Тиндалы

2258
знаков
0
таблиц
0
изображений

Тиндалы, идери (самоназв.), народ в России, коренное население северо-запада Дагестана (Цумадинский, Кизилюртовский, Хасавюртовский р-ны). Говорят на тиндинском языке аваро-андо-цезской группы дагестанских языков, имеет диалекты. Письменность на аварском языке. Верующие -мусульмане-сунниты.

Основные занятия - богарное земледелие (ячмень, пшеница, просо, из овощных культур - тыква, морковь) и скотоводство. Из домашних промыслов были развиты кузнечество, столярничество, обработка шерсти и кожи (изготовление вязаной одежды, скорняжных изделий), охота, пчеловодство. В материальной культуре Тиндалов много общего с аварской.

Сeла Тиндалов расположены на непригодных для земледелия крутых склонах гор. Жилища (прямоугольные, двух- и трeхэтажные) располагаются плотно и образуют собой многоярусный оборонительный комплекс с башнями и сторожевыми сооружениями. Одежда Тиндалов общекавказского типа.

Основу питания Тиндалов в весенне-летпий период составляли мучные и молочные блюда, осенью и зимой - мясные блюда. Своеобразие в культуре питания Тиндалов прослеживается в использовании тех или иных блюд в качестве ритуальных, в некоторых деталях застольного этикета.

Органами управления Тиндалов являлись сходы вольного общества и отд. селений -джамаатов. Собирались они только для решения важнейших вопросов общественно-политической и хозяйственной жизни. Судопроизводство осуществлялось в соответствии с адатом (писанными нормами обычного нрава) и шариатом.

Социальную основу общества Т. составляли малые семьи, объединeнные в тухумы (патронимические группы) по единству происхождения от общего предка. Сeла Тинди, Акнада известны как центры религиозно-светского образования в Нагорном Дагестане.

Из Тиндалов вышло много известных в мусульманском мире учeных-богословов. Тиндалы соблюдают практически все мусульманские праздники. Из доисламских обрядов известны обряды дождя, солнца. Большой популярностью пользуется народный праздник "Кьедоба", в основе которого шуточная импровизация свадьбы, где в роли "жениха" выступает кукольный персонаж. Устраивали его обычно в зимнее время. Торжественно отмечался также и праздник первой борозды ("Муса бешта").

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://russia.rin.ru


Информация о работе «Тиндалы»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 2258
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8253
0
0

... сочинений и во всех этих сочинениях виден проповедник и реформатор. Деистам из привилегированных слоев это не всегда могло нравиться. И возможно, что именно Чобба имел в виду тоже причисляемый к деистам аристократ, государственный деятель и писатель лорд Болингброк (1672—1751), когда писал Свифту: «Название «вольнодумец» и «свободомыслящий», насколько я заметил, дается обыкновенно таким людям, ...

Скачать
99671
6
0

... ходом процесса. Через 3 минуты внесите в одну из пробирок раствор хлорида натрия. Что вы наблюдаете? Проведите анализ опытов а) и б).   Глава 2. Методика изучения растворов. Теория растворов – одна из ведущих теорий курса химии. Причины важности темы кроется не только в том, что она имеет большое практическое значение, но и прежде всего ...

Скачать
32700
0
0

... искусство не считает свои создания за нечто другое, чем они есть на самом деле. Оно утверждает подлинно гуманистические, народные представления о красоте мира и самого человека.[3] 1.3 Искусство и религия как способ познания мира Благодаря внешней — проговоренной, воплощенной, овеществленной — существующей вне человека форме, религия, искусство имеют не только личностную, но общественную ...

Скачать
51498
0
4

... , желатировании пироксилина, получение искусственного волокна, дубление кожи.   2. Коагуляционные и конденсационно–кристаллизационные структуры по П.А. Ребиндеру Согласно Ребиндеру, структуры в коллоидных и микрогетерогенных системах можно разделить на: ·  коагуляционные (тиксотропно-обратимые) – структуры, возникающие в результате понижения агрегативной устойчивости дисперсных систем, когда ...

0 комментариев


Наверх