Сирень обыкновенная

3232
знака
0
таблиц
1
изображение

Syringa vulgaris L.

Кустарник или маленькое деревце высотой 2—7 м. Корневая система мощная, широкопростирающаяся. Кора серая, молодые ветки желтовато-серые или оливково-зеленые, вначале железисто-пушистые.

Листья супротивные, яйцевидные, у основания сердцевидные или закругленные, вверху заостренные, гладкие, сверху ярко-зеленые, снизу несколько матовые, длиной 5—10 см, зеленеют раньше всех кустарников и дольше всех сохраняются. Осенью листья сирени при опадании не желтеют.

Цветки обоеполые, лилово-фиолетовые разных оттенков или белые, с сильным ароматом, появляются одновременно с листьями, чашечка длиной около 2 мм, остающаяся, четырехзубчатая, по краю короткожелезисто-реснитчатая; венчик воронковидный, с узкой цилиндрической трубкой длиной 1-1,5 см и четырехраздельным отгибом с яйцевидно-овальными закругленными долями длиной 4—5 мм; тычинок 2. Соцветие многоцветковая, пирамидальная метелка.

Плод — продолговато-яйцевидная, слегка сплюснутая со стороны перегородок, спереди заостренная блестящая бурая голая коробочка длиной 1—1,5 см, раскрывающаяся по створкам; семян по 2 в каждом гнезде, продолговатых, светло-коричневых, окаймленных, длиной 8—10 мм.

Цветет в конце мая — начале июня.

Родина сирени — юго-восток Западной Европы. Встречается дико в кустарниковых зарослях в Карпатах, Крыму. Широко культивируется как ценное декоративное растение в садах и парках.

В медицинских целях используют листья и цветки, собранные в начале цветения, и почки растения.

Все растение (кора, ветки, листья) содержит горький гликозид сирингин, а также смолы, фитонциды, эфирное масло, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту.

В цветках — эфирное масло, гликозид сирингин, сирингопикрин, фарнезол.

В научной медицине в России не используется.

В народной медицине настойку цветков применяют при ревматизме, отложении солей в суставах, при пяточных шпорах. Высушенные цветки заливают 40%-ным спиртом в отношении 1:10, настаивают 8—10 дней в плотно закрытой посуде и принимают по 30 капель 2—3 раза в день, одновременно натирая или делая компрессы из этой же настойки на больные участки.

Свежие листья сирени прикладывают к больному участку при гнойных ранах, при головной боли.

Листья сирени в применяют при малярии в виде настоя, приготовленного различными способами:

1. 300 г маленьких веток с зелеными листьями кипятят в 1 л воды в течение 20 мин, затем дают настояться в течение 2 ч или дольше и процеживают. Доза: полстакана 3 раза в день.

2. Стакан свежих зеленых листьев сирени кипятят в 400 мл воды до тех пор, пока останется 200 мл отвара. Пьют по 2 рюмки этого отвара перед приступом малярии. Если время приступа неизвестно, то пить от 3 до б раз в день по рюмке.

3. 20 вымытых свежих зеленых листьев сирени и 0,5 г свежей (не сушеной) полыни и 1 г эвкалиптового масла настаивают в 1 л водки 3—4 дня. Пьют по одной рюмке перед приступом малярии раз в день. Если болезнь не поддается, то лекарство принимают 2—3 раза в день перед едой.

Высушенные цветки в виде настоя употребляют при мочекаменной болезни как потогонное и противомалярийное средство в смеси с цветками липы. Чай из цветков сирени применяют при эпилепсии.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.uroweb.ru


Информация о работе «Сирень обыкновенная»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 3232
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
77089
28
0

... , устойчивые в условиях городской среды. К дополнительному ассортименту относятся виды, обладающие высокими декоративными качествами, но менее устойчивые в условиях городской среды. К ограниченному ассортименту относятся виды, предназначенные в основном для коллекционных посадок. Город Сердобск Пензенской области по районированию территории России по Галлактионову относится к 60 району. ...

Скачать
67036
16
4

... Павловска в ней расположены Дворцовый, Приоратский и Зверинец (в Гатчине), Екатерининский, Александровский и Баболовский (в Пушкине), парк в Ломоносове - всего 19 парков и лесопарков. 1.2 Классификация зеленых насаждений в городах озеленение воздух атмосфера фитонциды ионизация Система озелененных территорий общего пользования города включает парки, сады, скверы, бульвары, насаждения на улицах ...

Скачать
25660
10
0

... амурская, калина обыкновенная, жимолость каприфоль, жимолость татарская, калина гордовина, снежноягодник белый, жимолость синяя, бузина красная в саде лечебных культур им.Л.И.Вигорова. Второй день практики Тема 1. Дендрологическое обследование лесных массивов Методика работы. На бригаду выделяется лесной массив 1*0,5 км, в котором проводится обследование по выявлению видового состава ...

Скачать
20790
3
0

оектное решение и вписание искусственных сооружений, создание среды для отдыха и развлечений. Первоначально при проектировании общегородского сада, были запланированы входы в местах, где ожидается наибольший приток посетителей. Главный вход располагается со стороны перекрёстка магистралей и представляет собой полукруглую площадку, с одной стороны окружённой массивом, а с другой трёх рядной ...

0 комментариев


Наверх