Лидерство без творчества... Возможно ли это?

6705
знаков
0
таблиц
0
изображений

Креативность и лидерство – очень близкие по своей сути слова. Руководители компаний время от времени задаются вопросом: как выявить свой неиспользованный творческий потенциал и овладеть техниками личностного развития? Как лучше управлять своей жизнью и бизнесом? О сочетании и развитии творческих способностей и лидерских качеств рассказывает доктор философских наук Питер ВРИЦА.

- Вы автор многих работ, посвященных проблеме творчества и лидерства. Вы действительно считаете, что лидер всегда креативен?

- Прежде всего давайте поясним, что мы имеем в виду, когда говорим о лидере. Лидер – это не всегда руководитель, как это привыкли видеть в России. Он может занимать определенную должность, но чтобы быть лидером, недостаточно просто быть на позиции лидера. Нужно иметь определенные качества: лидеры должны быть гибкими в общении и поведении, а без творческого подхода это невозможно; им нужно уметь применять разные стили лидерства в разных обстоятельствах, а это тоже своего рода искусство. Когда компания стабильна, не стремится к развитию и ничего неожиданного с ней не происходит, можно занимать лидирующую позицию, и не иметь воображения, потому что с ординарными ситуациями легко справиться одним и тем же привычным способом. Но если контекст, обстановка и сама компания меняются, то для того, чтобы реагировать на эти изменения, нужен творческий подход. Зачастую лидер видит, что возможно и необходимо сделать для достижения цели; но он настолько погружен в идею, что нередко окружающие, которые не успевают за ходом его мысли, становятся помехой на его пути. Очень важно, чтобы он научился делиться своим видением с окружающими, чтобы люди вдохновлялись и поддерживали его. Так он не просто будет лидером, но и создаст лидеров в своем окружении.

- Некоторые компании взяли себе за правило - каждые пять лет менять руководящий состав среднего звена по причине того, что предыдущий исчерпал свой творческий потенциал. Правилен ли такой подход?

- Я считаю это растратой, потому что люди, работающие в компании, – ваш основной ресурс. Каждый из них нуждается в том, чтобы расти и обучаться чему-то новому. Если сотрудники слишком долго задерживаются на одном уровне, они перерастают его. Конечно, сотрудники должны расти и развиваться вместе с компанией. Главное - вовремя распознать, какой именно опыт для этого потребуется.

Если вы отказываетесь от опытных сотрудников, это означает, что вы перешли в разряд эксплуатирующей организации. Это недальновидно. В долгосрочном плане, если люди почувствуют, что их используют и не планируют дать им ничего взамен, вы породите систему, в которой все будет основано на страхе, где каждый будет бояться, что его выгонят. До какой-то определенной точки они будут работать именно с таким настроем, не показывая ни положительных, ни отрицательных результатов. Однако подобная стабильность не ведет к росту, как можно было бы подумать, а рост, в свою очередь, не предполагает стабильности. Если вы хотите стать компанией стабильной, зрелой и мудрой, тогда она в конечном итоге будет ограниченной и не способной к развитию.

- Какова основная тенденция, которой придерживаются успешные компании? Как завоевать и сохранить свое лидерство в бизнесе?

- Многие крупные компании в последние годы стараются внедрить такого рода рассредоточенное лидерство, в котором каждая команда получает определенную самостоятельность в принятии решений и ведет какой-либо определенный участок работы. Передача лидерства предназначена для того, чтобы наделить людей полномочиями, и тем самым высвободить их естественное творчество, которое часто подавляется традиционными иерархическими структурами. Это еще раз подтверждает, что творчество и лидерство тесно связаны друг с другом, они – залог успеха и возможность сохранить свое лидерство в бизнесе. Чтобы творчество расцвело, оно нуждается в свободе. Жесткий авторитаризм и творчество обычно взаимно исключают друг друга. Конечно, успешный руководитель должен держать руку на пульсе, поэтому ему лучше всего сохранять баланс между свободой и управлением.

- Какой способ достижения цели наиболее эффективный?

- Проблема в том, что когда люди начинают формулировать свои желания, может случиться так, что цели взаимоисключаются: я хочу успевать в карьере и бизнесе и хорошо проводить время, я хочу упорно работать и хочу много отдыхать. Когда наши цели конфликтуют, тогда возникает проблема. К тому же часто наши цели меняются и пересматриваются: сначала они неосознанны, но когда ты начинаешь их осознавать и достигать, они меняются. Для меня принцип такой – постарайся познать самые глубинные свои намерения и узнать, в чем твое уникальное призвание. Если ты будешь это знать, все встанет на свои места. Работай, находясь в равновесии со своим внутренним ощущением, работа должна соответствовать твоему характеру и твоему дарованию. Для того чтобы найти гармонию, нам нужно, сделав множество ошибок, отказаться от всего лишнего, что входит в нашу жизнь. Если ты можешь соединиться со своим призванием и со своим намерением, тебе тогда легче будет достичь своей цели. Со временем и с возрастом мы легче достигаем целей, потому что все лучше и больше узнаем себя.

- На острове Бали 10 лет назад Вы создали центр духовного роста «Нирарта». Вам удалось воплотить свою теорию творческого роста на практике?

- По роду своей деятельности мне всегда приходилось много ездить: я все время куда-то шел, ехал… Я думал, что жизнь – это путешествие. Но однажды мне пришла в голову достаточно оригинальная идея: я придумал себе образ прекрасного места, где я мог бы остановиться в любое время. Мне хотелось, чтобы люди сами ко мне приезжали, жили и развивали свои творческие способности вместе со мной. Я выбрал остров Бали потому, что там особый климат, необычная местная культура, обряды, обычаи. В этом уголке света есть что-то такое, к чему тянутся творческие люди. Люди говорят, что это хорошее место для работы и они счастливы работать именно здесь.

На острове издавна существует обычай помогать и поддерживать друг друга. Этот обычай проявляется в обществе как общая обязанность заботиться о других и об обществе в целом. Все, кто посещает остров, поражаются искренней сердечностью приема.

Я счастлив, что в моем центре «Нирарта» собралось много интересных людей, которые хотят работать именно в такой творческой обстановке. Сочетая практику современной западной психологии и восточную философию, мы создаем здесь лидеров-творцов, которые не ждут от меня, чтобы я сказал, какую проблему они должны решить. Они сами раскрывают свои способности, осознают проблемы и достигают поставленных целей. Я считаю, что это по-настоящему важно.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.psycho.ru


Информация о работе «Лидерство без творчества... Возможно ли это?»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 6705
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26597
0
0

... , честолюбие или достижение цели, ответственность, честность, уверенность, настроение и эмоциональный контроль, дипломатичность и согласованность действий. На сегодняшний день обнаружено, что с внезапным лидерством связаны такие черты, как доминантность, способность завоевать престиж, общительность, самопрезентация, самоприемлемость, достижение через независимость, эмпатия, а также способность ...

Скачать
41164
0
0

... чистом виде» встречается редко. Концепция, разработанная в университете штата Огайо, была модифицирована и популяризована Р. Блейком и Дж. Моутоном, которые построили управленческую решетку (схему), включающую 5 основных стилей менеджмента. Вертикальная ось этой схемы ранжирует «заботу о человеке» по шкале от 1 до 9. Горизонтальная ось ранжирует «заботу о производстве» также по шкале от 1 до 9. ...

Скачать
27505
3
0

... , а все остальные располагаются как бы на периферии. Управление осуществляется через централизованную власть, которая преобладает над всем сообществом. При данном типе руководства последователь тратит свои силы во благо группы (организации), возглавляемой лидером, не имея фактически никаких личных прав. Этот вариант лидерских отношений получил название отношений «мастер – раб». Основываясь на ...

Скачать
94040
1
1

... место для нового лидера, в котором нуждается организация. Для самого лидера и организации будет лучше, если это произойдет вовремя. 4. Роль лидера в управлении организацией 4.1. Роль лидера в управлении организационной культурой Лидерство и культура представляют собой два взаимосвязанных понятия. Известный исследователь организационной культуры Э. Шейн отметил: «Уникальный талант лидера ...

0 комментариев


Наверх