Абакан

2631
знак
0
таблиц
0
изображений

Абакан - столица Республики Хакасия, в 4218 км к востоку от Москвы. Расположен у впадения реки Абакан в Енисей, в центральной части Минусинской котловины.

По статистическим данным, реальные денежные доходы населения Абакана в 2002 году, по сравнению с предыдущим, увеличились на 9,5%. В структуре расходов абаканцев преобладают оплата услуг, налогов и обязательных платежей, покупка товаров.

Население: 165 200 человек (2002). Мужчин: 46,2%. Женщин: 53,8%. За период с января по ноябрь 2002 г. оно уменьшилось на одну тысячу человек за счет роста миграции и естественной убыли. Но в страны дальнего зарубежья в 2002 году из Абакана уехало на 37 человек меньше, чем в 2001-м. Родину покинули лишь 156 эмигрантов.

Климат резко континентальный. Средние температуры января от -15 до -21 С, июля 17-20 С. Осадков 300-600 мм в год.

Железнодорожными линиями связан с Ачинском, Новокузнецком и Тайшетом. У пересечения Енисея с железной дорогой Новокузнецк - Абакан - Тайшет построен крупный речной Абаканский порт. От Абакана идет Усинский тракт в Тувинскую АССР.

В 1675 году близ устья реки Абакан построен Абаканский острог (Абаканск), положивший начало освоению Минусинской котловины. В 1780-х гг. возникло село Усть-Абаканское, в 1931 году преобразовано в город Абаканск.

Современный Абакан - промышленный, культурный и научный ценрт Хакасии. ПО "Абаканвагонмаш", предприятия легкой промышленности и по переработке лесного и сельскохозяйственного сырья: мясокомбинат, мелькомбинат, винный и молочный заводы, мебельная, трикотажная и швейная фабрики. Завод по ремонту оборудования для лесной промышленности. Обувная фабрика. В Абакане - Хакасский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы, педагогический институт, политехникум, сельскохозяйственный техникум, медицинское, педагогическое и музыкальное училища. Драматический театр, краеведческий музей, телецентр, дендрарий, зоопарк.

В Абакане сады, скверы, бульвары занимают 1/3 площади города. В его центре - старая часть, бывшее с. Усть-Абаканское, с которым впоследствии слились станция Абакан (1925) и пристанционный поселок. Застроен небольшими деревянными домами и многоэтажными каменными зданиями (в т.ч. гостиницы "Хакасия", "Абакан", "Кантегир", "Дружба"). С 1950-х гг. строились типовые 4-5-этажные кирпичные и крупнопанельные дома, для отделки фасадов которых использовались белые и красные керамические блоки, терразитоая штукатурка с белой мраморной крошкой, с 1970-х гг. - 7-9-этажные дома, отделанные местным мрамором, гранитом и другими камнями.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://russia.rin.ru


Информация о работе «Абакан»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 2631
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29532
3
4

... паразитарной заболеваемости изучалась по данным Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия" (ФГУЗ "ЦГиЭ в РХ") (информационные бюллетени по инфекционной и паразитарной заболеваемости в городе Абакане за 2005-2008 год). Оценка факторов окружающей среды (почва, открытые водоемы, питьевая вода) проводилась на основе данных форм ...

Скачать
246942
1
0

... »16. В основе этих теорий лежит идея, что художественный мир, созданный одним народом, непонятен другому, что он недоступен в силу психологических и исторически преград. История развития музыкальной культуры Хакасии полностью доказывает несостоятельность этих взглядов. Не изобретая сугубо национальных жанров хакасской оперы, хакасского балета или симфонии, но, будучи обогащенной известным опытом ...

Скачать
82155
1
3

... взаимодействия по обеспечению доступной среды жизнедеятельности инвалидов, то есть, будем говорить о модели. Цель модели: оптимизация межведомственного взаимодействия по обеспечению доступной среды жизнедеятельности инвалидов на муниципальном уровне. Задачи модели: 1) Рассмотреть существующий ведомственный ресурс. 2) Определить функции деятельности каждого ведомства по созданию доступной ...

Скачать
58914
12
0

... из таблицы 2.4 общая интегральная оценка конкурентоспособности показывает, что ООО «Мебелин» является вполне конкурентоспособным предприятием. Показатель конкурентоспособности ООО «Мебелин» ниже, чем у мебельной фабрики «12 стульев», но не на много. ПКФ «Модерн» также отстает не на много. Отстающим по конкурентоспособности среди всех фирм является ООО «Идеал мебель». Определение сильных и слабых ...

0 комментариев


Наверх