Шапсуги

2673
знака
0
таблиц
0
изображений

Шапсуги, шапсыг (самоназв.), народ группы адыгов в Рос. Федерации. Живут в Туапсинском и Лазаревском районах Краснодарского края, небольшая группа - в Адыгее. Переписями не учитывались.

По косвенным данным, насчитывали в 1926 - 4 тыс. чел.; сейчас численность - около 10 тыс. чел. Говорят на диалекте адыгейского языка. Верующие - мусульмане-сунниты.

Шапсуги составляли одну из самых крупных групп нричерноморских адыгов (совр. адыгейцев), населяли земли между рр. Джубга и Шахе (т.п. Малый Шапсуг) и высокогорные лесистые обл. на сев. склонах Кавказского хр. по рр. Антхир, Абин, Афине, Бакан, Шипе и др. (Большой Шапсуг).

Принимали активное участие в борьбе адыгов с Крымским ханством. В кон. 1860 был учреждeн меджлис, объединивший Шапсугов, убыхов и натухайцев.

В 1864 основная часть Шапсугов вместе с др. адыгами переселилась в Турцию, где была частично ассимилирована, частично вошла в черкесскую общность. На Кавказе осталось около 2 тыс. Шапсугов.

В 1924 был создан Шапсугский национальный р-н с центром в Туапсе, затем в с. Красно-александровское и Лазаревское, в 1945 преобразованный в Лазаревский район Краснодарского края. На 1-м съезде шапсугского народа в 1990 была принята декларация о восстановлении Шапсугского национального р-на. 12 июня 1992 Президиум ВС РФ принял постановление о создании Шапсугского национального р-на.

Традиц. культура характеризовалась общеадыгскими чертами. Сеяли просо, в меньшем количестве пшеницу, полбу, рожь, ячмень, овeс; с конца 18 в. широко распространилась кукуруза. Разводили крупный и мелкий рогатый скот, занимались коневодством. Значительное место принадлежало садоводству и виноградарству. Занимались также пчеловодством.

В материальной культуре традиционные элементы сохранились в пище (мамалыга из кукурузной муки, широкое употребление молочных продуктов, в частности сыров).

Мужчины носят папахи в сочетании с европейским костюмом, женщины - наголовныс платки. В общественно-семейном быту сохраняются многие патриархальные нормы: семейно-родовая солидарность, уважение к старшим, общинная взаимопомощь. Свадьбы обычно очень многолюдны и могут продолжаться несколько дней, сопровождаются конными состязаниями.

Доисламские верования включали культ общеадыгских божеств -грома и молнии Шиблс, плодородия Со-зсреша, покровителей скотоводства Еми-ша, Ахипа, Хакусташа, кузнечного ремесла Тленша и др., а также священных рощ. Во время засух устраивали обряд вызывания дождя Ханцсгуаше: наряженную куклу проносили по всему аулу, а затем топили в речке. Фольклор включает разнообразные по сюжетам сказки, мифы, легенды.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://russia.rin.ru


Информация о работе «Шапсуги»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 2673
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30181
0
3

... искренность властей, ожидали подвоха, это представляется бесспорным. Причину этого нужно искать в событиях XIX в. По крайней мере интуиция "застрельщиков" их не подвела. Об этом говорит последующая история Шапсугского района. Вскоре после собрания аульские лидеры были арестованы. Среди "застрельщиков" власти называли Чилезаха Тох, Баулета Литхуш, Ибрагима Хейшхо (председатель сельсовета), Брама ...

Скачать
124147
1
0

... шариатского движения: особенности исламизации кабардинцев до начала Кавказской войны Для более глубокого понимания особенностей шариатского движения в Кабарде следует обратить внимание на особенности и основные этапы исламизации кабардинцев до начала Кавказской войны. По вопросам начала исламизации черкесов в науке сложились разные точки зрения. Так, например, М.Х. Мукожев считает, что « ...

Скачать
60529
4
0

... пока уделяют недостаточно внимания на бизнес аэропортов, поэтому те и находятся в таком удручающем состоянии. Хотя «Авиалинии Кубани» выделяется из общего числа своей оснащенностью и уровнем развития. Безусловно, Краснодарский край наиболее инвестиционно привлекательный регион: по рейтингам он идет сразу после Москвы и Санкт- Петербурга. А это означает активное развитие бизнеса на Кубани. ...

Скачать
30265
1
0

... 3 этапа: 1) 1830—1853 гг.; 2) 1853—1856 гг.; 3) 1856—1864 гг. Действуя небольшими партизанскими группами, адыги наносили чувствительные удары царским завоевателям. По словам участника 'Кавказской войны генерала Г. И. Фи-липсона, черкесы пользовались местностью очень хорошо, отличались замечательной храбростью и легкостью ходьбы пo горам. Адыги умели хорошо преследовать рассыпным строем. Лучшим ...

0 комментариев


Наверх