Мероприятия по пожарной безопасности

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ
Описание схемы электрической принципиальной Выходные цепи Схема выработки сигнала PG (Power Good) Обоснование выбора элементной базы и материалов конструкции Выбор маломощных транзисторов Расчет конструкции печатной платы Расчет надежности Расчет виброустойчивости платы Расчет теплового режима ИБП Анализ опасных и вредных производственных факторов Оценка санитарных норм условий труда при пайке элементов Расчет искусственного освещения Анализ потенциальных причин поражения электрическим током. Электробезопасность Мероприятия по пожарной безопасности Определение коэффициентов весомости параметров Калькуляция себестоимости Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера посторонних предприятий и организаций Дополнительная заработная плата Верхняя граница цены
96584
знака
19
таблиц
6
изображений

10.8 Мероприятия по пожарной безопасности.

Рассмотренное помещение соответственно к ОНТП 24 – 86 и СНиП 2.09.02-85 можно отнести к категории “В” по взрывопожарной опасности, рабочая зона помещения согласно с ПУЕ относится к классу П-IIа по пожарной опасности. То есть, это помещение в котором находятся твердые и волокнистые горючие вещества (дверные рамы, двери, мебель и т.д.).

В рассмотренном помещении находятся дорогие приборы, поэтому пожар может привести к большим материальным потерям. Следовательно, проведение работ по созданию условий, при которых вероятность возникновения пожара уменьшается, имеет важное значение.

Возможными причинами возникновения пожара могут быть :

короткое замыкание проводки;

курение в неразрешенных местах, пользование бытовыми электронагревательными приборами.

В связи с этим, соответственно ПУЕ, необходимо предусмотреть следующие мероприятия:

- тщательная изоляция всех токоведущих проводников к рабочим местам; периодический осмотр и проверка изоляции;

- строгое соблюдение норм противопожарной безопасности на рабочем месте.

Проводятся организационно-технологические мероприятия (запрещение курения, инструктаж).

На случай возникновения пожара – обеспечение возможности безопасной эвакуации людей через эвакуационные выходы. В помещении имеется план эвакуации. Минимальное время эвакуации должно отвечать требованию СНиП 2.01.02-85, а максимальная отдаленность рабочих мест от эвакуационных выходов отвечает требованиям СНиП 2.09.02-85. Необходимое количество эвакуационных выходов, ширина проходов и степень огнестойкости дома также отвечает требованиям СНиП 2.01.02- 85 и СНиП 2.09.02- 85.

В помещении лаборатории находятся:

огнетушитель ОУБ-3 – 1шт.;

огнетушитель ОП-1 "Момент" – 1шт.

Такое количество огнетушителей отвечает требованиям ISO3941-87, которыми предусмотрено обязательное наличие двух огнетушителей на 100 м2 площади помещений.

По огнестойкости помещения лаборатории относятся к II-й степени огнестойкости (ГОСТ 12.1.004- 76), то есть механические конструкции в помещении, стены выполнены из огнеупорных материалов. Рабочие места, для выполнения работ, в положении сидя, организованны соответственно к ГОСТ 12.2.032- 78. Высота рабочего стола 0.8 м.

На случай возникновения пожара на лестничной площадке установлен пожарный щит, оборудованный пожарным инвентарем и огнетушителем марки ОУ–5 соответственно требованиям IS03941-77 (огнетушитель углекислый, ручной) для гашения возгорания разных материалов и установок под напряжением до 1000В и химические, пенные ОХП-10 – огнетушитель для гашения твердых материалов. Согласно ОНТП 24- 86 и ГОСТ 12.4.009-83 в пожарный щит входят:

асбест;

ящик с песком;

пожарный инвентарь.

Кроме того, на лестничных площадках имеется водопровод с внутренними пожарными кранами. Для связи с пожарной охраной служит внутренний телефон. В рабочем помещении выполняются все требования по пожарной безопасности соответственно требованиям НАПБ.А.01.001-95 “Правила пожарной безопасности”.

С рабочими и обслуживающим персоналом предусматриваем проведение противопожарного инструктажа, занятий и бесед.

11 Технико-экономическое обоснование производства.

В этом разделе дипломной работы рассмотрены вопросы, связанные с определением себестоимости производства блока питания компьютера (схема электрическая см. приложение), его уровня качества как нового изделия, сделан анализ рынка и конкурентной способности, целесообразности производства.

11. 1 Анализ рынка.

Разработанный ИБП имеет следующие показатели:

выходные размыкатели – 8;

общий КПД – 75%;

выходная мощность – 350Вт;

рабочая частота – 60кГц;

объем – 0.018м3;

вес – 2.1 кг.

Разрабатываемый компьютерный ИБП является не новинкой на рынке Украины и должен создать конкуренцию ИБП импортного производства, при этом иметь высокие показатели качества, надежности и низкую себестоимость.

Реализация изделия будет осуществляться на рынке стран СНГ, среди компаний, которые занимаются изготовлением компьютерной и офисной техники высокого качества для правительственных организаций и информационных систем. Спрос на изделие на рынке ожидается приблизительно 15 тыс. за год. Изделие будет продаваться оптовым заказчикам и в розницу в магазинах, которые специализируются по продаже компьютерной техники.

Главным конкурентом на рынке является Корейская фирма Codegen. Аналогом по техническим характеристикам является модель Codegen 350Х, которая имеет следующие характеристики:

выходные размыкатели – 4;

общий КПД – 65%;

выходная мощность – 350Вт;

рабочая частота – 30кГц;

объем – 0.018 м3;

вес - 1.8 кг.

Примем серийное производство с серией 10000 шт/год..

11.2 Оценка уровня качества изделия.

Входные данные.

Для оценки уровня качества изделия используется коэффициент технического уровня (Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ), который рассчитывается для каждого варианта инженерного решения:

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ, где

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ– коэффициент весомости i-го параметра качества j-го варианта в совокупности принятых для рассмотрения параметров качества;

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ– оценка i-го параметра качества j-го варианта изделия;

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ – количество параметров изделия.

При наличии количественной характеристики изделия коэффициент технического уровня можно определить по формуле:

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ, где

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ– относительный (единичный) i-й показатель качества.

Обоснование системы параметров изделия и определения относительных показателей качества.

На основе данных о содержании основных функций, которые должно реализовывать изделие, требований заказчика, а также условий, которые характеризуют эксплуатацию изделия, определяют основные параметры изделия, которые будут использованы для расчета коэффициента технического уровня изделия.

Относительные показатели качества по любому параметруБлок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ, если они находят в линейной зависимости от качества, определяются за формулами:

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ 

или

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ,

где

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ, – числовые значения i-го параметра соответственно нового и базового изделий.

Первая формула используется при расчете относительных показателей качества, когда увеличение величины параметра ведет к улучшению качества изделия.

Вторая формула используется при расчете относительных показателей качества, когда увеличение величины параметра ведет к ухудшению качества изделия.

Когда нелинейная связь между параметрами и качеством изделия, следует использовать следующие формулы:

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ

Параметры нового и базового изделия приведены в таблице №11.1.

Таблица №11.1 параметров нового и базового изделия.

Параметр Условное обозначение Абсолютное значение параметра Показчик качества
новый базовый

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ

1 Выходные размыкатели

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ,штук

8 4 2
2 Общий КПД

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ,%

75 65 1.154
3 Мощность

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ,Вт

350 350 1
4 Рабочая частота

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ,кГц

60 30 2
5 Объем V,м3 0.018 0.018 1
6 Вес

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ,кг

2.1 1.85 0.811
7 Количество навесных элементов

Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ,штук

152 161 1.059

Информация о работе «Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 96584
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
103503
38
0

... винт крепления карты от корпуса Вынуть сетевую карту из слоты PSI. Установить новую сетевую карту в слот PSI. Закрутить винт крепления карты к корпусу. 2.3. Разработка алгоритма технологии модернизации сервера. Предполагаемый по условию дипломного проекта длительный срок работы сервера, появление на рынке новых программ, требующих для своей работы увеличение ресурсов ...

0 комментариев


Наверх