Фогаццаро Антонио

3959
знаков
0
таблиц
0
изображений

Фогаццаро Антонио (Fogazzaro, 1842—1911) — итальянский писатель. Происходил из дворянской семьи, подвергшейся преследованию со стороны австрийской полиции за патриотические взгляды отца-писателя и эмигрировавшей из Винченцы в Турин. Фогаццаро дебютировал как поэт. К 1874 относится его поэма «Миранда» (Miranda, 1874). В 1876 появился сборник религиозных стихов «Valsolda» (1876). Однако наибольший интерес представляют романы Ф., в которых он выступал как основоположник и крупнейший представитель идеалистического психологического романа в Италии. Таковы его романы: «Мальомбра» (Malombra, 1881), в котором отражен быт уходящей аристократии; «Даниеле Кортис» (Daniele Cortis, 1885); «Тайна поэта» (Il mistero del poeta, 1887) и др. В романах Ф. заметная роль отводится случаю, определяющему судьбу героев («Мальомбра»), в них развиваются идеи оккультизма и спиритизма. Значительнейшее произведение Ф. — роман «Отживший мирок» (Piccolo mondo antico, 1895) (первая часть трилогии), в котором события развертываются на фоне провинциальной жизни Италии середины XIX в. В романе нашел отражение рост национально-освободительного движения, показаны притеснения австрийцев и пр. В центре произведения — судьба супругов Майрони, их переживания, разногласия, возникающие на почве различия их философско-религиозных взглядов и темпераментов. Утопические мотивы звучат в романе «Современный мирок» (Piccolo mondo moderno, 1900) (вторая часть трилогии), герой которого Пьер Майрони решает передать свое имущество в общинное пользование крестьянам, будучи уверен, что «если в разных местах образуются подобные общины, то они послужат несомненно источником общественного оздоровления». Излагая утопию Пьера, Ф. зовет к идеализированному прошлому, видя в земле источник всех благ человечества. Последняя часть трилогии — роман «Святой» (Il santo, 1906) — повествует о дальнейшей участи Пьера Майрони, ставшего братом Бенедетто; в его уста вложены мысли Ф. о переустройстве современного общества на христианских началах. Брат Бенедетто преждевременно гибнет, не осуществив своих идеалов, но успевает «обратить на путь истины» свою возлюбленную, Жанну Дессаль. Роман «Святой» был запрещен и внесен в Index. В 1911 появился последний роман Ф. «Лейла» (Leila), в котором описана борьба церкви и разных людей вокруг наследства богатой девушки Лейлы; судьба героини завершается браком и отказом от богатства. Простая трудовая жизнь и любовь к ближним, соединенная с верой в бога, — предел стремлений героев «Лейлы». Натуралистические приемы, использование диалектов для более полной обрисовки персонажей — позволяют говорить о близости Ф. к «веризму» и «реджионализму».

Перу Фогаццаро принадлежит также несколько сборников новелл. Многие произведения Ф. переведены на европейские языки, в т. ч. и на русский.

Список литературы

I. Собрание сочинений. Т. I. Отживший мирок. Ч. 1. Пер. Т. Герценштейн. С предисл. В. М. Фриче, изд. «Современные проблемы», М., 1911

 Вера. Новеллы, изд. кн-ва «Атенеум», М., 1912

 Героический мирок, СПБ, 1896 (то же, что «Отживший мирок»)

 Исчезнувшие тени, роман, СПБ, 1899

 Святой, в журн. «Вестник Европы», 1906, I—IV.

II. Иванов М. М., Очерки современной итальянской литературы, Петербург, 1902

 Зиновьева Э., Кастовые тенденции в современной художественной литературе, «Образование», 1903, I—II, IV

 Луначарский А. В., Поэт неокатолицизма, «Киевск. мысль», 1910, № 353, 22 дек.

 Фриче В. М., Поэт отжившего мирка — предисл. к русск. перев. «Отжившего мирка», Москва, 1911

 Rumor S., A. Fogazzaro, Milano, 1920 (дана литература)

 Croce B., Letteratura della nuova Italia, IV, Bari, 1929, p. 129—140

 Donadoni E., A. Fogazzaro, Napoli, 1913

 Gallarati-Scotti T., La vita di A. Fogazzaro, Milano, 1920

 Leo U., Fogazzaro’s Stil und der simbolistische Lebensroman, Heidelberg, 1928

 Molmenti P., A. Fogazzaro, Milano, 1900

 Donadoni E., A. Fogazzaro, Napoli, 1913.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://feb-web.ru/


Информация о работе «Фогаццаро Антонио»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 3959
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх