Три кита цивилизации

5171
знак
0
таблиц
0
изображений

Андрей Беликов

Что общего у каменного топора первобытного человека, амфоры древнего грека и современного автомобиля? На первый взгляд ничего. Но давайте подумаем. Во-первых, все эти предметы сделаны людьми. Во-вторых, для того чтобы сделать какую-либо вещь, нужно иметь под рукой что-то, из чего ее можно сделать. В первом случае это камень, во втором — глина, в третьем — различные материалы, но в основном металл. То есть необходимо сырье для производства. Но простым булыжником дерева не срубишь, в шмат глины не нальешь вина, а кусок железной руды не поедет по шоссе. Поэтому, чтобы ваша вещь стала функциональной, с сырьем надо поработать. Или переработать соответствующим образом. Для того чтобы обтесать гальку, обжечь вылепленную амфору или выплавить сталь, нужно затратить определенное количество энергии. Все вышесказанное и объединяет три, казалось бы, совсем разнородные вещицы. Разница — в свойствах сырьевого ресурса, способах его переработки, в количестве и качестве энергии, применяемой в процессе производства. Оглянитесь вокруг, посмотрите на вещи, которые вас окружают, найдите три составляющие их данности. Все «три кита» будут тут как тут.

Если с этой точки зрения подойти к истории развития человеческого общества, то станет понятно, что уровень материальной культуры той или иной цивилизации определяется наличием и возможностью использования различных сырьевых ресурсов, известными технологиями их переработки и энерговооруженностью. Однако надо заметить, что речь идет исключительно о материальной культуре, так как трудно представить, что представители какой угодно цивилизации не могли испытывать чувства любви, радости, восторга, сомнения или раскаяния только потому, что в их обиходе не было кухонного комбайна и гигиенических прокладок.

Но вернемся к нашим «китам». И сырье, и средства производства (фабрики и заводы тоже из чего-то сделаны), и энергию мы черпаем из природы, или окружающей среды — кому как больше нравится. Считается, что чем больше начерпаем, тем дальше уйдем по пути прогресса. Черпали по принципу, озвученному нашим незабвенным политическим деятелем: «Берите столько, сколько сможете переварить». На аппетит мы пока не жалуемся, но вот беда, пищеварение иногда подводит. То запрет, то пронесет. (Прошу прощения за не совсем приличную аналогию.)

Сегодня нас, людей, больше шести миллиардов обитает на земле. Нас можно группировать по расам, национальностям, странам, сословиям, профессиям и другим признакам, но все мы и каждый в отдельности стоим на одних и тех же «китах» и пожираем их. Находимся во взаимодействии. Вот тут, согласно классическому определению (наука о взаимодействии живых организмов с окружающей средой и между собой), на сцене появляется экология. Рассмотрим же экологический аспект «китостояния».

Наш первый «кит» — сырьевой. Если говорить о минеральных ресурсах, то в первую очередь следует упомянуть, что они исчерпаемы. И вторичное их использование не всегда возможно. При добыче полезных ископаемых, как правило, возникает ряд экологических проблем. Это нарушение ландшафта, уничтожение растительности и, как следствие, исчезновение связанных с ней животных, внесение в почву, воду и атмосферу веществ, которых ранее в них не было (попросту — загрязнение) и которые, как правило, негативно влияют на физиологическое состояние (здоровье) еще одного вида — Человека разумного. Что касается другого вида ресурсов — биологических, то они возобновляемые, но не всегда один вышеупомянутый вид дает им такую возможность. Хотя жадность, как вы, вероятно, помните, многих сгубила.

Второй «кит» — перерабатывающий. Здесь все зависит от того, что во что перерабатывают. Сталелитейные заводы — это одно, нефтеперегонные — другое. Но и те, и другие, и третьи, и пятые, и десятые могут представлять угрозу для окружающей человека среды в виде выброса нехороших газов в атмосферу, неочищенных стоков в близлежащие водоемы и т. д. Иногда сама работа на таких предприятиях может угрожать здоровью работников.

Наш третий «кит» — энергетический. Поскольку человек пока что зеленеть не собирается и получать энергию непосредственно из солнечного света не может, ему приходится использовать другие ее источники. Это либо сжигание горючих полезных ископаемых (при этом происходит весьма значительное загрязнение атмосферы), либо использование энергии падающей воды (при этом наблюдаются серьезные изменения окрестных экосистем), либо энергия ядерного распада (Чернобыль — и говорить больше не о чем). Как мы видим, производство энергии основными на сегодняшний день способами тоже не совсем безобидно для окружающей среды.

Сразу надо оговориться, что никуда нам от наших «китов» не деться. В природе у любого, даже одноклеточного, организма есть свои «три кита». Природопользованием занимаются все. Как говаривал Михайло Ломоносов, «никто не видел, чтобы что-то возникало из ничего и исчезало бесследно». Поэтому, беря что-то, мы должны сознавать, что след на земле мы оставим. Какой он будет, зависит от нас. Хотелось бы, чтобы он оказался добрым, а не каким-то последствием. Помочь нам в этом может наша голова, если не забывать, что она у нас существует не только для того, чтобы есть, но и для того, чтобы думать.


Информация о работе «Три кита цивилизации»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 5171
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52473
0
0

... , создают возможность согласовывать и увязывать в общечеловеческое целое развитие индивидов, поколений, народов. Умение каких-либо людей, групп, народов, стран, регионов взять за основу парадигмы цивилизации, в частности ее духовно-нравственные образцы; способность отделить то, что в предшествующем опыте цивилизации создано добротно, прочно, на века и потому должно быть заботливо сохранено ( ...

Скачать
40919
0
0

... тип цивилизации - западный. Таким образом, уже в Древнем мире начинают складываться два глобальных и параллельных типа цивилизации - восточный и западный. 2. Зарождение и эволюция двух типов цивилизаций: восточная и западная Каждая цивилизация, ограниченная хронологическими и географическими рамками, уникальна и неповторима. Постоянно развиваясь, она проходит стадии зарождения, расцвета, ...

Скачать
60883
0
6

... обширной сельской периферией способствовал хрупкости цивилизации бронзового века. Таким образом географическое положение и изменение климата сыграло роковую роль в судьбе Индской цивилизации. КИТАЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Зарождение и развитие древней цивилизации Китая происходило в нижней долине Желтой реки (Хуанхэ). Зарождение цивилизации здесь было ответом на вызов, возможно более суровый, чем ...

Скачать
64686
0
0

... Ираком с его неспособностью защитить боснийских мусульман от сербов и применить санкции против Израиля за несоблюдение тем резолюций ООН, мусульмане упрекают Запад в двойной морали. Но мир, где происходит столкновение цивилизаций, — это неизбежно мир с двойной моралью: одна используется по отношению к "братским странам", а другая — по отношению ко всем остальным. Второе. Синдром "братских стран" ...

0 комментариев


Наверх