Транспорт XXI века

3415
знаков
0
таблиц
0
изображений

Евгений Лагутин, инженер-механик

В последнее время проблемы эффективного использования топлива, энергии, материалов все больше и больше беспокоят человечество. По предварительным расчетам человечество в последующие годы XXI века увеличит потребление энергии по сравнению с настоящим временем в 2,5 раза. Добыча нефти удваивается каждое десятилетие, в то время как процесс нефтеобразования занимает миллионы лет. Вот почему чрезвычайно важно уже сейчас бережно расходовать энергоресурсы, вести поиск новых технологий, разрабатывать конструкции энергосберегающих устройств.

Поиск самого экономичного автомобиля неизменно обращает нас к транспортному средству, приводимому в движение ногами водителя. В последнее время появился и новый способ передвижения — веломобиль. Это транспортное средство без двигателя, имеющее три или четыре колеса и приводимое в движение мускульной силой водителя с помощью педалей. При скорости 25-30 км/час веломобиль требует в два раза меньше энергии, чем велосипед. Многоместный веломобиль — отличное средство для коллективного туризма, а грузовой может перевозить груз весом 100 кг и более.

Человек любого возраста, даже не имея опыта езды на велосипеде, с легкостью сможет управлять веломобилем. Его можно использовать и на производстве в качестве внутрицехового транспорта, на складах, в учреждениях связи, службах коммунального хозяйства и т. д.

Сегодня интенсивность транспортного движения на улицах городов значительно возросла, периодически образуются «пробки», затрудняющие нормальное движение. Думаю, может наступить время, когда поездку на автомобиле по городу сможет позволить себе только тот человек, который располагает большим запасом времени и никуда не спешит. В противном случае он вынужден будет ходить пешком. Или воспользоваться веломобилем.

По прогнозам некоторых специалистов уже в нынешнем XXI веке педальный транспорт вытеснит дорогие, загрязняющие атмосферу, шумные автомобили и станет массовым средством передвижения как в городах, так и в сельской местности. Веломобиль поможет не только избежать потери времени, но и укрепить здоровье водителя. Благодаря педалированию, резко увеличивается кровоток от нижних конечностей к сердцу и легким. Кроме того, этот вид транспорта поможет справиться с избыточным весом.

Во многих городах мира давно уже созданы клубы технического творчества по проектированию и изготовлению биотранспорта. Проводятся выставки лучших моделей. В Москве, Новгороде, Саратове, Киеве, Риге и других городах организованы самодеятельные кружки любителей нового вида передвижения. Большинство членов этих клубов непрофессионалы и занимаются проектированием и изготовлением веломобилей в свободное время. Практически любой человек, знающий слесарное дело, при наличии двух-трех старых, бывших в употреблении велосипедов в состоянии собрать веломобиль за несколько дней.

Во Владивостоке пока этого нет. Но я уверен, что в нашем городе найдется немало людей, которые способны увлечься веломобилизмом. Из их числа можно сформировать общественное конструкторское бюро и исследовательскую лабораторию с опытно-экспериментальным производством. Каждый член этой организации мог бы не только выполнить техническую документацию, но и своими руками собрать веломобиль и испытать его в любых условиях.

Кто заинтересовался идеей создания во Владивостоке клуба веломобилистов, может обращаться к автору по телефону: 51 -78-45 — к Евгению Петровичу Лагутину.


Информация о работе «Транспорт XXI века»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 3415
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
213502
4
0

... Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. М.: Добросвет-2000; Городец, 2000. 77.      Эфиров С.А. Терроризм: психологические корни и правовые оценки. // Государство и право. 1995. № 9. 78.      Яковец Ю. Взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: осевая проблема XXI века. // Безопасность Евразии. 2001. №1. С.24. Практические материалы: 79.      Аналитические материалы правоохранительных ...

Скачать
108967
0
0

... изучить и проанализировать основные источники и наиболее значимые исследования по теме. В ходе анализа и изучения мы пришли к следующим выводам. Исследования по вопросу иммиграционной политики Испании конца XX - начале XXI веков, проводятся как отечественными, так и зарубежными авторами. Методологической основой для нашей работы послужила монография Э. Биггса "Европа нового и новейшего времени с ...

Скачать
32387
1
0

... насыщенности внутреннего рынка. Следует отметить, что в последние годы негативные проявления наличия высокой доли экспорта в ВВП Германии стали более очевидны: с углублением мирохозяйственных связей растет и влияние внешнего фактора на экономику страны. Товарная структура внешней торговли Германии характеризуется преобладанием готовой продукции, которая составляет 90% объема товарооборота страны ...

Скачать
35078
0
0

... в своих суждениях, более восприимчив к действительности, чем буржуа, и не смотрит на всё сквозь призму личных интересов. Рабочий класс в начале XXI века   В настоящее время в массовом сознании, среди политиков и также исследователей распространено мнение, что рабочего класса в России не существует. Но на самом деле абсурдно не замечать рабочего класса, т. к. он составляет больше половины ...

0 комментариев


Наверх