Баныкин Николай Павлович

О детях и их воспитании очень много сказано в книгах Живой Этики. В чем же заключается особенность и отличие изложенных в Учении подходов к воспитанию от традиционных? Главное отличие состоит в том, что появляющегося на свет ребенка Учение рассматривает как сложившуюся индивидуальность, уже имеющую опыт прошлых жизней и свои духовные накопления. Следовательно, воспитание - это продолжение процесса духовной эволюции человека, но отнюдь не его начало, как считала до сих пор земная педагогическая наука. В этом коренное отличие подходов. Посмотрим, что говорит о детях Живая Этика, и начнем с того периода, когда ребенок еще не появился на свет.

1. Огромное значение для зарождения новой жизни имеет чувство любви, связывающее родителей. "Люди должны понять божественность любви в ее высочайшем проявлении и также искать здесь на Земле ее отображение. И, конечно, даже само потомство, как плод любви, будет много выше потомства случайного совокупления. Потому брак только ради потомства есть явление безобразное и кощунственное." (П., 1, С. 376)

Когда же происходит воплощение? Учение говорит об этом так: "Дух получает связь с плодом в момент зарождения. Он начинает входить с четвертого месяца, когда формируются первые нервные и мозговые каналы. Утверждение позвоночника создает следующую ступень овладения". (П., С. 174)

Следовательно, аборт нужно рассматривать как убийство. "Не трудно представить себе, сколько страданий приносит духу, готовому к воплощению, насильственное пресечение его уже начавшейся жизни или даже хотя бы предотвращение зарождения духа, привлеченного кармою. Какую тяжкую карму готовят себе невежественные и преступные родители уничтожением плода!" (П., 1, С. 174-175)

2. Индивидуальные особенности ребенка проявляются уже во время беременности и находят свое отражение в особенностях поведения женщин в этот период.

"Характер будущего человека уже обозначен в утробе матери. Уже можно наблюдать некоторые особенности, которые предопределяют характер, явленный в желаниях самой матери." (А., 552) "На самых простых примерах можно видеть указания на забытые основы. Непонятные прихоти беременных женщин напомнят о перевоплощении, особенно если проследить характер дитяти." (Бр., 177)

3. В этот период особенно важно, чтобы женщина находилась в спокойном гармоничном и уравновешенном состоянии, но для этого ей необходимо направлять свое сознание и мысли к возвышенному и прекрасному. Такое устремление матери создаст и необходимую защиту нарождающейся жизни от темных нападений.

"Матерей мудрость предусматривает оккультные условия при рождении ребенка. Дух матери знает, как враг пытается повредить новому путнику. В переходное время зарождения легче подослать яд. Легко умножить гнев матери и наполнить дом сором недовольства. Мудро пытаются матери устремить глаз на лики святых или утешиться перед ликом природы." (З., 1-VI-8)

"Блаженна мать, открывшая полог к Свету и поднесшая первый цветок. В тишине и с улыбкою, и в красоте ждите новых, стучащихся в мир." (З., 19.III.1923)

4. Природа предусмотрела постепенность процесса адаптации появившегося на свет ребенка к условиям плотного мира. "Мудро состояние новорожденного, когда он может постепенно принять земные тяготы. Не одно семилетие требуется, чтобы овладеть земным существованием. Потому следует так бережно охранять явление детей." (М.О., 1, 338)

Процесс этот происходит циклически, при этом каждое новое семилетие завершает определенный этап овладения материей.

5. Особенностью первого семилетия жизни ребенка является то, что он живет как бы одновременно в двух мирах. Многие дети до семи лет видят образы тонкого мира, в возрасте до трех - пяти лет они могут помнить о своем прошлом воплощении и о пребывании в мире тонком. "Напрасно удивляются многие проявлениям детей, помнящих свое прошлое. Именно теперь много нарождается таких явленных посредников с Тонким Миром. Они помнят и о пребывании между земными жизнями, но их не умеют расспросить. Не в том дело, что они помнят о зарытых деньгах, но они могут рассказать о ценных ощущениях. Так происходит сближение двух Миров и это обстоятельство предшествует великим событиям..."(М.О. 3, 542)

6. Живая Этика говорит о некоторых особенностях развития и поведения детей в этот период, которые часто принимаются родителями и врачами за болезни. Делаются даже попытки лечить их,что часто приводит к пагубным последствиям. Поэтому так важно знать об этих особенностях и правильно к ним относиться. "Дети очень много помнят, особенно в раннем возрасте, из своих

прежних воплощений. Этим объясняются некоторые странности в их поведении и устремлениях, часто не отвечающих окружающему укладу."(П.) "Можно заметить у детей странные быстрые взгляды, точно они видят нечто необъяснимое. Впрочем, они говорят что-то о пожарах, о звездах и об огоньках. Конечно, воспитатели считают это болезнью или глупостью, но, именно на таких детей нужно обратить внимание... Будьте уверены, что в них заложены возможности Агни-Йоги, и если их поместить в чистую обстановку, они дадут пример возможностей. Главное не засорить и не запугать их...

Не трудны для матери эти наблюдения, нужно только знать, что и зачем наблюдаете. Не говорю о вредном потворстве без оценки. Наблюдение заметно учитывает способности, оставляя как бы случайные знаки руководства. Можно заметить, как радостно открываются глаза ребенка, когда его движения и восклицания о сокровенном поддержаны. Насмешка самый вредный воспитатель. Чуткость есть степень культуры. Не готовить агни-йогов, но лишь открыть им путь, космическое явление не терпит насилия. Но где цветок огня готов распуститься, там не мешайте."(А.Й., 457)

Если дети рассказывают нечто необычное, не нужно принимать это за болезнь их психики.

"Пусть люди обращают внимание на детей, помнящих не только прежние воплощения, но и некоторые подробности Мира Тонкого. Пусть такие сведения будут отрывочными - они для наблюдательного ученого могут собираться в целое ожерелье. Главное не отрицать, что в данное время кажется необычным."(Бр., 158) "Не для насмешки даются явления малых детей, помнящих прежние жизни и воспринимающих мысли."(Бр., 219) "Пусть дети вспоминают из своей сокровищницы, она готова к проявлению самых характерных подробностей. Наука может получить ценные данные от детей; ими мало пользуются. И тогда нападают на детей, не желают понять, сколько можно нарушить грубым прикосновением."(M.O., 2, 174)


Информация о работе «Живая этика о детях и дошкольном воспитании»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 24367
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30991
0
0

... не отдельные мысли уделять будущему, но существо сознания настроить в ключе будущего. Нельзя принуждать себя к такой трансформации, можно достичь, лишь полюбив будущее". (Н. В.) 6. Живая Этика обращает наше внимание на особенность преподавания в школе некоторых предметов. "Необходимо проверить программы школ и усилить линию достоверного познания. Идеализм суеверия загоняет людей в щели ужаса. ...

Скачать
115649
11
6

... - Сравнительный график констатирующего и контрольного этапов Таким образом, наша опытная работа доказала, что процесс формирования нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста будет осуществляться эффективнее при систематическом включении игр – драматизаций в целостный педагогический процесс. Значительным при этом является отбор художественных произведений для их обыгрывания с ...

Скачать
41243
0
0

... – особенности формирования толерантности у детей старшего возраста дошкольного возраста. Цель – обосновать содержание, пути и средства формирования и воспитания толерантности у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: 1.  Уточнить сущность и структуру понятия «толерантность» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы. 2.  Выявить особенности старшего дошкольного ...

Скачать
174624
3
4

... народ, другой образ жизни, их начинает интересовать мир природы. Все это есть в сказках разных народов, отобранных в программе целенаправленно. Глава 3. Экспериментальное изучение влияния русских народных сказок на развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста   3.1 Анализ развития связной речи детей старшего дошкольного возраста Исследование проводилось на базе МДОУ №43 « ...

0 комментариев


Наверх