25-й кадр и 'подсадки'

10642
знака
0
таблиц
0
изображений

Георгий Черников, к.т.н.

Обман на Руси всегда считался не очень серьезным проступком, он даже не входил в семь смертных грехов (зависть, скупость, блуд, объедение, гордыня, уныние, гнев), которые нельзя искупить, что грозило вечной мукой в загробной жизни. Это прегрешение было нетрудно отмолить или, на худой конец, компенсировать благотворительностью, как это делали купцы, фабриканты на закате дней. Нынче интенсивность и амплитуды жульничества неимоверно выросли, и стали жизненной обыденностью, поощряемой известным высказыванием Адама Смита о невозможности коммерции без мошенничества. И не стоило бы повторять эти банальности, если бы не новая грань проблемы, засветившая в последнее время. Речь идет о патентной защите, а значит и о государственном признании законности обмана.

В патенте РФ № 2162349 описывается новый “Способ лечения алкоголизма, наркомании, табакокурения”. Он включает в себя проведение сеанса гипноза и суггестивное воздействие (влияние, внушение отдаленными образными, ритмическими, звуковыми ассоциациями Г.Ч.), отличающееся тем, что после выхода из гипноза пациент открывает глаза и смотрит на экран с видеоизображением, на 25 кадре которого помещена словесная информация, содержащая запрет на алкоголь, наркотики, табак, воспроизводимая при этом на экране видеоряда. СМИ полны благодарными отзывами избавившихся от перечисленных пороков и даже от ожирения с помощью такой методики.

Очень может быть, что тройное воздействие на ум пациента компонентов, показавших свою бесполезность при раздельном применении, окажется действенным и безопасным. Такие примеры широко известны. Например, ни один сибиряк, не станет есть пельмени без уксуса и стопочки, ибо именно эта композиция дает наивысший результат. Соответствующие рецепты есть и в других регионах и странах. Так что такое манипулирование с самым умным органом при существующих свободах может быть и допустимо. Однако возникает два других вопроса.

Первый: почему выдается патент на подобные методы? Ведь в Патентном законе РФ в статье 4, пункт 3 записано: Не признаются патентоспособными изобретениями методы выполнения умственных операций. Может быть, все-таки не стоит ковыряться в мозгах пусть и с помощью суггестивных, гипнотических, электромагнитных методов, а? Давайте проведем мысленный эксперимент. Мы ничего не повредим, не нарушим в своем уме, представив, что на экране перед нами полностью открыты оба наших полушарий и все подсобные структуры сознания. И мы, соображая ими, – больше нечем – начинаем искать в них же нарушения. Вот, нам показалось, что какой-то нейрончик дергается не в ту сторону. Мы, естественно, приказываем ему прекратить “разгильдяйство”, но вдруг оказывается, что именно оно и явилось причиной появления у нас этой мысли. Представляете? Очень слабые аналоги ситуации: проверка часов по выстрелу из пушки, который производится по бою этих самых часов или вытаскивание Мюнхгаузена самого себя за волосы из болота. Со своим умом, даже в мысленном опыте не совладаем, так что уж толковать о чужих, неродных извилинах? Право, не стоит реконструировать наш ум, все равно лучше, умнее и порядочнее не станем. Для этого надо использовать старые способы.

Второй вопрос: объективны ли данные об успехах этих “технологий”? Дело в том, что вся статистика основана на субъективных показаниях, рассказах пациентов, якобы избавившихся от своих пагубных пороков, болезней? Когда читаешь, слышишь в СМИ бодрые голоса бывших алкашей, наркоманов преодолевших таким способом ужасный недуг, невозможно отделаться от мысли о подсадке. Это изобретение, для ловли доверчивых уток и других птиц, возможно, было создано еще в ветхозаветные времена и представляло собой муляж из тростника или коры. Не исключено, что, охотник использовал при этом и манок, имитирующий голос пернатых. По мере развития цивилизации число модификаций “подсадок” лавинообразно росло, они стали использоваться в судах, цирках, театрах, политике, где их роль играли хомо сапиенс – целые “Вселенные”. И если глупая утка, опускаясь на воду, порой могла заметить подлог и снова взмыть вверх, то человеку вовремя обнаружить подделку очень трудно. Конечно, когда видишь в цирке, как худеньких школяр поднимает огромные тяжести, еще можно – правда, не без скандала! – выбежать из партера на арену и убедиться, что штанги и гирях, над которыми сначала безрезультатно “потели” клоуны-богатыри – дутые. Но, слушая по радио рассказ “выздоровевшего” наркомана или глядя на экран, где худая девица демонстрирует фотографии своих телес до сеансов с 25-ым кадром, – такую проверку не выполнить. К слову сказать, непонятно, почему бы не найти еще какой-нибудь кадр, скажем 26-ой, который бы наоборот, давал “задний ход”, увеличивая упитанность и окончательно решая, таким образом, продовольственную проблему без всяких “ножек Буша” и прочего импорта. Впрочем, желающие подробнее ознакомиться с теорией “подсадок”, могут снова прочесть прелестную повесть Анатолия Алексина “В стране вечных каникул”. А наша цель, совершенно никого ни в чем таком не подозревая, даже со скидкой на ближайшие выборы, попытаться найти способы надежной индикации обмана. И кое-какие успехи на этом трудном пути у изобретателей, которым обидно не только за державу, но и за околпаченный народ, уже достигнуты. Расскажем об одном из них.

Речь о лечении радиэстезическими (от лат. Radio – излучаю и греч. aisthesis – чувство, ощущение) эффектами, которыми обладают тела пирамидальной формы. Такие пустотелые, правильные четырехгранные пирамиды, определенных пропорций и ориентированные по сторонам света широко рекламируются и ныне построены вокруг Москвы для лечения всевозможных хворей. Они пользуются большой популярностью. Помещенный в такую пирамиду пациент, обычно после окончания процедуры рассказывает, как именно улучшилось его самочувствие, какие органы перестали болеть и т.д. Конечно, точно установить, как повлияло нахождение в таком помещении на самочувствие больного, что действительно с ним произошло, и что ему только кажется – невозможно. Но одно известно точно: если он скажет, что ничего не почувствовал, болезненное состояние не прошло, то он окажется в исключительно глупом положении. Как это так? Всем помогает, все это видят, ощущают, а он – нет. В сущности, наш пациент попадает в положение Андерсенова короля в новом платье, которое все видят и одобряют. Или в положение вельможи, наблюдающего звезды в телескоп с закрытым окуляром, вынужденного расхваливать окружающим “наблюдаемую” картину мироздания. И тот и другой боятся показаться глупцами, но в итоге, после крика мальчишки “А король-то голый!” или прихода астронома, который снимет колпачок с трубы – оказываются круглыми идиотами. Как видим, выбор не велик. Мы, разумеется, никого ни в чем плохом не подозреваем, но констатируем, что в данном случае "подсадка", талантливо сыгранная в “Празднике святого Йоргена” великолепным Игорем Ильинским, вполне возможна. Не исключено также, что пирамида играет роль плацебо - пустышки, хорошо известной медикам. Так вот, все эти возможности для обмана ликвидируются новым изобретением.

Индикатор обмана представляет собой рассмотренную пирамиду, квадратное основание которой содержит пять тонких слоев (экранов) квадратной формы, которые могут вытягиваться наружу и образовывать кубическую полую структуру, внутри которой оказывается пирамида. Работает устройство так. В пирамиду помещают пациента (пациентов) под воздействие “излучения”. В это время оператором или исполнительным механизмом, управляемым компьютером, находящимися снаружи и не имеющими связи с пирамидальной амбулаторией, дается (или не дается) сигнал на образование кубической структуры вокруг пирамиды с помощью слоев (экранов) вытягиваемых из-под основания. Главное требование в этой элементарной операции –предельная бесшумность, дабы пациенты в пирамиде ни в коем случае не могли о ней знать. После окончания сеанса с записью самочувствия, настроения, объективных медицинских показателей пациентов (давление, пульс, температура и т.д.) экраны, образовавшие кубическую структуру, убираются на место и пациенты выходят наружу. Если они начнут рассказывать о благотворном влиянии формы “лечебницы” им надо сообщить, что находились они вовсе не в пирамиде, а в кубе, никаким волшебством не обладающем. Короче говоря, этот индикатор позволяет полностью отстроиться от “подсадок” и мнительности честных пациентов.

Когда обсуждаешь подобные эффекты с “эзотеристами”, часто можно услышать “А вдруг действительно существует у каждой геометрической формы свое излучение?” Вот когда это будет установлено, измерено и многократно показано всем желающим, надо начать исследования, обосновать единицы, в которых измеряются эти лучи. А пока этого “Вдруг” не случилось - нечего и мутить публику, попадающую в положение мальчишки, к которому тетка не приехала и он, как дурак, ходил весь день с мытой шеей.

Эксплуатация несуществующих, таинственных феноменов всегда была небезвыгодным занятием. Удивительно, что и давно и хорошо изученные природные явления тоже можно использовать для обмана. Возьмем, так называемые магнитные бури – искажения магнитного поля Земли солнечной плазмой при вспышках на светиле. Явление хорошо предсказуемое, измеряемое, а само магнитное поле Земли известно с древнейших времен. Люди научились создавать другие магнитные поля, в тысячи раз сильнее земного и управлять ими с высокой точностью. Экранировка от действия магнитных полей, в том числе и земного – операция элементарнейшая, не требующая особых затрат и усилий и применяется в приборах, устройствах для увеличения их точности и чувствительности. И, тем не менее, перед каждой магнитной бурей начинается дискуссия о ее возможных влияниях на здоровье и самочувствие. Заэкранируйте от магнитного влияния любое помещение, от землянки до дачи включительно и экспериментируйте на здоровье. Только учтите опыт с пирамидами и ни в коем случае не сообщайте загодя магнитную обстановку обладающим “магнитной зависимостью” людям. Автору этих строк как-то пришлось провести пару недель в глухом поселке, лишенным радио и электричества. По транзисторному приемнику узнавал новости и сообщал их старенькой хозяйке дома. И когда была магнитная буря, старушка уверенно говорила, что, дескать, знала об этом по своей головной боли. В научных целях я иногда лукавил. Спрашиваю: как голова? Болит, - отвечает. Это, замечаю, от сильной магнитной бури. Хотя на самом деле передавали “магнитный штиль”. Лгать нехорошо, но и печалить старого человека не следует, пусть думает, что виновата магнитная буря, которая скоро кончится, а не ее изношенные сосуды.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.sciteclibrary.ru/


Информация о работе «25-й кадр и 'подсадки'»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 10642
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
795696
13
12

... за собой её гибель, либо требующие подключения к процессу самоуправления суперсистемы иерархически высшего управления. Так соборный интеллект видится индивидуальному интеллекту с точки зрения достаточно общей теории управления; возможно, что кому-то всё это, высказанное о соборных интеллектах, представляется бредом, но обратитесь тогда к любому специалисту по вычислительной технике: примитивная ...

Скачать
34675
0
0

... в канале. Так как для ЛС характерны небольшие значения времени распространения сигналов, высокие скорости работы канала и малые значения интенсивности ошибок, не требуется, чтобы в локальной сети использовались сложные протокольные механизмы установления соединения, опросавыбора, положительного и отрицательного подтверждения (квитирования). Рассмотрим в части 3 более подробно протоколы, ...

Скачать
49368
0
11

... в течение некоторого времени цветение гречихи и подсолнечника совпадает, то для их опыления потребуется 1000 пчелиных семей, которые и являются показателем размера пчеловодческого хозяйства.   Организация труда пчеловода Практика пчеловодства свидетельствует о том, что правильно организованный труд работников пасек способствует достижению высоких показателей по производству продукции и ...

Скачать
124882
1
0

... часто используют одновременно, что значительно расширяет возможности физиологических экспериментов. Эти системы можно комбинировать в различных вариантах. ЭЛЕКТРОДЫ В физиологических исследованиях электроды являются связующим звеном между объектом исследования и приборами. Они применяются для нанесения разряжения или регистрации (отведения) биоэлектрической активности клеток, тканей и ...

0 комментариев


Наверх