Заметки о Вюрцбурге

3641
знак
0
таблиц
3
изображения

Туристический городок

«Наш город — большая деревня», — примерно так говорили мы о нашем полумиллионном городке, когда были школьниками. Теперь это провинциальное российское поселение кажется большой метрополией: Вюрцбург, в котором проживают всего 130 тысяч человек, перевернул все представления.

Небольшой тихий городок, расположенный на северо-западе Баварии, мало чем напоминает своих российских собратьев. Почти все немецкие города отличает их давняя история. Вюрцбург не исключение — за его плечами почти полтора тысячелетия. Город является началом так называемой «Романтической дороги» — туристического маршрута Германии, проходящего в основном через Баварию. Исторический центр Вюрцбурга притягивает туристов словно магнит. Резиденция и крепость Мариенберг являются главными туристическими достопримечательностями города. Туристы просматривают также церкви, парки, старинные здания Ратуши и университета, совершают небольшие пароходные экскурсии по Майну. Туристов можно встретить во все времена года, но пик сезона приходится на лето, когда центр города становится немыслим без японских лиц.

На мой взгляд, наиболее интересным является подъем к крепости Мариенберг, хотя гиды утверждают, что Резиденцию рассматривать интереснее. Расположенная на горе, крепость дает возможность увидеть город с 300-метровой высоты. Весь город фактически и расположен на подобных 200–300-метровых холмах, которые особенно чувствуются при езде на велосипеде.

Первые дни пребывания в Вюрцбурге думал, что то, что обозначено на туристической карте города, это и есть весь Вюрцбург. Наверное многие туристы, покидая город, остаются в таком же счастливом заблуждении. В интернете можно встретить восторженные высказывания: «В Вюрцбурге современные здания вид не портят, потому что их попросту нет». Ознакомившись только со Старым Городом (Альтштадт) туристы и не подозревают, что гиды и карты не показывают им город во всем его размахе. Впрочем, возможно и правильно делают — все исторические достопримечательности сосредоточены в Старом Городе и на холме Мариенберг.

Университетский город

Несмотря на выраженную туристическую направленность, Вюрцбург — прежде всего университетский город, о чем свидетельствуют таблички при въезде: везде встречается одно и то же словосочетание «Университетский город Вюрцбург».

Для города со 130 тысячами жителей 20-тысячное студенческое представительство весьма весомо. Университет, как и многое в этом городе, имеет давнюю историю. С ним связана жизнь и работа ряда нобелевских лауреатов, наиболее известным из которых является Вильгельм Конрад Рентген, ставший первым нобелевским лауреатом по физике.

Говорят, что одним из наиболее сильных направлений в университете на данный момент являются естественные науки. В одном из рейтингов вузов Германии по этому направлению университет действительно находился на одном из первых мест.

Что поражает неподготовленного российского провинциала — это большое количество иностранных студентов. Непривычно в списках студентов видеть целый ряд китайско-корейских имен и фамилий. Помимо тех иностранцев, которые обучаются здесь на постоянной основе, здесь учатся также студенты по программе обмена. Интересно, что некоторые из них, приезжая сюда, не имеют почти никакого представления о немецком языке. На заданный ближе к концу семестра вопрос «А лекции понимаете?» слышится однозначное «нет».

Российское студенческое представительство также имеется: русский язык можно нередко услышать в университете, хотя конкурировать по количеству с азиатами наша страна конечно не может.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://eduabroad.ru/


Информация о работе «Заметки о Вюрцбурге»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 3641
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
23280
0
1

... первым сообщением о своем открытии перед Вюрцбургским физико-медицинским обществом. Оно было незамедлительно напечатано под заголовком «Новый род лучей» вюрцбургское книготорговое предприятие, которое издавало сообщения о заседаниях: общества, выпустило тотчас же статью в виде брошюры. Красочная бандеролька с фразой «Содержит новое открытие профессора Рентгена из Вюрцбурга» привлекала внимание к ...

Скачать
39129
0
0

... его имя даже не было известно, а многие его произведения приписывались Альбрехту Дюреру. Мы знаем о его жизни меньше, чем о ком-либо из его великих современников. Имя Грюневальда было найдено в труде «немецкого Вазари» — художника и автора жизнеописаний немецких живописцев — Иоахима Зандрарта, и посвятившего «мастеру Матеусу из Ашаффенбурга», которого он дважды назвал «Матеус Грюневальд», целую ...

Скачать
64225
0
0

... . Но вскоре он вышел за рамки частной проблемы, которая была предметом конкурсного академического сочинения: влияют ли изоляторы на электродинамические процессы? Герц поставил перед собой гораздо более широкую задачу: он хотел выяснить, существуют ли в действительности электромагнитные волны, предсказанные теорией Максвелла. За несколько дней он изготовил необходимые приборы и начал планомерно ...

Скачать
533700
0
0

... демократической российской интеллигенции для внедрения в общественное сознание масонской идеологии в нашей стране, безусловно, уже давно готова. В следующей главе будет рассмотрена политика и цели тайных сообществ. ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТАЙНЫХ СООБЩЕСТВ НА МИРОВУЮ ПОЛИТИКУ 3.1. Политика тайных сообществ Роль масонства в мировой политике огромна, при этом она не освещается в СМИ. О влиянии масонства ...

0 комментариев


Наверх