Колумбия

3995
знаков
0
таблиц
0
изображений

Алекс Громов

История

Первым европейским человеком, вступившим на землю Колумбии, считается испанский дворянин Аллонсо де Охеда. А случилось это событие в 1499 году.

Здесь впервые появилась на свет легенда о сказочном Эльдорадо – когда-то местные индейцы муиска, бросали во время жертвоприношений золотые украшения в священное озеро Гуатавита, и вождь, покрытый золотой пылью, купался в нем. Ведь когда Эльдорадо означало лишь «золоченный». Но подозрительные испанцы, не веря индейцам, отправлялись в поисках золота в глубь страны. Большинство этих экспедиций и их участников исчезли бесследно – кто погиб в схватке с индейцами, многие умерли от голода, не сумев прокормить себя в этих лесных зарослях. А некоторые испанцы погибли в джунглях, будучи просто съеденными с голода своими же спутниками.

Двадцать с лишним лет длилось завоевание этих земель и потом Колумбия получила свое первое «цивилизованное» название – Новая Гранада, а в 1718 году стала вице-королевством Новая Гранада, в столице которой и размещался вице-король со администрацией.

Именно в те далекие времена и был построен город Картахена – один из самых романтичных городов мира, вскоре ставший морскими воротами всей испанской Латинской Америки.

В этом городе побывали почти все известные пираты Карибского моря, он упоминается в сотнях романов, художественных фильмов. Капитан Блейд, Морган, Тич, Черная Борода. и вполне реальный мореплаватель, адмирал и пират сэр Фрэнсис Дрейк, однажды получивший от этого города выкуп в десясть миллионов (!!!!) песо.

Боливар в 1819 году добился независимости для Колумбии. Так была создана Великая Колумбия – страна, чьим президентом был великий Боливар. В ее состав входили Колумбия, Венесуэла и Эквадор. Страна, просуществовавшая лишь несколько лет и снова распавшаяся, уже теперь навсегда.

Потом – кровопролитные гражданские войны, мятежи, перевороты.

Достопримечательности и туризм

В Боготе находиться один из самых интересных и необычных музеев мира – Музей золота. Здесь собрано около тридцати тысяч экспонатов из золота – это кольца, браслеты, маски и статуэтки, ожерелья. В одной из комнат устроена специальная золотая кладовая.

Неподалеку от столицы расположен самый знаменитый колумбийский собор – Сипакира, высеченный в соляной скале – лизнув стены, можно убедиться, что они из настоящей соли. В этом замечательном месте может поместиться одновременно свыше десяти тысяч человек. Аналогов в мире нет.

Интересующиеся древними тайнами могут полюбоваться найденными в небольшой колумбийской деревушки Сан-Агустин древними каменными статуями, многие из них напоминают различных зверей – ягуаров, лягушек, орлов и чудовищ в гротесковых масках.

Любители загадок и романтики могут совершить путешествие в Потерянный Город индейцев тайрона, вновь открытый для цивилизованного мира четверть века назад. Это – словно ожившее Прошлое.

Тысячи туристов со всего мира уже десятилетия приезжают в небольшой обычный колумбийский городок Аракатака, в котором родился и провел свою юность знаменитый писатель Габриэль Гарсия Маркес, описавший под названием Макондо этот город в своем романе «Сто лет одиночества». Специально для туристов есть даже «Музей Габриэля Гарсия Маркеса».

Кстати, именно в Колумбии родилась и суперзвезда Шакира и популярный в Латинской Америке певец Чаян.

НАСЕЛЕНИЕ. Большинство нынешнего населения страны – метисы. Каждый пятый – белый, каждый восьмой – мулат, и лишь каждый третий из ста человек - индеец.

БИЗНЕС. Колумбия торгует бананами, кофе, золотом, хлопком, сахаром, табаком, какао-бобами и изумрудами.

Колумбия - вторая в мире страна по экспорту цветов.

КЛИМАТ. Лучший (тропический) – на побережье, на высокогорьях и в Боготе – умеренный. Чередуются сухие и влажные сезоны.

ДЕНЬГИ. Местное песо

ПРОБЛЕМЫ. Преступность - многочисленные кражи вещей и денег, малолетние преступники и грабежи в криминальных кварталах.

Нестабильное положение на севере.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.americalatina.ru


Информация о работе «Колумбия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 3995
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
211590
0
0

... Коэна о том, что "более или менее доказано" американское происхождение сифилиса, не соответствует фактам. "Итальянская" болезнь во Франции и "французская" - в Италии упоминалась хронистами до путешествий Колумба. Правда, есть свидетельства, что в конце XV в. болезнь быстро распространилась в Восточном Средиземноморье. Не исключено, что эта вспышка была следствием испанской колонизации. Европа " ...

Скачать
18925
0
1

... Изабелла и король Фердинанд оказали Колумбу теплый прием. В дополнение к ранее обещанным привилегиям они дали ему разрешение на вторую, более обширную экспедицию. Колумб заверил их, что богатый Азиатский материк находится поблизости от открытых им островов, где он хотел основать колонию. Вторая экспедиция, 1493–1496. Фердинанд и Изабелла содействовали планам Колумба, предоставив ему суда и людей ...

Скачать
47006
0
0

... покажу, как живу». Мы с радостью согласились, но воспользоваться приглашением не довелось — нужно было ехать на шахту. …Потом нам сказали, что разговаривали мы с самым главным человеком в Колумбии (а может, и в мире) по изумрудам. И имя его назвали. А еще мы узнали, что, когда несколько месяцев назад его выпустили из тюрьмы, журналисты безуспешно прорывались к нему, чтобы задать хоть один вопрос. ...

Скачать
13375
5
6

... и в кандалах отправил их в Испанию. В конце октября 1500 года корабль "Ла-Горду" доставил узников в гавань Кадис. Только через шесть недель король и королева распорядились снять оковы с Колумба и вызвали ко двору. Христофор Колумб. (гравюра) Отправляясь в новое (четвертое) плавание, Колумб намеревался найти западный проход из Атлантического океана в "Южное море". Он подобрал четыре ...

0 комментариев


Наверх