Секретное оружие - Буриме: история и современность

6699
знаков
0
таблиц
0
изображений

 Елена Суворова

Во все времена существования человечества были люди – творцы, чьи творения пережили века и люди, которым почему-то "не дано" быть творцом. Трудно сказать, можно ли с этим поспорить. Ведь в любой сфере деятельности трудятся миллионы и миллиарды людей, но выдающиеся достижения для человечества приносят не более 3%. Особенно актуально задаться задачей совершенствования личных творческих навыков для менеджеров по рекламе и ПР, копирайтеров, креаторов, разработчиков рекламных стратегий и кампаний, всех, кому не безразличен масштаб его творческого потенциала.

Автору этой публикации очень поспособствовало классическое филологическое образование и более чем десятилетний практический опыт в разработке, создании и реализации рекламных и ПР-кампаний.

Со всеми читателями хотелось бы поделиться возможностью использовать мировой опыт для личного развития и корпоративного коммерческого блага.

Тренеры и консультанты подтвердят, любой навык или качество тренинруется, было бы желание. Итак, для всех желающих потренировать свои креативные способности предлагается познакомиться с творческим инструментом, пережившим века – буриме.

БУРИМЕ – (франц. bouts rimes – рифмованные концы), стихи на заранее заданные рифмующиеся слова, обычно "трудные" (тематически не схожие и т.п.) Были популярны в "легкой салонной поэзии" 17-18 веков (в России – В.Л. Пушкин, Д.Д. Минаев).

Наш выбор не удивителен. Ведь, что-что, а реклама и ПР, как коммуникативные жанры, более всего словесные… А из всех словесных жанров самый креативный – поэзия.

Описание упражнения

Итак, интегрируем исторически проверенный инструмент тренировки креативности в современность. Особенно эффективно использовать буриме на тренингах креативности и семинарах по рекламе и ПР.

Анонсировать упражнение можно по-разному, например, так: "Вначале было слово…", - и. обращаясь к одному из участников, попросить его назвать любое слово. Затем обратиться к любому другому участнику и попросить его назвать слово, которое рифмуется с первым. Затем обратиться к третьему участнику и попросить назвать слово, не связанное по смыслу с первым и вторым. Затем обратиться к четвертому, чтобы получить рифму к третьему слову. В результате в аудитории озвучиваются 4 слова – 2 пары рифм и все участникам дается 5-10 минут для того, чтобы эти рифмы превратились в четверостишие.

В тренигах для рекламщиков и пиарщиков слова берутся не случайные (через одно), а те, что являются ключевыми для заказчиков рекламных кампаний. В ходе выполнения упражнения рождаются и готовые слоганы и частушки и песни и баллады. Все это – уникальный материал, который в дальнейшем служит составляющей частью брендирования.

Участники же тренинга получают в руки реальный инструмент разработки и набор готовых решений.

Но не только это. Реально, в современном мире область применения буриме гораздо шире.

Альтернативные области применения

Диагностика. Допустим ваша задача – разработка уникальной стратегии продвижения вашей компании на высококонкурентном рынке. В вашей компании работает 50 и/или более человек. Все профессионалы. Но креаторов среди них не более десяти. Предложите им "поиграть" в буриме на близкие к вашему бизнесу темы. Вы увидите все. И тех людей, кто способен генерировать новые идеи, и тех, кто имеет позитивный настрой несмотря ни на что. С этой группой можно уверенно проводить мозговые штурмы, выводить идеи на проект после проверки аналитиков и внедрять в жизнь.

На тренингах по корпоративной культуре и командообразовании. Буриме, как технология - инструмент для получения бесконечного потока "произведений корпоративной культуры" от каждого участника. Соревновательный дух и премирование только стимулируют поток креатиа, а заодно и позитивных эмоций сотрудников к бренду, компании – собственнику бренда.

Коммуникации с потребителем. Чего греха таить, когда мы исчерпываем внутренние резервы своей компании, кто, как не лояльные потребители могут дать нам приток самого-самого качественного креатива. Креатива проверенного потребителем! Это могут быть и ваши дистрибьюторы, если вы работаете в оптовом секторе.

Личностный рост. Так бывало не раз. В том числе и с автором этого материала. Все в своей жизни когда-то делаешь в первый раз. Первый раз делаешь шаг, первый раз произносишь слово… Не важно сколько лет тебе было когда ты написал свое первое стихотворение – 20, 30, 40 , 50 или 60 лет. Главное, что ты это сделал!

На тренингах для тренеров. Кому-кому, а уж тренерам креатив нужен всегда и много. Для эффективной творческой работы богато одаренную творческую аудиторию иногда достаточно просто разбудить. И тут буриме, как инструмент, как упражнение для разминки необыкновенно хорош.

Для личного самосовершенствования. Никто никому не мешает взять томик любимого поэта – Бориса Пастернака, Владимира Набокова или любого другого автора. Открыть на любой странице - лучше на стихотворении , которое вы не читали или не помните. Чистым листом закрыть основной текст, оставив только рифмы. Выпишите их. Сочините с этими рифмами свое стихотворение. И сравните. Вы увидите все. И дистанцию, которая отдаляет вас от любимого автора, и дистанцию, которая отдаляет всех нас от той эпохи, в которой жил ваш любимый автор. Разницу ценностей – личных и общественных. Понимание почему я, лично я, вписываюсь или не вписываюсь в крутые повороты современности.

Наверное, есть и другие возможности применения…

Более года буриме, как инструмент, активно использовался автором на тренингах различной тематики. На сегодняшний день широкой общественности хорошо знакомы 4 бренда мирового масштаба (не считая исключительно российских), слоганы и прочие рекламные месседжи, в том числе визуальные образы которых кристаллизовались с помощью буриме. Особенно в случаях, когда необходимо было совместить несовместимое.

С помощью технологии буриме были сочиненны более 100-а корпоративных частушек, четверостиший и песен, которые использовались на промо-мероприятиях компаний.

Около 30-ти человек впервые в своей жизни сочинили стихотворение…

Пусть всего только из 4-х строк и с заданными рифмами. Разве это важно? Важно только то, что эти люди открыли в себе.

Автор сознательно не приводит примеры (они есть и их очень много, но…), поскольку подавляющее большинство из них имеет связь и отголоски с той отраслью бизнеса, с которой мы работали в качестве тренеров и консультантов... Слово остается только за клиентами. Если они посчитают возможным разгласить результат нашей совместной работы – пожалуйста. Если нет, значит, нет.

Но это тоже не критично. Как знать, может быть для успеха вашего бизнеса тоже нужны исключительно оригинальные подходы.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.psycho.ru


Информация о работе «Секретное оружие - Буриме: история и современность»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 6699
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
333146
0
0

... точку зрения, которую заведомо захочется опровергнуть интервьюируемому. Высказывает собственное мнение. Использует вопросы: уточн, открытые. Интервью-диалог. 13. Общая характеристика аналитических жанров журналистики. Современное состояние аналитических жанров в отечественных СМИ СМИ не только передают новости, но и ориентируются на анализ, исследование, истолкование происходящих событий, ...

Скачать
65622
0
0

... фотографией бетонной иррациональности. Эта глубоко личная картина имеет очень большое значение. Она навеяна Дали его собственным подсознанием. К 1929 году сюрреализм стал спорным, для многих неприемлемым течением в живописи. Личная жизнь Сальвадора Дали до 1929 года не имела ярких моментов (если только не считать его многочисленные увлечения нереальными девочками, девушками и женщинами). Но ...

0 комментариев


Наверх