Санкт-Петербург

6003
знака
0
таблиц
0
изображений

Санкт-Петербург, город федерального значения, центр Ленинградской области, город-герой. Санкт-Петербург раскинулся на берегах Невы при ее впадении в Финский залив, на 42 островах невской дельты.

Территория - 606,8 кв. км (1993). Делится на 17 районов; мэрии С.-П. подчинены города Зеленогорск, Колпино, Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Петродворец, Пушкин, Сестрорецк и 17 посёлков городского типа.

Население - 4669,4 тыс. чел. (По результатам переписи населения РФ 2002).

Мужчины: 45,0%. Женщины: 55,0%

По количеству рек, островов и мостов Петербург занимает одно из первых мест в мире. Санкт-Петербург называют музеем мостов, их в городе более 300.

В 1704 г. началось строительство укреплений. Петр I и первый губернатор Петербурга - А. Меншиков решили превратить Петербург в новую столицу России, своим блеском и значением не уступающую ни одной из европейских столиц.

Ведущее место в экономике принадлежит промышленности, главное место в которой занимает машиностроение (40%), выделяются судостроение, энергомашиностроение, приборостроение, радиоэлектронная промышленность. Санкт-Петербург - крупный центр военно-промышленного комплекса России. Развита химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, полиграфическая промышленность.

Из Санкт-Петербурга расходятся 12 ж.-д. линий и автомобильных дорог.

Санкт-Петербург - крупной речной порт, а также крупнейший морской порт России на Балтийском море. Петербургский международный аэропорт Пулково - крупный центр воздушных сообщений страны. На нач. 90-х гг. Петербургский метрополитен (ок. 90 км) имел 51 станцию.

Научно-образовательный потенциал Санкт-Петербурга составляет около 15% научно-образовательного потенциала России, что определяет его федеральное и мировое значение. По численности занятых в научно-образовательной сфере в составе общей численности населения города Санкт-Петербург занимает второе место в Российской Федерации.

В городе расположен Санкт-Петербургский научный центр Российской АН, в 1990 объединявший 36 академических институтов и др. научно-исследовательских учреждений. В 1993 в городе действовало 43 высших учебных заведения: Санкт-Петербургский университет, технический университет, Российский педагогический университет им. А.И. Герцена, лесотехническая академия; институты: технологический, горный, инженерно-строительный, инженеров ж.-д. транспорта, инженеров водного транспорта, кораблестроительный, электротехнический и др., консерватория; институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина; 22 высших военно-учебных заведения.

Санкт-Петербург по праву можно считать культурным центром России. В городе работают более ста театров и творческих коллективов, в том числе такие всемирно известные как Мариинский театр оперы и балета (бывший имени Кирова), театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского, Филармония и другие. Ежегодно в городе проходит более 20 международных фестивалей искусств, около 80 музыкальных и театральных фестивалей, конкурсов, сотни выставок и премьер. В 1990 в С.-П. насчитывалось 120 музеев и их филиалов, постоянно действующих выставок; Кунсткамера, Государственный Эрмитаж (один из крупнейших музеев мира), Русский музей (наряду с Третьяковской галереей в Москве - крупнейший в России музей искусства) и др. Библиотеки: Российская национальная библиотека, Научная библиотека Академии Художеств, Научная библиотека Санкт-Петербургского университета, Библиотека Российской АН и др.

Cанкт-Петербург - один из наиболее привлекательных туристских центров мира. Из общего числа туристов, прибывающих в Россию, не менее половины несколько дней проводят в городе на Неве. Интерес к городу побуждается, прежде всего, культурно-историческим богатством, качеством и культурой обслуживания, обилием и разнообразием элементов туристического сервиса, радушием горожан.

Архитектурный облик Санкт-Петербурга - его визитная карточка. Полный архитектурной гармонии и европейской элегантности, город основан в 1703 году императором Петром I на побережье Финского залива в дельте Невы как " окно в Европу".

Улицы и проспекты города на Неве позволяют ощутить удивительно строгое сочетание архитектуры разных эпох и различных архитектурных стилей. Его застройку осуществляли Трезини, Растрелли, Квасов, Воронихин, Росси, Стасов, Кваренги, Монфферан и другие архитекторы.

В июне- июле наступает удивительная пора белых ночей, которые придают городу особое очарование. В летнее время разводятся мосты через Неву и ее притоки, чтобы пропускать морские корабли. Много туристов приходят на набережные, получая наслаждение от этого живописного зрелища.

ЮНЕСКО внесла в Список всемирного наследия исторический центр Санкт-Петербурга, а также системы ансамблей главного городского пространства Невского проспекта, Литейной части, Адмиралтейской части, Васильевского острова, Петроградской стороны, островов, реку Неву с ее набережными и берегами, дворцово-парковые ансамбли окрестностей города- Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова, историческую часть Кронштадта, крепость "Орешек", ансамбль Пулковской обсерватории и многое другое, всего свыше четырех тысяч объектов.

В Санкт-Петербурге свыше 250 ресторанов, многие из которых отличаются как изысканной русской кухней, так и национальными кухнями зарубежных народов. Сегодня расширяется спектр развлекательных услуг, предлагаемых туристам в свободное время: ночные клубы, казино, дискотеки. Развивается сеть кафе и ресторанов быстрого обслуживания.

Санкт-Петербург - город замечательных Олимпийских традиций. С 1952 года до нынешних дней петербуржцы завоевали более 300 медалей, из которых 121 золотая. Город имеет и постоянно наращивает опыт проведения крупнейших спортивных соревнований и форумов. В их числе - Игры Доброй Воли, регата "Катти Сарк", ежегодные гонки на воде Формула-I, крупнейшие соревнования по фигурному катанию, гимнастике, легкой атлетике, Чемпионат мира по хоккею 2000 года.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://russia.rin.ru


Информация о работе «Санкт-Петербург»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 6003
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49218
0
0

... -Петербурга Губернатор Санкт-Петербурга: 1) возглавляет Администрацию Санкт-Петербурга на принципах единоначалия; 2) представляет Санкт-Петербург в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономических связей, при этом вправе подписывать договоры и ...

Скачать
145347
11
27

... имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (6,3%). Безвозмездные поступления составили 40,9 млрд. руб., или 13,0% от общего объема доходов бюджета Санкт-Петербурга. В бюджет Санкт-Петербурга поступили также доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в сумме 30,1 млрд. руб., доля которых составила 9,5%. Расходы бюджета Санкт-Петербурга за 2009 ...

Скачать
41419
3
7

... при написании данной работы, автор считает, что ему удалось выполнить задачи, поставленые в начале работы. В результате проведенного анализа автор в целом получил желаемую наглядную картину состояния дел Санкт-Птербурга во внешнеэкономической и некоторых других внешних областях и сделал следующий краткий вывод:  Если в конце 80-х годов такого города как Санкт-Петербург не существовало на эк

Скачать
121360
2
0

... , что Санкт-Петербург так и остался самым красивым городом, сочетающим европейскую красоту и восточную мудрость.     Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА   3.1. ИТОГИ ПРАЗДНОВАНИЯ 300 - ЛЕТИЯ ПЕТЕРБУРГА. По сообщениям членов правительства, курировавших отдельные направления подготовки и проведения праздника, намеченная программа выполнена в полном ...

0 комментариев


Наверх