Сказочный город Рио-де-Жанейро

3982
знака
0
таблиц
0
изображений

Алекс Громов

Этот город развлечений, мечта великого комбинатора Остапа Бендера, достоин того, чтобы в нем побывать. Неслучайно его сами бразильцы называют волшебным городом.

Здесь есть все – старинные колониальные здания, небоскребы, пляжи, прославленный во всем мире карнавал и гигантская статуя Христа, словно обнимающего и благословляющего город. Город расположен среди природных чудес, и «прекрасен как женщина».

Рио был основан в далеком 1565 году португальцами. Это название переводится как Январская река – его открыли в январе и сочли вход в местную бухту устьем большой реки.

Если пройтись неспеша по местным улочкам, то в можно увидеть историю города воочию, в ее старинных достопримечательностях – монастырь Сан-Бенту 16-го века, прекрасные барочные церкви Носа-Сеньора-да-Глория и Санта-Франсиску-ди-Пенитенсия, здание ратуши, собор Лаканделария, акведук Арксти-диКариока и дворец Итамарати.

А современные здания-небоскребы построены по проектам лучших архитекторов мира – это банк Буависто, Гидроаэропорт, министерство просвещения. Здесь же расположен и легендарный стадион Маракана, вмещающий 220 тысяч зрителей одновременно. Ведь футбол – любимый спорт всех бразильских мужчин, а Пеле – по-прежнему национальный герой страны.

Рио славиться своими пляжами – здесь собирается больше всего народу, здесь по традиции знакомятся, обсуждают дела и наслаждаются жизнью. Пляж для местных жителей (которые называют себя кариоки) – просто второй дом, на нем можно найти всех.

К прославленному пляжу Копакабана подходит пятикилометровая улица - авенида Атлантика, на которой расположены самые роскошные отели, рестораны и виллы самых богатых людей страны и иностранцев. А рядом с Копакабаной расположены и другие прекрасные пляжи – Леблон, Гавея и Ипанема.

В бухте Гуанабара возвышается гора со смешным названием Сахарная голова, на которую можно подняться пешком или по канатной дороге. На ее вершине, как и повсюду в Рио, для туристов гостеприимно распахнули свои двери рестораны, бары и сувенирные лавки.

На гору Корковадо, на которой возвышается статуя Христа, можно подняться на трамвайчике, а всего за 60 долларов можно совершить вертолетную экскурсию и полюбоваться местными пейзажами с высоты.

Синеландия, место на площади перед национальным театром, с наступлением сумерек превращается в наподобие лондонского Гайд-Парке. Здесь традиционно проходят митинги, выступления мастеров капойэра и сборы трансвеститов.

А рядом, на широкой пешеходной аллее Ларгу-да-Кариока, торгуют экзотическими мазями, сделанными на основе змеиного яда и различными изделиями из кожи.

А любители старины могут посетить музеи Рио-да-Жанейро (городской, народного искусства, индейский, национальный и т.д.). Здесь находится зоопарк и ботанический сад, которому почти двести лет. В нем собрано более 7000 растений со всего мира – из-за своих тенистых оазисов, фонтанов и озер, он является вторым по популярности (после пляжей) местом отдыха горожан.

В Рио представлена вся разнообразная кухня Бразилии - множество злачных, уютных мест с великолепной местной кулинарией и экзотическим напитком из сахарного тростника, превосходное местное пиво, сок из кокосового ореха, который «разливают» при Вас. Можно насладиться жареным мясом (любимым блюдом латинамериканских ковбоев – гаучо) и множеством необычных морских блюд из незамороженных креветок, крабов, омаров.

Здесь всегда проходит множество самых разных концертов, шоу и выступлений – босанова, самба, чору. Самое незабываемое зрелище в Рио – это карнавал. Закончив его, местные жители начинают готовиться к новому.

Бразилия славиться своими драгоценными камнями (аметисты, опалы, топазы, рубины, изумруды, сапфиры) и кожаными изделиями (туфли, сумки, бумажники, ремни). Все товары великолепного качества и стоят не так дорого, как в Европе или в Москве.

Рио стоит посетить хоть раз в жизни. Но потом обычно возвращаются сюда вновь.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.americalatina.ru


Информация о работе «Сказочный город Рио-де-Жанейро»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 3982
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91249
0
0

... Рио-де-Жанейро. Здесь же можно приобрести и изделия из камня, кожи и дерева, сделанные своими руками талантливыми мастерами-самоучками. 4.1 Достопримечательности   Рио-де-Жанейро ('Январская река') - бывшая столица, самый посещаемый город в Бразилии. Здесь находится огромная статуя Иисуса Христа на горе Корковадо (часть национального парка Тижуки, занимающего площадь более 3000 гектаров)- ...

Скачать
46916
0
3

... поля, переходящие одно в другое. Так и в Сальвадоре, так и на сорокакилометровой ленте пляжей Копакобана и Ипотанема в Рио, так и по всей Бразилии. Вообще в традициях и менталитете жителей Рио, как и всей Бразилии, чувствуется смешение рас и национальностей. Португальские, африканские и индейские корни проявляются в традициях и образе жизни жителей солнечной страны. Хорошее настроение и ...

Скачать
90999
2
0

... можно отнести посещение первобытных племён, джунглей, пещер, увлекающих своей неординарностью природных объектов, посещение Северного и Южного полюсов и т.д., уж здесь границ фантазии по истине нет. Вообще экзотический туризм переплетается с приключенческим, т.к. последний так же связан с пребыванием туристов в привлекательном для них месте, но и их занятие необычным видом деятельности (охота на ...

Скачать
53586
1
0

... (Франция); - авиакосмический салон в Жуковском (Россия); - авиасалон в Чжухае (КНР); - авиасалон на острове Лангкави (Малайзия); - автосалон в Женеве (Швейцария);   Глава 2. Разработка событийного тура в Рио-де-Жанейро   2.1 Основные сведения о Бразилии Страна потрясающей красоты и разнообразия во всех проявлениях жизни, Бразилия для каждого – своя и никогда – одна и та же. На первый ...

0 комментариев


Наверх