Особенности технократического подхода к информатизации образования в педагогическом вузе

21356
знаков
0
таблиц
0
изображений

А.К. Кувакин

Какой толк от теории в реальном мире? - громко спросил Гарри…

- Это не реальный мир, мистер Поттер, это школа.

- Значит, нас не собираются готовить к тому, что нас там ждет?

-Вас там ничего не ждет, мистер Поттер…

(Дж. Роулинг. Гарри Поттер и Орден Феникса)

Технократический и гуманитарный варианты процесса информатизации образования

В последнее время устоявшийся термин "новые информационные технологии" (НИТ) все чаще заменяется другим — "информационно-коммуникационные технологии" (ИКТ). Смена обозначения, на взгляд автора, является не просто механическим решением, а отражением общей закономерности — смены принципов оценки места информационных технологий в современном обществе.

Учеными выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества: технократический, при котором информационные технологии считаются средством повышения продуктивности труда, а их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления; а также гуманитарный, при котором информационные технологии рассматриваются в качестве важной части человеческой жизни, имеющей значение не только для производства, но и для социальной сферы и управления именно ею [1. С. 11].

Причина значительного распространения технократического подхода состоит в отождествлении понятий "информатизация" и "компьютеризация". При таком подходе информатизация сводится только к созданию технической базы.

Информатизацию общества в целом следует трактовать как развитие, качественное усовершенствование, радикальное усиление с помощью современных информационно-технологических средств и процессов, которые существенно повышают творческий потенциал общества в целом, личности в частности, и информационной среды, в которой эта личность существует и развивается [2. С. 7].

В основе модернизации современного образования положена смена образовательных парадигм: XX век — век узких профессионалов, XXI век — системное решение созидательных проблем (фундаментализация и интеграция посредством информационных технологий (ИТ)) с учетом мыслей К.А.Гельвеция "знание некоторых принципов легко возместит незнание некоторых фактов" и Л.Больцмана "нет ничего практичней хорошей теории". Одним из примеров необходимости модернизации образования становится использования информационных технологий в учебном процессе педагогического вуза.

ИКТ вошел в учебный процесс подготовки будущих учителей еще начиная с 60-х годов прошлого века. Нелегкий путь, связанный с большими трудностями подготовки педагогов, использования вычислительной техники и телекоммуникационных технологий, привел к ситуации, которая выглядит и является достаточно оптимистичной: любой педагогический вуз имеет в своем распоряжении несколько компьютерных классов, оснащенных современной компьютерной техникой, локальными и глобальными вычислительными сетями; курсы, в основе которых положено изучение ИКТ, преподаются на всех факультетах вуза; информационные технологии внедрены во все сферы работы вуза.

Однако, на взгляд автора, процесс модернизации высшей школы идет по технократическому варианту. Нельзя сказать, что этот путь изначально являлся пагубным и вредным, но, тем не менее, в настоящее время наблюдается ряд негативных тенденций. Перечислим некоторые из них.

1. Компьютерные технологии изучаются ради самих технологий. Современные курсы, связанные с компьютерными технологиями, воспринимаются преподавателями и, соответственно, студентами как нечто, напрямую привязанное к конкретной компьютерной программе или даже к версии данной программы. Например, в курсе "Программирование" изучается система Delphi "как есть". В результате большинство студентов не могут ответить на вопрос об области применения данной системы в учебном процессе, несмотря на то, что эти применения многочисленны и разнообразны: "Основы алгоритмизации", "Объектно-ориентированный язык", "Инструментарий для создания интерфейса", "Средство для создания СУБД". Данная тенденция является следствием того, что набор лабораторных работ ориентирован только на репродукцию знаний лекционного курса.

2. Отделение преподавателями-информатиками предметной области от ИКТ. Некоторые дидактические материалы, например курсы лабораторных работ или материалы для вычислительных практик, содержат в качестве основы деятельности студентов какую-нибудь задачу предметной области (связанную в условиях педагогического вуза со школьным учебным процессом). В ходе выполнения работы обучаемый должен создать некий продукт (программа, презентация и т.п.) по данной теме. В условиях отсутствия мотивации, определяемой незначимым результатом для студента, отсутствием проблемной ситуации и неструктурированным ходом решения задачи, на первое место становится "подгонка" решения под готовые шаблоны лекционного курса. По сути дела, предметная составляющая воспринимается как метод формулирования задачи преподавателем и очень часто "подгоняется" под ее решение. На выходе преподаватель-информатик требует не реальной готовности применения продукта в школе, а самого продукта как такового. Например, задача создания дидактических компьютерных материалов по определенной теме школьного учебного курса сводится к воспроизводству аналога компьютерного теста ("как в лекции") по данной теме с очень плохим предметным наполнением.

3. Монополизация использования компьютерной техники специализированными кафедрами. Подавляющее большинство компьютерной техники находится в распоряжении (пусть даже не в юридическом, но фактическом) сотрудников кафедр, в названии которых есть слово "информатика" или "информационный". По сути дела, они являются аналогами "специалистов-гуру" начала информатизации (раньше гуру — специалист "железа", теперь гуру — специалист информатизации образования). Концепция использования вычислительных средств определяется не специалистом факультета и кафедры, на которых данная техника находится, а необходимостью специализированной кафедры.

Технократический подход к информатизации образования как следствие репродуктивной моделиобучения

Вышеперечисленные особенности, хотя и являются следствием применения технократического подхода в информатизации высшей школы, но также являются и отличительной чертой применения знание-ориентированнй (репродуктивной) модели обучения.

"…Как удачно написать сочинение на вступительном экзамене на исторический факультет… Проблема в том, что никогда не писала сама сочинения… (всегда списывала из Интернета)…”" (сообщение абитуриентки в веб-форуме вуза).

"Я ничего не понимаю в ваших (учебно-методических) проектах. Что вы от меня хотите? Вы должны учить — я должна учиться. Зачем мне эти проекты?" (высказывание студентки 5-го курса).

"1. www.referat.com.


Информация о работе «Особенности технократического подхода к информатизации образования в педагогическом вузе»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 21356
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
252996
2
0

... ее масштабов является одним из важнейших «игроков» на этом поле и, что еще важнее, обладает богатейшими традициями в области высшего образования, а в ряде случаев и вполне специфическими интересами. С точки зрения принципов Болонской декларации Россия в ряде отношений находится даже на более продвинутом этапе, нежели большинство западноевропейских стран. Это объясняется теми мерами, которые, в ...

Скачать
457642
0
0

... : содержательный аспект 2.2.1 Постнеклассическое естественнонаучное образование и концепция самоорганизации В данном параграфе представлена презентация синергетической парадигмы на арене познания постнеклассического естественнонаучного образования. Поскольку появление такой парадигмальной установки на методологическом горизонте можно считать свершившимся фактом, то представляет интерес задача ...

Скачать
159343
0
12

... и культурный обмен, в котором не­малую роль должна сыграть педагогика высшей и средней школы. Глава 2 Формы использования сетевых технологий в условиях глобализации образования Бурное развитие телекоммуникационных технологий, в частности сети Интернет, и мультимедиа в последние годы не только способствовало появлению повышенного интереса к использованию компьютеров в ...

Скачать
60104
0
0

... , чем и определяется необходимость повышения квалификации работника и даже его переквалификации. Поскольку переквалификация из области исключений переходит в сферу типичных проблем информационного общества, образование заранее должно формировать у человека такие личностные качества, которые при общественной или личной необходимости обеспечивают переход к другой квалификации, самостоятельную ...

0 комментариев


Наверх