобразен архитектурный облик г. Владикавказа, в старой его части сосредоточено множество зданий различных стилей. Еще со времен крепости была заложена прямоугольная ...

Скачать
6935
0
0

... -2, с. Балта, с. Чми, с. Эзми, с. Верхний Ларс, с. Нижний Ларс, хутор – Попов. Целью прохождения практики являлось ознакомление со структурой, функциями и задачами структурных подразделений Затеречного муниципального округа, закрепление навыков работы с первичной документации и углубление знаний, полученных в ходе теоретического обучения. Основными задачами учебно-ознакомительной практики были: ...

0 комментариев


Наверх