Великий Новгород

3799
знаков
0
таблиц
0
изображений

Великий Новгород - центр Новгородской области, получивший в 1999 г. историческое название (до того назывался просто Новгород), - один из древнейших русских городов. Впервые он упоминается в 859 г. С X в. Новгород являлся вторым по значению городом Киевской Руси. Расположение на стыке пути "из варяг в греки" с волжским путем способствовало развитию уже в X в. ремесел (обработка железа, дерева, кожи, ювелирное искусство), торговли и культуры.

Население: 217 200 человек (2002). Мужчин: 43,7%. Женщин: 56,3%.

Сравнительно долгий период времени с 1136 г. по 1478 г. город был центром Новгородской республики, управляемой вечем. Со второй половины XIV в. город именуется Великим Новгородом, а в XV в. - Господином Государем Великим Новгородом. Под его властью находилась огромная территория от Кольского полуострова до г. Торжок, которая делилась на пять административных единиц - пятин. Торговые связи Новгорода распространялись от Фландрии и ганзейских городов до Югорской земли и от Скандинавии до Астрахани и Константинополя. Древний Новгород не пострадал от татаро-монгольского нашествия, и долгое время являлся средоточением летописания, книгописания, распространения грамотности.

В 1478 г. Великий Новгород и все его земли были присоединены к русскому централизованному государству. Москва закончила начатое Иваном Калитой собирание русских земель. В XVI - в нач. XVIII вв. Великий Новгород оставался одним из крупных хозяйственных и торговых центров России. В 1546 г. по количеству дворов и населения он занимал среди русских городов третье место после Москвы и Пскова. В 1611-1617 гг. Новгород сильно пострадал от шведской оккупации. С XVIII в. с развитием С.-Петербурга город постепенно теряет свое торгово-экономическое значение, превращаясь в захудалый край.

Современный Новгород - крупный промышленный и культурный центр России. Предприятия города производят более половины промышленной продукции области, которая пользуется спросом не только в России, но и за рубежом. Ведущие отрасли промышленности - электро- и радиотехническая (ПО "Квант", "Комета", "Волна" и т.д.), химическая (ПО "Азот"). Предприятия дерефообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности, производство стройматериалов. Институты - педагогический, политехнический, сельскохозяйственный. Драматический театр. Филармония.

Река Волхов делит центр Новгорода на две части - левобережную, т.н. Софийскую, и правобережную, т.н. Торговую, стороны. В каждой из них комплексы важнейших архитектурных памятников, определяющие облик города, обращены к реке, образуя единый, неповторимый ансамбль.

Высокий берег Софийской стороны венчает строгий и выразительный силуэт Новгородского кремля - Детинца с громадой Софийского собора. Центр Детинца отмечен памятником "Тысячелетие России" (1862, автор проекта М.О. Микешин), представляющим в скульптурных композициях основные этапы развития русской государственности и культуры, выдающихся деятелей истории, науки, литературы и искусства 10 - сер. 19 вв.

В северной части сосредоточены основные каменные постройки Детинца. В центре - суровый монолит 5-главого 5-нефного собора св. Софии Новгородской (1045-50), окруженного высокими закрытыми галереями-папертями.

К юго-западу от собора св. Софии - 2-этажный корпус Митрополичьих покоев, за ним - сохранившиеся здания Владычного (Епископского) двора. К востоку от собора, у стен Детинца, - величественная 5-пролетная Софийская звонница (сооружена в 15 в., в 16-19 вв. перестраивалась).

В Детинце располагается Новгородский историко-архитектурный музей-заповедник, в его экспозиции (здание бывших Присутсвенных мест) - археологические и исторические материалы...

Великий Новгород - популярный центр туризма, в т. ч. международного.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://russia.rin.ru


Информация о работе «Великий Новгород»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 3799
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
140327
0
1

... , свергли князя Всеволода Мстиславича. Однако князья долгое время оказывали определенное влияние на политическую и экономическую жизнь Новгорода. Бурные события первой половины XII в. отразились на строительной деятельности и на зодчестве "Господина Великого Новгорода". После изгнания князей с 30-х годов XII столетия княжеское строительство на самой территории Новгорода совершенно прекратилось. ...

Скачать
36174
0
0

... с партнерами и разрабатывать всевозможные программы туров по любой заявке клиента. Таким образом фирмы Великого Новгорода и Санкт-Петербурга обеспечивают отдых и лечение на любой вкус.   Раздел 3. Программа нового туристского путешествия в Великом Новгороде   3.1. Выбор и обоснование нового туристского путешествия   Изучив туристские ресурсы и туристскую индустрию Великого ...

Скачать
19560
0
0

... . В течение XI в., принимая от киевских князей наместников-сыновей, местная аристократия тем не менее стремилась «выкормить» своего князя, который бы прежде всего отстаивал интересы «господина Великого Новгорода». Своим «вскормленником» новгородцы считали сына Мономаха Мстислава Владимировича. Когда Святополк, заняв киевский стол, отодвинул в Чернигов, а затем в Переяславль Владимира Мономаха, а ...

Скачать
13743
0
0

... того, сами организации, занимающиеся оказанием подобных услуг не заинтересованы в разглашении подобных фактов. Один такой случай имел место в Новгородской области в 1999-2000 годах. 3 Уголовно-правовая характеристика компьютерных преступлений С принятием нового Уголовного кодекса в Российской Федерации стали преследоваться неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), ...

0 комментариев


Наверх