(государственной системы стимулирования венчурных инвестиций)

1. Основание для разработки, цель

Концепция развития венчурной индустрии в России (далее - Концепция) подготовлена в соответствии с пунктом 54 Плана действий Правительства Российской Федерации по реализации в 2002 году основных положений Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы) и "Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", утвержденными совместным заседанием Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям от 20 марта 2002 г., протокол № 2.

Целью Концепции является создание с участием государства системообразующих элементов национальной венчурной индустрии в России и формирование благоприятной экономической и правовой среды для их последующего саморазвития.

2. Используемые понятия

"Венчурный капитал" - источник средств для прямого инвестирования в частные предприятия, акции которых не котируются и не продаются на биржах, в обмен на долю в их акционерном капитале.

"Венчурное инвестирование" - прямое вложение денежных средств в уставный капитал предприятий, осуществляемое через специализированные финансовые институты - венчурные фонды. Венчурные (прямые) инвестиции направляются на финансирование разработок и внедрение их в производство; вывод на рынок новых изделий и технологий; организацию новых или развитие существующих предприятий; укрепление их производственного, маркетингового, сбытового и управленческого потенциалов, что приводит к повышению уровня капитализации инвестируемых предприятий.

"Венчурный фонд" - юридическое лицо, предоставляющее управляющим компаниям венчурный капитал. Венчурный фонд может быть зарегистрирован в любой стране, а капитал - иметь любую страну происхождения.

"Управляющая компания (управляющий) венчурного фонда" - юридическое (физическое) лицо, ответственное за управление венчурным капиталом или консультирование венчурных фондов по вопросам выбора и оценки объектов инвестиций, подготовки инвестиционных меморандумов и заключения сделок с инвестируемыми предприятиями, контроля за их деятельностью и обеспечения "выхода" из них.

"Выход" - завершающая стадия процесса венчурного инвестирования, заключающаяся в продаже пакета акций, которым владеет венчурный фонд.

"Инвестор" - юридическое (физическое) лицо, предоставившее свой капитал в венчурный фонд и прямо или косвенно участвующее в управлении фондом.

3. Венчурное инвестирование в мировой экономике

Венчурный бизнес, зародившийся в середине 50-х годов, развился в мощную мировую индустрию и зарекомендовал себя как один из наиболее действенных инструментов поддержки и развития реального сектора экономики. В мировой экономике венчурный капитал оказал огромное влияние на развитие таких отраслей промышленности как полупроводниковая электроника, вычислительная техника, информационные технологии, биотехнология.

Объем венчурных инвестиций в Европе с 1996 по 2000 годы составил более 91 млрд. Евро, из них в высокотехнологичный сектор - более 25 млрд. Евро. Ежегодный объем инвестиций в странах ЕЭС со стороны более 500 действующих здесь венчурных фондов достигает 14,5 млрд. Евро.

В 1999 году в США, на долю которых приходится более 3/4 всего мирового объема венчурного капитала, в американские фирмы венчурные фонды вложили 56 млрд. долларов. В последнее время значительное развитие венчурная индустрия получила в странах Юго-Восточной Азии, и, в первую очередь, в Китае, Республике Корея, Сингапуре.

Стремительное развитие венчурного инвестирования заключается в высоких показателях эффективности деятельности венчурных фондов. По данным Venture Economics в 1999 году эти фонды обеспечили инвесторам внутреннюю норму прибыли в 150 % и это, несмотря на высокие инвестиционные риски и большое число неудач при создании и развитии новых компаний. Средние мировые показатели годовой прибыли фондов составляют 17-25%, что значительно превышает показатели банковской доходности.

Венчурное инвестирование, вовлекая частный капитал в управление начинающими компаниями, позволяет добиться высоких темпов их развития и получения значительной части добавленной стоимости в реализуемом ими продукте за счет высокого уровня менеджмента.

4. Условия развития венчурного инвестирования в России

Зарубежный венчурный капитал появился в России в начале 90-х годов. Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) было создано 11 Региональных Венчурных Фондов ЕБРР. Позже на рынке появились фонды, использующие средства иных зарубежных институциональных и частных инвесторов.

В России на настоящий момент действуют около 30 фондов (в основном, с иностранным капиталом), осуществляющих венчурные инвестиции.

За прошедшие 10 лет в России было проинвестировано около 1,5 млрд. Евро более чем в 250 средних и малых предприятий из различных регионов от Северо-Запада до Дальнего Востока. Однако по экспертным оценкам объем венчурных инвестиций в высокотехнологичный сектор российской экономики составляет не более 5% от общего объема прямых инвестиций.

При переводе экономики России на инновационный путь развития венчурная индустрия становится неотъемлемой частью национальной инновационной системы. Финансируя малые и средние инновационные предприятия на этапе, когда иные финансовые источники воздерживаются от рискованных вложений, и, обеспечивая высокие темпы роста компаний, венчурное инвестирование становится пусковым механизмом для создания новых и модернизации действующих производств на основе использования достижений науки и техники. Наличие в стране мощного научно-технологического потенциала создает хорошие предпосылки для развития венчурной индустрии.

В стране начался процесс создания отечественной инфраструктуры поддержки венчурного инвестирования. В 1997 году образована Российская ассоциация венчурного инвестирования. В 2000 году по распоряжению Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 г. № 362-р создан Венчурный инновационный фонд (далее - ВИФ) - первый "фонд фондов", средства которого предназначены для долевых вложений в создаваемые региональные и отраслевые венчурные фонды для инвестирования в российские высокотехнологичные предприятия. С 2000 года ежегодно проводятся Российские венчурные ярмарки.

Имеется ряд существенных проблем, препятствующих развитию венчурной индустрии в России. Основные из них:

- неразвитость инфраструктуры, обеспечивающей появление в научно-технической сфере России новых и развитие существующих малых и средних быстрорастущих технологических инновационных предприятий, способных стать привлекательным объектом для прямого (венчурного) инвестирования;

- отсутствие российского капитала в венчурной индустрии России - одного из основных факторов привлекательности страны для зарубежных инвесторов;

- низкая ликвидность венчурных инвестиций, в значительной мере обусловленная недостаточной развитостью фондового рынка, являющегося важнейшим инструментом свободного выхода венчурных фондов из проинвестированных предприятий;

- отсутствие экономических стимулов для привлечения прямых инвестиций в предприятия высокотехнологичного сектора, обеспечивающих приемлемый риск для венчурных инвесторов;

- низкий авторитет предпринимательской деятельности в области малого и среднего бизнеса.

Кроме того, сдерживающими развитие венчурной индустрии факторами являются:

- недостаточная информационная поддержка венчурной индустрии в России,

- недостаточное количество квалифицированных управляющих венчурными фондами и низкий уровень инвестиционной культуры предпринимателей;

- усложненная регистрация венчурных фондов в российской юрисдикции.

Оказание содействия на государственном уровне в решении указанных проблем и устранении имеющихся препятствий позволит значительно ускорить развитие и повысить эффективность зарождающейся в России венчурной индустрии.


Информация о работе «Проект концепции развития венчурной индустрии в России»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 25627
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82399
1
1

... ­циации по поддержке малого бизнеса, а также создание региональных фондов поддержки венчурной инновационной деятельности[36].[5, С. 64]. 2.2 Современное состояние венчурного рынка России: проблемы и пути решения По различным оценкам, сегодня в России насчитывается 30—50 действующих венчурных фондов с суммарным объемом капитала от 1,5 до 3 млрд. долл. Большая часть этих средств приходится на ...

Скачать
34257
0
0

... : выкупа, приватизации, санирования, консолидации, – что происходит всегда и объясняется самой природой рискового капитала, т.е. кратковременным характером его действия. Сегодня главным положением в венчурном бизнесе является не только создание фондов и размещение их средств, но и возможность выхода инвесторов из проекта по окончании работ. Успешный выход из проекта – ключевой момент как для ...

Скачать
98058
2
5

... учитывать при реализации задач, стоящих как перед государством, так и перед частными компаниями, участвующими в реализации инновационного процесса. 1.2 Особенности венчурного инвестирования в период мирового финансового кризиса Проблема развития конкурентоспособного технологического потенциала страны в настоящее время является одной из ключевых. Инновационный путь развития, заставляет ...

Скачать
66131
0
4

... . Но учтите, что нашему венчурному предпринимательству 10 лет, это очень юный возраст. Через 25 лет, думаю, мы будем уже оперировать европейскими цифрами, это 5–7 тыс. компаний, проинвестированных в течение года. 11. Проблемы венчурного инвестирования в России [11] Среди трудностей, с которыми сталкиваются венчурные фонды и частные инвесторы в России, можно назвать следующие: Недостаточное число ...

0 комментариев


Наверх