Рано или поздно в жизни женщины возникает очень важный вопрос. Его решение подобно Рубикону, перейденному великим полководцем или мостам, сожженным его коллегой. Черному поясу, завязанному на кимоно каратиста или олимпийской медали, украсившей грудь его сотоварища по менее экзотическому виду спорта.

Для некоторых - это миг торжества и славы, что-то среднее между вручением Нобелевской премии по физике и "Оскара" за лучшую женскую роль. Для других - выход в открытый космос или же высадка на незнакомую планету. Впрочем, есть и третьи, для которых поход в супермаркет или же визит к стоматологу - гораздо более захватывающее приключение. В общем, рано или поздно женщина решается выйти амуж...

Почти каждая, за исключением экстремалок религиозного либо крайнего феминистского толка. Но, в силу конечного объема настоящего труда, ограничимся рассмотрением женщины традиционной, не питающей отвращения к браку в частности и институту семьи в целом.

Строго говоря, существует масса женщин, которые задаются рассматриваемым вопросом и во второй, и в третий, и в n-й раз (где n, как правило, стремится к бесконечности), однако в любом случае невозможно обойтись без того, чтобы принять такое решение в первый раз.

Итак, допустим, что вот он и настал - тот момент, когда некая женщина решила выйти замуж. Как правило, такая идея может прийти в женскую голову в любой момент: во время выбора платьица, на которое не хватает сущей мелочи - долларов эдак сотни; в ту секунду, когда во всей квартире (а заодно и в квартале) погасло электричество, потому что леди только что самостоятельно починила выключатель в кухне; обрыдавшись всласть после окончания душераздирающей мелодрамы по телевизору и так далее и тому подобное. Впрочем, поводом для принятия столь судьбоносного решения может быть все, что угодно, даже красивые глаза и бархатный голос очередного воздыхателя. Главное здесь - причина, а именно внутренняя готовность леди приковать к себе цепью Гименея представителя противоположного пола, да хоть того же воздыхателя.

Кстати, о воздыхателях. Чтобы не возвращаться к этой теме впоследствии, рассмотрим их, родимых, как повод заключения женщиной брака сразу же, ибо к последующему анализу они не имеют ни малейшего отношения.

"Ах! Он - самый лучший, самый красивый, самый умный", - восклицает женщина, туманным взглядом окидывая своего возлюбленного с внешностью питекантропа, манерами неандертальца и интеллектом инфузории-туфельки. А что делать, любовь, как говорится, зла, а что из этого непосредственно следует, известно всем. Существует даже расхожее в женской среде мнение, что все мужики - козлы и отличаются друг от друга только количеством "з" в этом слове.

Впрочем, автор вовсе не выступает против такого мотива для брака, как любовь. Как знать, быть может как раз попадется индивидуум, у которого это "з" почти не слышно. Однако, как правило, при таком раскладе рано или поздно из-под сияющего нимба Единственного и Неповторимого начинают пробиваться рожки вышеупомянутого домашнего животного. И тут уж только от терпения женщины зависит, как долго она сможет их не замечать или попросту смиряться с их существованием. Говорят, есть такие, что способны выдержать всю жизнь, прощая любимому не только рога, но и довольно грязные копыта в нечищеных ботинках. Что тут уж с ними поделать! Лучше вернемся к нашему анализу.

Итак, возвратимся к женщине здравомыслящей (далее - ЖЗ), которая под гнетом прожитых лет (семнадцати или семидесяти - не имеет принципиального значения!) или же обстоятельств приходит к мысли о необходимости заключения брака. Для того, чтобы все сложилось успешно, леди в первую очередь должна определить, зачем и для чего он ей сдался, этот самый супруг?

Берем на себя некоторую смелость привести в данном труде основные причины, которыми руководствуется ЖЗ для заключения брака:

1. Кровь играет, избыточные гормоны никаким "Клерасилом" не выведешь, а на дворе - СПИД за каждым углом поджидает, да и мама строгая.

Идея хорошая, спору нет. Однако, руководствоваться только этой причиной для заключения брака по меньшей мере легкомысленно ибо, как показывает мировой опыт, нет ничего более переменчивого в жизни, чем мужские способности. По сравнению с ними отдыхает даже пресловутая приморская погода. Смотришь, не успеет молодая жена сносить туфельки, которые покупались на второй день свадебного торжества, как бывший жеребец превращается в растолстевшего мерина.

Впрочем, вполне возможен и другой вариант, когда уникальные способности по-прежнему радуют их обладателя, а заодно и его многочисленное окружение женского пола. Во-первых, сам по себе этот факт вряд ли будет аналогично восхищать бедолагу-жену, а во-вторых такой поворот дела в принципе не решает поставленной задачи, поскольку бедной ЖЗ придется наведываться в к врачам специфического профиля чуть ли не чаще, чем в парикмахерскую. А уж какие оргвыводы сделает из всего этого строгая мама, и подумать страшно!

2. Хочется быть как все, а одноклассницы, словно сговорившись, одна за другой свадьбы играют.

Да, причина - одна из самых веских. Причем в любом возрасте. Тут уж особой роли не играют достоинства или недостатки избранника. Пожалуй, наилучшими будут как раз характеристики, усредненные для круга общения ЖЗ: чтобы зарабатывал не хуже, чем муж Катьки из соседней квартиры, выпить мог, как супруг Таньки с третьего этажа, но тем не менее пил не больше, чем Светкин мужик, сосед сверху. Ну, и чтоб если и поколачивал изредка, то так, не сильно. Как говорится, бьет - значит любит. Ну и, само собой, во всем остальном должно быть не хуже, чем у других: к тридцати - дачку спроворить, к сорока - кооперативную квартиру, ну а после пятидесяти, глядишь, и о внуках пора думать. В общем, все как у людей.

3. Хочется быть не как все.

4. Просто не терпится иметь не только то самое пресловутое платьице, но и машинку, квартирку, побрякушки всякие, а напрягаться лень, да и талантов особых Бог не дал.

Все правильно. Далеко не каждая леди, а ЖЗ в особенности, способна довольствоваться малым, тем, что само свалится в руки. Не всякая сможет, как великая Людоедка Эллочка, банально отправится на Кавказ, чтобы отомстить злостной миллионерше Вандербильдихе за кругосветный круиз и щеголять в шубке из облезлого кролика, убеждая саму себя и окружающих, что она, шубка эта, ничуть не хуже, чем манто из шиншиллы. Здесь, собственно говоря, мотив тот же, что и в пункте 2 - все, как у людей. Только за точку отсчета приняты совсем другие люди. Само собой, и критерии к будущему муженьку (или к его родителям, не важно) выдвигаются соответственные.

5. Появилось желание потетешкать на руках не просто говорящую, а живую куклу, и было бы неплохо разделить с кем-то ответственность за ее, куклы, воспитание.

Ну, что тут поделать! Неистребим материнский инстинкт у нашей сестры. Впрочем, именно благодаря ему (ну не отцовскому же, честное слово!) человечество все еще топчется по этой грешной Земле. И уж если и говорить об истиной важности причин принятия ЖЗ судьбоносного решения, то эта - одна из самых достойных.

Впрочем, для продолжения рода брак является скорее достаточным условием, чем необходимым, да и то не всегда. А уж чем окажется муж: надеждой и опорой, бесплатным приложением к ребенку или же "нагрузкой", решит судьба. Правда, ей значительно может помочь и сама леди, грамотно выбирая супруга сообразно своей цели.


Информация о работе «Выбор мужчины для совместной жизни (12 причин)»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 19828
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
194925
0
0

... из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. 3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (ст. 25 СК РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период поте прекращения брака. ...

Скачать
67042
1
2

... одной сферы деятельности, а неудовлетворенность компенсируется успешностью в работе. Заключение В процессе работы были проанализированы семейные отношения с различными профессиями супругов, выявлены причины вступления в брак и особенности протекания семейной жизни в зависимости от возраста вступления в брак, исследованы основные особенности различных профессиональных сфер, выявлена зависимость ...

Скачать
38551
0
0

... , заключенными на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов загса (ст. 169 СК РФ). 2.   Брак как основа семьи Брак является общественным механизмом, предназначенным для регулирования и управления теми многочисленными человеческими отношениями, которые вытекают из физического факта разнополости. В ...

Скачать
51246
3
11

... ее устойчивость, удобство в носке, износостойкость, легкость ухода при эксплуатации, т.е. высокое качество швейного изделия. Производство одежды начинают с выбора подходящих моделей одежды для уже выбранного материала или с выбора материалов, необходимых для изготовления предложенных моделей. В данной работе предлагается выбрать материал, исследовать и оценить его свойства, предложить подходящие ...

0 комментариев


Наверх