Тупак Амару

3810
знаков
0
таблиц
0
изображений

Алекс Громов

Великий индейский повстанец

До нас дошло оставленное анонимным хронистом 18-го века описание облика Тупака – «В его лице было что-то величественное – суровое от природы, оно редко освещалось улыбкой. Казалось, душа его постоянно пребывала в самосозерцании, вечно занятая великими помыслами.»

Он родился в 1738 году в селении Суримана. Вице-королевство Перу, одно из богатейших в Южной Америке, беспощадно эксплуатировало индейцев – для любого вида деятельности, признанного местной властью «полезным государству и королевской казне», использовался принудительный труд индейцев.

Особенно тяжкие условия были в обрахе, местных примитивных ткацских мастерских и на горных промыслах. Но самым страшным для индейцев была каторжная повинность на разработке драгоценных металлов.

К тому времени в Перу насчитывалось по переписи всего миллион триста тысяч жителей, причем из них только немногим больше ста тысяч (10 с небольшим процентов!) были европейцами или креолами.

В это время Испания вела долгие и разорительные войны в Европе и со своих колоний постоянно требовала новых и новых доходов.

И вот в 1779 году был увеличен налог на вино и введены другие пошлины, во многих разоренных поборами провинциях Перу начались стихийные вооруженные бунты и мятежи.

Вскоре нашелся и предводитель – им стал отважный индейский вождь Хосе Габриэль Кондорканки, которого в память о его далеком предке, правителе последнего независимого государства инков на территории Перу, Тупаке Амару, будут звать – Тупак Амару Второй. Но в Истории Перу он останется просто легендарным Тупаком Амару, «затмив» подвигами и решительностью забытого предка.

Тупак начал с того, что арестовал и казнил – властью короля Испании, которую ему никто не давал (дипломатия ), ненавистного Арриагу – местного королевского чиновника, повинного в жестокости и насилиях. Захватив королевскую казну и склады, он быстро сформировал армию из шести тысяч добровольцев (правда, только три из них были вооружены мушкетами, а остальные – пиками и пращями) и стал повсюду рассылать свои воззвания, призывая уничтожать королевских чиновников от .имени испанского же короля. Это был бунт «против плохих законов и людей, но не против законной власти».

Так сочеталось «моральное давление» (все по приказу короля!) и угроза физической расправы с противниками.

Были разгромлены карательные отряды испанцев, восстали 24 провинции, а армия Тупака достигла численности в 90 тысяч человек.

Потом началась осада Куско. Богатые креолы, живущие в Куско, на поддержку которых расчитывал Тупак, выжидали. И Куско, в котором был лишь небольшой испанский гарнизон, устоял перед войском Тупака - лишь благодаря усилиям других индейцев, оставшихся верными испанцам.

Осаду с города пришлось снять и Тупак отступил. Через четыре месяца, окруженный превосходящими силами противника, он принял последний бой. А 7 апреля 1781 года, после поражения своей армии, он был схвачен мулатами, рассчитывающих получить обещанные за него двадцать тысяч песо.

Восстание продержалось всего пять месяцев.

Потом начались допросы – испанцы хотели знать, кто еще из индейской знати и креолов был с ним в заговоре, его пытали, но так ничего и не добились.

15 мая 1781 года был подписан приговор, обрекавший на мучительную казнь.

Через три дня на главной площади Куско Тупака Амару привязали за руки и за ноги к седлам четырех лошадей и погнали лошадей в разные стороны.

«В это время поднялся такой порыв ветра и ливень, что все люди и стража поспешно разбежались. Индейцы говорят, что сам небо и силы природы оплакивают смерть Инки.»v

Это было самое грандиозное индейское восстание за всю историю Латинской Америки.

После смерти Тупак Амару стал в Перу легендой и символом свободы.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.americalatina.ru/


Информация о работе «Тупак Амару»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 3810
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13805
0
0

... на примере Афганистана, попытавшись выступить против Бен-Ладена и его движения «Аль-каида». Главные стратегические условия борьбы с терроризмом с учетом изложенного: - воссоздание устойчивого блокового мира; - упреждение; блокирование терроризма на начальной стадии и недопущение его становления и развития структур; - недопущение идеологического оправдания террора под знаменами " ...

Скачать
206217
0
0

... терроризма. Это один из неизбежных путей оппозиции, которая не имеет иных путей достижения своих политических целей. ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ §1. «Исламский» терроризм   Характеризуя исламский терроризм, главным источником распространения которого являются исламские общественно-религиозные организации Саудовской Аравии, Судана, Ирана, Пакистана и ...

Скачать
213502
4
0

... Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. М.: Добросвет-2000; Городец, 2000. 77.      Эфиров С.А. Терроризм: психологические корни и правовые оценки. // Государство и право. 1995. № 9. 78.      Яковец Ю. Взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: осевая проблема XXI века. // Безопасность Евразии. 2001. №1. С.24. Практические материалы: 79.      Аналитические материалы правоохранительных ...

Скачать
12575
0
2

... инков. Однако индейцы продолжали бороться, поэтому “предсмертная агония” растянулась на сорок лет. Когда прибыло подкрепление, Писарро и его солдаты устремились к Куско, городу несметных сокровищ инков. Движимые жаждой золота, испанцы жестоко пытали индейцев, чтобы выведать у них тайны скрытых сокровищ, а всех, кто пытался им противостоять, - запугивая, заставляли молчать. В сопровождении ...

0 комментариев


Наверх