Пеле

4144
знака
0
таблиц
0
изображений

Алекс Громов

Если бы когда-нибудь в футболе выбирали короля – им бы стал Пеле. И не только потому, что когда-то, несколько лет назад, играл лучше всех.

Не потому, что поставил пока еще никем не превзойденные суперрекорды.

Пеле смог сделать из футбола нечто большее, чем эта простая и красивая игра была до него. Этот человек вполне мог соорудить из футбола религию, а себя провозгласить мессией – неслучайно, когда его сфотографировали рядом с самим Папой Римским, то все газеты обошло это фото с неброской надписью – «Король и один из его болельщиков». Так второе место по значимости на этом снимке отводилось Папе Римскому, и похоже, Папа не обиделся.

Когда-то тысячи бразильских безграмотных мальчишек научились читать только потому, что захотели прочесть одну единственную книгу – «Я – Пеле», вышедшую после чемпионата мира 1958 года. Они так хотели стать похожими на своего кумира, что готовы были заучивать наизусть написанные им строчки.

Именно за эту книгу Пеле и получил медаль министерства просвещения Бразилии. Быть похожим на Пеле – до сих заветная мечта миллионов мальчишек во всем мире.

Когда в мире торжественно готовились отмечать двухсотлетний юбилей со дня рождения Ганса Христиана Андерсона, лучшего сказочника всех времен, то наследник датского престола принц Фредерик торжественно вручил Пеле диплом о присвоении ему титула «посла доброй воли», «посла Ганса Христиана Андерсона».

Подобно тому, как Андерсен создал для детей свои великие сказки, Пеле создал «сказку наяву» - когда-то он был слишком беден, чтобы купить себе футбольный мяч, и его первый мяч был сделан из старых носков, связанных вместе, и лишь футбол сделал его равным президентам и миллиардерам, королям и Папе Римскому.

Пеле стал живой сказкой футбола. Он всегда просто был лучшим – любой элемент футбольной игры он выполнял лучше, чем любой другой футболист. По мнению множества экспертов и просто очевидцев его игры – «у него просто не было слабых мест». Он «просто» быстрее всех бегал и выше всех прыгал, да еще и бил при этом великолепно с обеих ног.

Но при этом он так и умудрился не стать «этакой живой иконой» - заводной, азартный, темпераментный, любящий на поле кричать и употреблять «ненормативную лексику», Пеле очень «по-человечески» к своим многомиллионным болельщикам – например, те из них, кому удавалось прорваться к нему через многочисленные цепи охраны, всегда получали и личный автограф, и даже объятия, и дружеское похлопывание по плечу. Может быть, поэтому он и подался на досуге в «барды», выпустив, «душевно напев», пару дисков, которые тут же были расхватаны фанатами.

Пеле – абсолютный рекордсмен футбола. Так среди до сих непревзойденных рекордов Пеле принадлежат «самые самые» – 1281 гол в 1363 матчах, и тридцать три выигранных чемпионата, из которых три – мировых.

Но звезда латиноамериканского спорта не может быть просто спортсменом – Пеле зовут в кино. Трудно даже подсчитать, сколько раз он снялся в кино, а однажды его все-таки даже уговорили стать звездой телесериала. А однажды его (природное обаяние и великолепно тренированное тело!) даже уговорили сыграл роль в ..эротическом фильме (к счастью, уже позабытом). А как-то ему пришлось быть манекенщиком – для съемок дорогих фирменных костюмов от Пьера Бальмэна.Деньги.

Пеле и реклама. Не хватит нескольких страниц текста, чтобы просто перечислить все те товары, которые когда-либо рекламировал Пеле. Единственное, что Пеле принципиально не хотел рекламировать ни за какие деньги, были спиртные напитки и табачные изделия. Может быть, потому, что сам Пеле не пьет и не купит, и хочет, чтобы здоровые дети всего мира играли в его любимый футбол.

Многие наверняка вспомнят, как у нас продавалось кофе – с «Пеле» на банке, а в Латинской Америке можно было даже купить джинсы «Пеле», не говоря о многочисленных кроссовках и другом спортивном инвентаре.

Кстати, помимо бизнеса, Пеле как-то даже «работал» полтора года министром по делам спорта Бразилии.

Это просто лучший игрок всех времен: и тех, что были, и тех, что будут.

Просто легенда футбола.

Просто Пеле.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.americalatina.ru/


Информация о работе «Пеле»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 4144
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16090
1
3

... ТЕЛо - ПЕЛа - ПЕЛа. Укажем, что в "стартовых" стихах 1-2 при помощи [р] /[р'] построен "квадрат": "Пела Рана в гРуди у князя. / Или в Ране его стРела<...>", отзываюийся лишь в слове "Русь" из стиха 10 и в "пРосто" из центрального, 6-го. Начиная со стиха 3 звуковая ткань стихотворения последовательно инструментована на сонорном [л] / [л'] и (метафорически, разумеется) "центрирована" вокруг " ...

Скачать
18822
0
1

... орнаментом, обведенные жемчугом. Между этими элементами помещены дробницы со святыми, из которых прорастают сначала крины с растительными дробницами, а следом за ними прорастают ветки из жемчуга. Орнаментальный знак на кайме этой пелены имеет сложную структуру, основным элементом которой является крин – т.е. лилия, распускающийся росток, лопающееся зерно. Это очень устойчивый знак, состоящий из ...

Скачать
3026
0
0

... своего отца (в случае брака Фетиды с Зевсом это угрожало бы его власти). Наиболее древней версией является рассказ о насильственном для Фетиды браке с Пелеем: охваченный страстью к прекрасной нереиде, Пелей настиг ее на морском берегу и после длительной борьбы, во время которой Фетида превращалась в змею, льва, огонь, воду, овладел ею. Позднее бракосочетание Пелея и Фетиды было перенесено в ...

Скачать
68434
0
1

... с образом "Смоленской" Божией Матери.32 Происхождение двух не установлено, третья - из московской мастерской. Эта пелена XVI века имеет небольшой размер, она вставлена в раму, украшенную басмой. Образ Богоматери с Младенцем вышит по ярко-малиновому атласу. Лики выполнены желтоватым шёлком "атласным швом" "по форме", без теней; одежды – золотными и серебряными нитями "в прикреп". Орнамент на нимбе ...

0 комментариев


Наверх