Ростов-на-Дону

6237
знаков
0
таблиц
0
изображений

Ростов-на-Дону - административный центр Ростовской области Российской Федерации, столица южного федерального округа, крупный промышленный, культурный и научный центр. Узел железных (на Воронеж, Волгоград, Батайск и далее на Кавказ) и автомобильных (на Москву, Махачкалу, Новороссийск) дорог, морской и речной порт, аэропорт.

Расположен на правом берегу р. Дон, в 46км от ее впадения в Азовское море, в 1226км к юго-юго-востоку от Москвы. Население 1013,0 тыс. чел. в 1.1.1996г.). Административно разделен на 8 районов.

На месте будущего города, готовясь к Азовским походам (1695 - 1696гг.), останавливался Петр I. В 1749 - 1750гг. на Дону, выше места впадения в него р. Темерник, у урочища Богатый колодезь, по указу императрицы Елизаветы Петровны были основаны Темерницкая пограничная таможня и порт. В 1761 г. началось строительство Димитровской крепости, названной именем св. Димитрия, митрополита Ростовского.

К концу XVI II в., с присоединением к России Причерноморья, крепость потеряла свое стратегическое значение. Образовавшееся из крепостных предместий-форштадтов поселение в 1796г. было преобразовано в город. В 1806г. было официально утверждено его название Ростов-на-Дону. Позднее (уже в XX в.) в черту города вошел г. Нахичевань-на-Дону, основанный в 1779г. переселенными сюда по указу Екатерины II крымскими армянами. В 1797г. Ростов-на-Дону стал уездным городом Новороссийской, в 1802 г. - Екатеринославской губерний, в 1887 г. в состав Области войска Донского (с 1888г.- окружной центр).

Выгодное географическое положение Ростова-на-Дону - близость моря, водные и сухопутные пути, связывавшие город с внутренними промышленными и сельскохозяйственными районами ? способствовало его бурному развитию в XIX в.

В 1846г. в городе был построен крупный чугунолитейный завод (ныне судостроительно-судоремонтный завод "Красный Дон"), в 1853г. открылась табачная, а в 1870г. - бумажная фабрики. В 1859г. начал действовать машино-строительный завод, изготовлявший паровые шхуны и котлы, насосы.

В 1870г. Ростов-на-Дону был соединен железной дорогой с Харьковом, в 1871 г.- с Воронежем, в 1875г. - с Владикавказом. В начале 1890-х гг. были построены механический, радиаторный, маслобойный и др. заводы, а также многочисленные мельницы.

В 1896г. в городе была сооружена электростанция, в 1898 г. - завод сельскохозяйственных машин (ныне культиваторный завод "Красный Аксай"). К началу XX в. в Ростове-на-Дону насчитывалось около 140 промышленных пред-приятий. Ростовский порт по объему грузооборота занимал одно из первых мест на юге страны.

В ноябре 1902 г. в Ростове-на-Дону произошла забастовка рабочих промышленных предприятий ("Ростовская стачка"); советская власть в городе была установлена 26 октября (8 ноября) 1917г.

В годы Гражданской войны власть в Ростове-на-Дону неоднократно менялась. В декабре 1917г. город захватили войска генерала А.М.Каледина. С марта по май 1918г. Ростов-на-Дону был центром Донской советской республики. В начале мая 1918г. в город вступили немецкие оккупационные войска, затем - войска генерала А.И.Деникина. Окончательно Ростов-на-Дону был освобожден 10 января 1920 г. частями 1-й Конной армии.

В 1920 - 1930-е"гг. в Ростове-на-Дону реконструируются и расширяются старые промышленные предприятия, создаются новые - химический завод (1924 - 1925гг.), завод "Ростсельмаш" (1926 - 1931 г.) и др. В 20-е годы вводится в эксплуатацию первая в стране ТЭЦ.

В период Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг. Ростов-на-Дону и его окрестности были ареной ожесточен-ных боев. Немецко-фашистские войска дважды овладевали городом. Окончательно Ростов-на-Дону был освобожден ; 14 февраля 1943г. в результате Ростовской операции 1943г.

Ростов-на-Дону сегодня - крупный индустриальный и культурный центр юга России. Главные отрасли промышлен-ности - машиностроение производство зерноуборочных комбайнов (ПО "Ростсельмаш"), тракторных культива-торов, вертолетов, подшипников, технологического оборудования для легкой (з-д "Легмаш") и пищевой (ПО "Ростпродмаш") промышленности, кузнечно-прессового оборудования, радионавигационной аппаратуры, речных судов, электроинструментов, оргтехники и др.), пищевая (табачная, кондитерская, мясная, винная, консервная), химическая (производство цинковых белил, резинотехнических изделий и др.), легкая (кожевеино-обувная, трикотажная, швей-ная) промышленность. Имеются предприятия по обработке древесины, производству стройматериалов и др.

Основное место в грузообороте Ростовского порта (по тоннажу) занимают лес, руды цветных металлов, минерально-строительные грузы, промышленные и продовольственные товары, сельскохозяйственная продукция.

В Ростове-на-Дону действуют ок. 40 проектных и проектно-конструкторских институтов, в т. ч. Государственным институт по проектированию комбайновых заводов, энергетического машиностроения, предприятий нефтеперерабатывающей, и нефтехимической промышленности, строительного и дорожного машиностроения; Северо-Кавказским научный центр высшей школы; НИИ биологии, нейро-кибернетики, физической и органической химии, механики с 1 прикладной математики, гидротехнический; НИИ рентгенологии, онкологический и др., 14 вузов (в т. ч. университет); 4 театра (драматический им. М. Горького, юного зрителя, музыкальной комедии, кукол); 3 музея (областной краеведческий, военно-исторический, изобразительных искусств), филармония, планетарий,цирк.

Прямоугольная сеть улиц сформирована по генеральным планам Ростова-на-Дону и Нахичевани (оба -1811 г). К началу XX в. Ростов-на-Дону стал большим городом без выхода к реке, с беспорядочной планировкой. Сильно разрушенный в период Великой Отечественной войны, город был восстановлен по. генеральному плану 1944?1945гг., по которому центр получил широкий выход к Дону, была сооружена набережная, разбиты парки, скверы. По новому генеральному плану развития города (1971 г.) сформированы новые жилые районы.

Сохранились архитектурные памятники Ростова-на-Дону; собор (1780-е годы), здания городского театра (1.896 г.), Госбанка (1910 г.), Волжско-камского банка (1900г.). педагогического института (1912г.) и др.

В 1777г. и 1783 - 1784гг. в доме коменданта Ростовской крепости жил А. В. Суворов.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://russia.rin.ru


Информация о работе «Ростов-на-Дону»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 6237
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117329
3
0

... Российской Федерации, финансирование транспортной отрасли находится на минимальном уровне. 3 Разработка предложений по совершенствованию обслуживания населения услугами пассажирского транспорта в г.Ростов-на-Дону   3.1 Основные достоинства и недостатки транспортного обслуживания населения в г. Ростов-на-Дону Существующие проблемы в работе транспортной системы города определяются сменой ...

Скачать
128540
3
2

... , благоприятная психологическая обстановка в коллективе. Сотрудники уверены в завтрашнем дне и дорожат своей работой. 2.3 Рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры санатория «Дон» На основе проведенного анализа компонентов корпоративной культуры санатория «Дон» можно предложить ряд рекомендаций по совершенствованию корпоративной культуры. Необходимо учесть, что санаторий имеет ...

Скачать
89820
9
0

... только мало материала, что представляет большой научный интерес, но и в схеме государственных, светских праздников, на наш взгляд, можно с большей вероятностью отследить специфику современной городской культуры. Праздник как таковой требовал в разные времена разного, но общим остаётся несколько параметров: уважения к самому празднику («праздник свят - все дела спят»-в праздничные дни нельзя было ...

Скачать
52715
0
0

... о возможности участия казаков в новых партиях, то Круг напрочь отверг эту идею, акцентируя внимание на том, что у движения есть собственные политические интересы. В «Декларации к Съезду казаков Дона» будет сформулирована позиция донского казачества к партиям и движениям, и принципы взаимоотношения с ними: «мы можем быть едины в общем устремлении, независимо от национальности и партийности», « ...

0 комментариев


Наверх