4. Основные изменения в понятийном аппарате Таможенного кодекса РФ

Основные понятия, используемые в ТК РФ и определяющие содержание многих его положений, а также их применение на практике, приведены в ст. 11. В целом в указанную статью включены те же понятия, которые содержались в ст. 18 ТК РФ 1993 года, однако фактическое наполнение многих из них изменилось коренным образом.

Новый ТК РФ сохраняет традиционное для таможенного законодательства деление имущества, перемещаемого через таможенную границу, на товары и транспортные средства, что имеет важное практическое значение, поскольку их статус для таможенных целей различен. Транспортное средство выступает объектом коммерческой деятельности, непосредственно связанной с международной перевозкой товаров. Перемещение транспортных средств через таможенную границу осуществляется в соответствии с таможенными режимами временного ввоза и временного вывоза, что отвечает нормам международного законодательства. При этом не исключается возможность помещения транспортных средств под другие таможенные режимы, например выпуска для внутреннего потребления, переработки на таможенной территории, вне таможенной территории, однако транспортное средство в этом случае выступает уже в ином качестве — в качестве товара, что влечет его таможенное оформление в общем порядке. Штатные запасные части, принадлежности и оборудование транспортных средств, перевозимые вместе с транспортным средством, рассматриваются как неотъемлемая часть транспортного средства.

Другой подход демонстрирует законодатель при определении статуса российских товаров. К их числу комментируемая статья относит три категории товаров: произведенные в РФ, выпущенные на ее территории для свободного обращения, а также изготовленные из первых двух. При этом перечисленные товары утрачивают статус российских в момент их вывоза с таможенной территории РФ.

Принципиальные изменения претерпело понятие перемещения товаров через таможенную границу. Если раньше под перемещением товаров и транспортных средств при ввозе понималось фактическое пересечение ими таможенной границы, то по новому ТК РФ перемещение при ввозе "растянуто" во времени и представляет собой не только фактическое пересечение таможенной границы, но и все последующие действия с товарами и транспортными средствами до их выпуска таможенными органами. Содержание понятия перемещения при вывозе в целом не изменилось, законодатель только конкретизировал перечень действий, непосредственно направленных на вывоз товаров и транспортных средств с таможенной территории РФ.

Существенно расширяется объем понятия незаконного перемещения через таможенную границу, которое включает совершение действий по ввозу на, таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств с любым нарушением порядка, установленного ТК РФ, в том числе носящим процедурный характер.

Кардинально меняется подход к определению статуса декларанта и таможенного брокера. Прежний ТК РФ закреплял за таможенным брокером статус декларанта, что предполагало совершение операций по таможенному оформлению и выполнение иных посреднических функций в области таможенного дела от собственного имени. В соответствии с новым Кодексом таможенный брокер выступает в роли представителя и совершает таможенные операции от имени представляемого им лица (декларанта или иного заинтересованного лица). Такое изменение статуса таможенного брокера обусловлено попыткой исключить практику таможенного оформления товаров так называемыми "черными брокерами", которые оказывали услуги по1 заполнению таможенной декларации и других таможенных документов, однако действовали за печатью лиц, перемещающих товары, в связи с чем не несли ответственности за достоверность заявляемых сведений, а также за уплату таможенных платежей, в отличие от таможенного брокера, совершавшего таможенные операции от собственного имени. Оговорка Кодекса о том, что таможенный брокер действует от имени представляемого лица, не должна рассматриваться как исключающая его ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей перед таможенным органом, поскольку означает, что к декларанту переходят права и обязанности, возникающие в результате таможенного оформления товаров (право пользования товаром в соответствии с заявленным таможенным режимом, обязанность по его завершению определенным способом, обязанность по уплате периодических таможенных платежей и др.), но не в процессе его осуществления (например, обязанность заявлять достоверные сведения).

В соответствии со ст. 18, 172 прежнего Кодекса в качестве декларанта могли выступать как лицо, перемещающее товары через таможенную границу, так и таможенный брокер. При этом считалось,, что таможенный брокер вправе, а лицо, перемещающее товары, обязано оформить товары в таможенном отношении. В связи с изменением понятия перемещения законодатель отказался от понятия лиц, перемещающих товары, поскольку фактическое наполнение последнего не соответствовало бы его содержанию (хотя в некоторых статьях указание на таких лиц все же сделано). Для обозначения лиц, на которых лежит обязанность по таможенному оформлению товаров/ ТК РФ вводит понятие лиц, ответственных за совершение таможенных операций для выпуска товаров (ст. 16). Указанные лица, а также иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством распоряжаться товарами на таможенной территории РФ (с учетом ограничений, установленных п. 2 ст. 126 ТК РФ), признаются декларантами и вправе декларировать товары от собственного имени.

В соответствии со ст. 18 ТК РФ 1993 года под таможенным оформлением понималась процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима. При этом Кодекс различал основное таможенное оформление (подача таможенной декларации) и предварительные операции, предшествующие основному таможенному оформлению и помещению товаров под определенный таможенный режим (уведомление таможенных органов о пересечении таможенной границы, доставка товаров в определенное таможенным органом место, представление товаров в месте доставки, подача краткой декларации, помещение товаров на склад временного хранения). Новый ТК РФ не раскрывает понятие таможенного оформления, однако анализ его положений позволяет сделать вывод о том, что под таможенным оформлением в Кодексе понимается совокупность всех таможенных операций и процедур, проводимых в отношении товаров в период нахождения их под таможенным контролем до момента приобретения ими неизменного статуса для таможенных целей. Анализ положений ст. 60 и 360 ТК РФ позволяет прийти к выводу о том, что время, в течение которого в отношении товаров производится таможенное оформление, фактически совпадает со временем нахождения товаров под таможенным контролем. Кроме того, термин "таможенное оформление" используется также для обозначения действий по оформлению таможенных и иных документов, необходимых для таможенных целей. Понятия таможенных операций и таможенных процедур также приведены в ст. 11 ТК РФ и являются новыми для таможенного законодательства.

Изменено и само понятие таможенного режима: таможенный режим представляет собой таможенную процедуру, определяющую совокупность требований и условий, включающих:

порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов;

порядок применения в отношении них запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости

от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории РФ или за ее пределами, то есть наличие или отсутствие запретов и

ограничений на пользование и распоряжение товарами и транспортными средства

ми, установленных ТК РФ.

Большое значение для нового ТК РФ имеет понятие выпуска для свободного обращения. В Таможенном кодексе 1993 года под выпуском товаров для свободного обращения понимался таможенный режим, при котором ввозимые на таможенную территорию РФ товары оставались постоянно на этой территории без обязательства об их обратном вывозе. Теперь выпуск для свободного обращения обозначает статус товаров, допускающий их свободный оборот на таможенной территории РФ без запретов и ограничений, предусмотренных таможенным законодательством. Такой оборот возможен, в частности, при заявлении таможенного режима выпуска для свободного обращения (после уплаты таможенных пошлин, налогов и соблюдения всех ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности), отказе в пользу государства (после передачи товаров, от которых лицо отказалось, таможенным органам), реимпорте (ст. 164, 234, 250).

Ряд статей ТК РФ содержит указание на транспортные, коммерческие, таможенные документы. Для целей единообразного понимания указанных статей их понятия также даны в ст. 11.

В понятийный аппарат нового Кодекса не вошло понятие мер экономической политики, которое было определено ст. 18 ТК РФ 1993 года как ограничения на ввоз в РФ и вывоз из РФ товаров и транспортных средств, установленные исходя из соображений экономической политики РФ и могущие включать в себя квотирование, лицензирование, установление минимальных и максимальных цен, а также другие меры регулирования взаимодействия российской экономики с мировым хозяйством. Таможенный кодекс РФ использует формулу "запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности". При этом различаются запреты и ограничения экономического характера, а также запреты и ограничения, не носящие экономического характера. Последние согласно ст. 158 ТК РФ должны применяться независимо от заявленного таможенного режима (одни на этапе помещения товаров под процедуру внутреннего таможенного транзита, другие — на этапе выпуска товаров). Экономические запреты и ограничения действуют только в рамках таможенных режимов выпуска для свободного обращения, экспорта, переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления.

Вместе с тем, придавая запретам и ограничениям экономического и неэкономического характера различное значение и наделяя их различными функциями, Кодекс не дает даже общего представления о том, каковы критерии их разграничения: нормы ТК РФ в этой части являются бланкетными и отсылают правоприменителя к специальному законодательству. Нет такого четкого деления и в Федеральном законе от 13 октября 1995 года № 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (в ред. на 10 февраля 1999 года), который содержит лишь общий перечень целей, исходя из которых могут быть установлены меры нетарифного регулирования. Представляется, что до внесения соответствующих изменений в законодательство РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности при отнесении конкретных запретов или ограничений к числу экономических или неэкономических необходимо учитывать цель их установления. Так, целью установления запретов экономического характера могут служить, например, защита внутреннего рынка, отраслей российской экономики и отдельных хозяйствующих субъектов РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции, защита внешнего финансового положения и поддержание платежного баланса РФ, а неэкономического — обеспечение безопасности и обороноспособности государства, охрана жизни и здоровья людей и окружающей среды, защита прав потребителей и т. п. К запретам и ограничениям неэкономического характера могут быть отнесены так называемые технические барьеры: подтверждение соответствия различным стандартам (техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным, фитосанитарным и экологическим), опробирование, клеймение и другие меры подобного характера.


Информация о работе «Таможенный кодекс Российской Федерации 2004 года»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 45213
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22988
0
0

... быть проведен по решению начальника таможенного органа или лица, его замещающего, при наличии оснований предполагать, что физическое лицо, следующее через Государственную границу Российской Федерации и находящееся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне аэропорта, открытого для международного сообщения, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, запрещенные соответственно к ввозу ...

Скачать
129183
18
1

... в целях представительства и защиты прав и законных интересов, связанных с исполнением своих обязанностей, могут объединяться или вступать в профсоюзы. 2.3 Увольнение с государственной службы в таможенных органах Российской Федерации Статья 33 Закона о гражданской госслужбе закрепляет перечень общих оснований прекращения служебного контракта с гражданским служащим, освобождения его от ...

Скачать
28270
0
0

... таможенного органа РФ, следует учитывать его специфические черты и особенности. Таможенные органы Российской Федерации являются органами исполнительной власти, звеньями системы государственного управления. Таможенные органы, используя разнообразные формы и методы, осуществляют свои функции и полномочия в области организации перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств; ...

Скачать
143640
1
5

... и исторического наследия Российской Федерации. 4.         Безопасность и экологичность работы Тема дипломной работы – совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации. В данном разделе рассматривается метрологическое сопровождение, осуществляемое при проведении экспертизы культурных ценностей, ...

0 комментариев


Наверх