Сотрудница уходит в декретный отпуск

4265
знаков
0
таблиц
0
изображений

Тарасова Татьяна Викторовна, старший эксперт-консультант Департамента правовой поддержки компании ПРАВОВЕСТ

Для большинства организаций процедура оформления сотрудницам декретных отпусков – явление обычное. Но при этом часто возникают вопросы: в каком размере, в течение какого периода работодатель обязан оплачивать такой отпуск, какие документы в связи с этим необходимо составить кадровой службе и бухгалтерии. Ответу на один из таких вопросов – как правильно рассчитать пособие по беременности и родам – посвящена данная статья.

Сотрудницам, которые ожидают ребенка, организация (фирма, компания) обязана предоставить отпуск по беременности и родам и за счет средств ФСС РФ выплатить в размере среднего заработка пособие по беременности и родам. Его начисляют на основании листка нетрудоспособности, выданного лечебным учреждением, в котором женщина состоит на учете.

Пособие выплачивается за все рабочие дни, приходящиеся на период нетрудоспособности работницы. Минимальный размер пособия не может быть меньше МРОТ – 800 руб. в месяц. В случае если сотрудница в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам проработала менее 3-х месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимальной оплаты труда. При определении трех месяцев фактической работы учитывается также период ее работы у предыдущего работодателя (работодателей) в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании копий трудовых договоров.

Отпуск по беременности и родам рассчитывается суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от количества дней, которые она фактически использовала до родов.

Женщины, которые встали на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности (до 12 недель), получают за счет средств ФСС РФ единовременное пособие. Правда его сумма незначительна и составляет всего 300 рублей.

Кроме того, женщина, которая ожидает ребенка, но еще не проработала в организации полгода, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него4. Ей достаточно написать соответствующее заявление.

Порядок расчета пособия по беременности и родам

На первом этапе расчета определяется размер среднего заработка. Он может быть либо среднедневным, либо среднечасовым. Если в организации принят поденный учет рабочего времени, то это, как правило, предполагает пятидневную трудовую неделю и восьмичасовой рабочий день. Соответственно будет произведено вычисление в днях. Средний дневной заработок умножается на количество рабочих или календарных дней в оплачиваемом периоде.

Однако в некоторых организациях ведется суммированный учет рабочего времени. Тогда при подсчете средней заработной платы используется среднечасовой заработок, который исчисляется путем деления суммы фактически начисленной зарплаты за расчетный период на количество отработанных за этот же промежуток времени часов.

На втором этапе определяется максимально возможное дневное или часовое пособие сотрудника исходя из его фактического заработка. Это значит, что уже посчитанный размер среднего заработка нужно откорректировать с учетом продолжительности непрерывного трудового стажа. Пособие по беременности и родам исчисляется в размере среднего заработка независимо от непрерывного стажа.

На третьем этапе расчета сравнивается размер среднего заработка с максимально возможным размером пособия по беременности и родам, который за полный календарный месяц не может превышать 15 000 руб.

Четвертый этап состоит непосредственно из расчета самого пособия. Выбирается меньшая из двух величин, исчисленных на предыдущих этапах (либо дневное пособие, рассчитанное из фактического заработка, либо максимально возможное), а затем выбранная сумма умножается на количество пропущенных рабочих дней по графику в связи с больничным листком по беременности и родам. Порядок расчета в часах тот же: часовое пособие умножается на количество пропущенных сотрудницей рабочих часов по графику.

В заключение хочу обратить внимание, что сумма пособия не облагается НДФЛ8, ЕСН9, пенсионными взносами и взносами на обязательное страхование от несчастных случаев.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.klerk.ru/


Информация о работе «Сотрудница уходит в декретный отпуск»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 4265
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26316
0
0

... институциональной части инвалидов, разбросанные по двум Министерствам (Образования и Здравоохранения и социального развития). Общим для всех этих статистических форм является отсутствие социально-демографических характеристик инвалидов. Например, такая фундаментальная характеристика как возраст представлена только в показателях первичной инвалидности и то в весьма укрупненном виде. Исключение из ...

Скачать
45205
2
0

... с тем, чтобы снять с себя часть расходов по возмещению вреда пострадавшим. Таким образом, данный закон можно считать, в какой-то степени, началом государственного социального страхования в России. Первые российские законы о социальном страховании были далеки от совершенства. Они не предусматривали всех рисков утраты заработка, не охватывали наемных работников отдельных отраслей хозяйства и целых ...

Скачать
110911
18
0

... женщин на рабочем месте за счет рационального выбо­ра рабочей позы, правильного выбора темпа движении, снижения нервно-психического на­пряжения, монотонности путем укрупнения выполняемых операций. -    совершенствование организации рабочего места за счет соответствия производственной площади санитарным нормам, оборудования — рабочей позе женщины, т. е. чтобы зона досяга­емости учитывала ее ...

Скачать
43707
0
0

... определенный срок (не более пяти лет), в котором указываются срок действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для его заключения. 1.2 Основания заключения срочного трудового договора. Характер предстоящей работы Согласно ст. 58 ТК РФ, обстоятельством (причиной), которое служит основанием заключения срочного трудового договора, является характер предстоящей работы. Характер ...

0 комментариев


Наверх