Введение

В этой курсовой работе мы рассмотрим Акционерные общества, как юридическое лицо. Это значит, что обзору подлежит структура, учреждение, реорганизация и ликвидация общества.

Прежде определение того, что есть акционерное общество.

«Акционерным признается общество, уставной капитал разделен на определенное количество акций; участники акционерного (акционеры), общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций» часть 1, статьи 96 ГК РФ.[1]

Также общество должно соответствовать императивным нормам Федерального закона об Акционерных Обществах и Федеральному Закону о регистрации юридических лиц. В случае нарушения или несоответствия положений устава общества либо состояния общества императивным нормам законов, заинтересованные физические или юридические лица могут обратиться в суд с иском о ликвидации общества.

Виды акционерных обществ. Основное деление акционерных обществ, указанное в ГК и Федеральном законе об Акционерных обществах , есть деление на Закрытые и Открытые Акционерные общества, что и имеет отражение в его уставе и фирменном названии[2].

«Открытое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований настоящего закона и иных правовых актов РФ. Открытое общество вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые им акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограниченна уставом общества или требованиями акционеров»[3].

Число акционеров открытого общества не ограничено.

Общество, акции которого распределяются только среди его участников или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти.

Эта норма закона, является императивной, ибо далее следует:

В случае если число акционеров закрытого общества превысит установленный указанный настоящим пунктом предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшиться до установленного настоящим пунктом предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

Актуальность курсовой работы, в принципе имеет место. В части 1 статьи 34 Конституции РФ, указанно что «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности», а в части 2, статьи 35 Конституции РФ, что « каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами».

Эти положения получили свое развития в Гражданском Кодексе РФ, а по интересующей нас теме в Главе 4 ГК РФ, статьи 48-65 включительно (основные положения о юридических лицах) и статьи 98-104 включительно (акционерное общество). Наиболее подробно эти нормы получили развитие в ФЗ об Акционерных обществах от 26.12.95 г. Несомненно, что незначительные общественные отношения не получили бы такого детального регулирования в федеральном законодательстве . Это об актуальности с юридической точки зрения.

С экономической же точки зрения, известно, что Акционерные Общества, являются наиболее приспособленными субъектами в структуре современного рынка. Имеется в виду крупные субъекты, т.к. законодателем предусмотрен минимальный размер уставного капитала обществ[4].

До принятия Федерального закона об Акционерных обществах (Далее ФЗ об АО или Закон) в 1995 г. и ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» от 1997г приватизация государственной и муниципальной собственности, а также создание акционерных обществ регулировалось такими законодательными актами, как: Закон РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», указы Президента РФ, в том числе от 1 июля 1992 года № 721 « Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества», от 24 декабря 1993 № 2284 « О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» и др. Как видно вышеперечисленные акты были задействованы, не только до введения Гражданского кодекса и Федерального Закона об Акционерных обществах, но и до принятия Конституции (кроме указа от 24 декабря 1994 г , № 2284). В соответствии с ними множество предприятий было приватизировано, и на их основе были учреждены Акционерные общества.

Однако, в соответствии с пунктом 3 статьи 94 Закона, учредительные документы АО, созданных до введения ФЗ об АО, подлежали приведению в соответствие с ним до 1 июля 1997 г. Учредительные документы акционерных обществ, не приведенные в соответствие с законом, считаются недействительными. Как видно, законодатель давал примерно 1,5 года на приведение документации в соответствие. Это говорит, о том, что регулируемы Законом общественные отношения, уже за три года своего существования, до принятия Закона, приняли размеры крупные весьма. Учитывая, что до сих пор в Закон вносятся правки, эта тема не потеряла актуальности и сейчас.

Предмет курсовой работы – структура акционерного общества. Соответственно основным изучаемым документом, для нас будет Федеральный Закон «Об Акционерных обществах» от 1995 в редакции Федерального закона от 7 августа 2001 года.

Цель курсовой работы - целью любой работы, является получение нового знания[5]. Для этого, можно выбрать два различных метода: аналитический (здесь логический) и классифицирующий (здесь описательный). Учитывая, что Гражданское Право есть дисциплина не теоретическая, а практическая (отраслевая), метод анализа для нас неприемлем сразу, т.к. в гражданском праве он находится в компетенции законотворческих и судебных органов. Потому, примем за новое знание, не то знание, которое еще не существует, а ту информацию, которая уже выражена в законах, подзаконных нормативных актах, а также решениях и постановлениях Суда. Т.е. метод мы принимаем классифицирующий – описательный. Некоторые стороны, в частности касающиеся учреждения акционерного общества, мы опишем более подробно, как наиболее актуальные. Максимум нового, что мы можем позволить себе – это небольшие комментарии по тем или иным статьям, того или иного закона. Причем, постараемся по возможности избежать комментирования статей, которые не нуждаются в комментировании.

Поскольку АО есть предприятия активные участники гражданского оборота, и, как правило, его крупнейшие субъекты, то мы в своем описании попытаемся особо уделить внимание нормам законов наиболее значимых для функционирования АО. В данной курсовой работе, мы постараемся особо уделить внимание процедуре учреждения акционерного общества, как наиболее существенной и сложной для акционерного общества. Формат курсовой работы, к сожалению, не позволяет, так же тщательно осветить процедуры реорганизации и ликвидации акционерного общества, хотя о них мы тоже упомянем для полноты информации.

Используемая литература – мы постараемся избежать использования литературы как таковой. По возможности. Акцент же, постараемся сделать на использовании нормативно-правовых актов, и материалах судебной практики. Такими актами выступают: в первую очередь – Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ об «Акционерных обществах в редакции закона» от 7 августа 2001 года, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц от 8 августа 2001», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности от 8 августа 2001г.» и др. законы и подзаконные нормативные акты; а также материалы работы Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ.

В курсовой работе, были также использованы материалы юридического агентства «Столичный Стандарт».  


Информация о работе «Акционерное общество как юридическое лицо»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 80537
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50142
0
0

... недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Функционирование акционерного общества осуществляется с обязательным соблюдением условий хозяйственной деятельности, установленных российским законодательством. Как юридическое лицо общество является собственником: имущества, переданного ему учредителями; продукции, произведенной в ...

0 комментариев


Наверх