1. Вступление

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов. Природа и природ-ные ресурсы - база, на которой живет и развивается чело-веческое общество, первоисточник удовлетворения матери-альных и духовных потребностей людей. Без природной среды общество существовать не может. Человек – часть природы и как живое существо своей элементарной жизнедеятельностью оказывает ощутимое влияние на природную среду.

Преобразующее влияние человека на природу неизбежно. Вносимые его хозяйственной деятельностью изменения в при-роду усиливаются по мере развития производительных сил и увеличения массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот.

2. Экологический кризис

Экологический кризис – кризис взаимоотношений общес-тва и природы, сохранения окружающей среды. На протяжении тысячелетий человек постоянно увеличивал свои технические возможности, усиливал вмешательство в природу, забывая о необходимости поддержания в ней биологического равнове-сия.

Особенно резко возросла нагрузка на окружающую среду во второй половине XX в. Во взаимоотношениях между общес-твом и природой произошел качественный скачок, когда в результате резкого увеличения численности населения, ин-тенсивной индустриализации и урбанизации нашей планеты хозяйственные нагрузки начали повсеместно превышать спо-собность экологических систем к самоочищению и регенера-ции. Вследствие этого нарушился естественный круговорот веществ в биосфере, под угрозой оказалось здоровье нынеш-него и будущего поколения людей.

Экологическая проблема современного мира не только остра, но и многогранна. Она проявляется практически во всех отраслях материального производства (особенно в сельском хозяйстве, химической промышленности, черной и цветной металлургии, атомной энергетике), имеет отношение ко всем регионам планеты.

3. Истощение и разрушение природной среды.

По меньшей мере, 94% из примерно полумиллиарда раз-личных видов, которые жили на земле, исчезли или эволюци-онировали в новые виды. Массовое вымирание в далеком прошлом происходило в результате неизвестных природных причин. Однако с тех пор, как 10 000 лет назад зародилось земледелие, в результате человеческой деятельности ско-рость исчезновения видов возросла в миллионы раз и пред-полагается, что такая тенденция сохранится в ближайшие десятилетия. Виды, которые могут вскоре исчезнуть, клас-сифицируются как виды, подвергающиеся опасности исчезно-вения, а те, которые, вероятно, будут подвергаться опас-ности, классифицируются как виды, находящиеся под угрозой исчезновения.

Основными, связанными с деятельностью человека фак-торами, которые способны подвергнуть виды угрозе, опас-ности или исчезновению, являются:

Уничтожение или нарушение мест обитания

Промысловая охота

Контролирование вредителей и хищников для защиты домашнего скота, сельскохозяйственных культур и для охоты

Разведение в качестве домашних животных, декоративных растений, для медицинских исследований и для зоопарков

Загрязнение

Случайная или намеренная интродукция конкурирующих или хищных видов в экосистемы

Рост населения

Ряд видов обладает природными особенностями, которые в большей степени способствуют их исчезновению в резуль-тате деятельности человека и природных катастроф, чем другие виды. Это: медленная скорость размножения, крупный размер, ограниченные или особые районы гнездования или размножения, особые привычки питания, установленные способы миграции и определенный тип поведения.

Бытовые и промышленные отходы являются одним из фак-торов разрушения природной среды. Приблизительно за 500 лет до нашей эры в Афинах был издан первый из известных эдикт, запрещающий выбрасывать мусор на улицы, предусма-тривающий организацию специальных свалок и предписывающий мусорщикам сбрасывать отходы не ближе чем за милю от города.

С тех пор мусор складировали на различных хранилищах в сельской местности. В результате роста городов свобод-ные площади в их окрестностях уменьшались, а неприятные запахи, возросшее количество крыс, вызванное свалками, стали невыносимыми. Отдельно стоящие свалки были заменены ямами для хранения мусора.

Около 90 % отходов в США до сих пор закапывается. Но свалки в США быстро заполняются, и страх перед загрязне-ниями подземных вод делает их нежелательными соседями. Эта практика заставила людей во многих населенных пунктах страны прекратить потребление воды из колодцев. Желая уменьшить этот риск, власти Чикаго с августа 1984 г. объявили мораторий на разработку новых площадей под свалку до тех пор, пока не будет разработан новый вид мониторинга, следящего за перемещением метана, так как если не проконтролировать его образование, он может взорваться.

Даже простое захоронение отходов является дорогосто-ящим мероприятием. С 1980 по 1987 гг. стоимость захороне-ния отходов в США возросла с 20 до 90 долларов за 1 т. Тенденция к удорожанию сохраняется и сегодня.

В густо населенных районах Европы способ захоронения отходов, как требующий слишком больших площадей и способ-ствующий загрязнению подземных вод, был предпочтен друго-му — сжиганию.

Первое систематическое использование мусорных печей было опробовано в Ноттингеме, Англия, в 1874 г. Сжигание сократило объем мусора на 70-90 %, в зависимости от сос-тава, поэтому оно нашло свое применение по обе стороны Атлантики. Густонаселенные и наиболее значимые города вскоре внедрили экспериментальные печи. Тепло, выделя-емое при сжигании мусора, стали использовать для получе-ния электрической энергии, но не везде эти проекты смогли оправдать затраты. Большие затраты на них были бы уместны тогда, когда не было бы дешевого способа захоронения. Многие города, которые применили эти печи, вскоре отказа-лись от них из-за ухудшения состава воздуха. Захоронение отходов осталось в числе наиболее популярных методов решения данной проблемы.

Наиболее перспективным способом решения проблемы является переработка городских отходов. Получили развитие следующие основные направления в переработке: органичес-кая масса используется для получения удобрений, текстиль-ная и бумажная макулатура используется для получения но-вой бумаги, металлолом направляется в переплавку. Основ-ной проблемой в переработке является сортировка мусора и разработка технологических процессов переработки.

Экономическая целесообразность способа переработки отходов зависит от стоимости альтернативных методов их утилизации, положения на рынке вторсырья и затрат на их переработку. Долгие годы деятельность по переработке от-ходов затруднялась из-за того, что существовало мнение, будто любое дело должно приносить прибыль. Но забывалось то, что переработка, по сравнению с захоронением и сжиганием, — наиболее эффективный способ решения проблемы отходов, так как требует меньше правительственных субсидий. Кроме того, он позволяет экономить энергию и беречь окружающую среду. И поскольку стоимость площадей для захоронения мусора растет из-за ужесточения норм, а печи слишком дороги и опасны для окружающей среды, роль переработки отходов будет неуклонно расти.


Информация о работе «Взаимодействие общества и природы»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 22530
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40214
0
0

... так называемой "второй природы", т.е. объектов искусственно созданной человеком предметной среды, взаимодействующей с окружающей природной средой. Увы, именно существование "второй природы" в подавляющем большинстве случаев порождает экологические проблемы, возникающие на стыке экологических и социальных систем, которые и выступают в качестве объекта социально-экологического исследования. ...

Скачать
63138
0
0

... к 2%. Остальные 98% вещества идут в отвалы, отбросы, стоки и т.п. Такая несоразмерность начального и конечного звеньев производственного процесса чревата серьезными последствиями для взаимодействия общества и природы, особенно если принять во внимание, что значительная часть неутилизуемых отходов производства или токсична, или трудно разложима в естественных условиях (пластмассы, синтетические ...

Скачать
51567
0
0

... невозможен в обществе со стихийными механизмами саморегуляции. Обеспечение приоритета общественного интереса над частным может рассматриваться как шестой методологический принцип теории взаимодействия общества и природы. Только на этой основе возможны обеспечение подлинного социального прогресса и систематическое повышение качества жизни, основным критерием которого является здоровье человека, ...

Скачать
65140
0
0

... факторов, характерных для данного состояния общества в его взаимодействии с природой. Социосфера — это конкретный этап развития биосферы в ноосферу. Таковы, на наш взгляд, различие и связь терминов, обозначающих сферу взаимодействия общества и природы. Поскольку понятие "ноосфера" характеризует необходимую для жизни направленность изменений, происходящих в биосфере под воздействием людей, оно ...

0 комментариев


Наверх