Ассаджоли Р. “Психосинтез”

5614
знаков
0
таблиц
0
изображений

Психосинтез и другие интерактивные техники психотерапии.

Психосинтез – научная теория, впервые сформулированная в 1910г. итальянским психиатром Роберто Ассаджоли. Уникальность этого направления состоит в том, что наряду с такими уже привычными уровнями человеческого опыта, как биологический, психический и социальный, большое внимание в нем придается духовному опыту человека и тому, как этот опыт взаимодействует с перечисленными выше уровнями на протяжении всего цикла человеческой жизни. Синтезируя различные дисциплины, это подход стремится к пониманию не только того, как духовное измерение проявляется на уровне отдельного человека, но и того, как оно действует в группах и даже в масштабе более крупных систем, включая планету в целом. Это – стремление исследовать опыт отдельного человека, его отношения с другими людьми, с царством природы и с планетой в целом для того, чтобы найти такие способы существования, которые не угрожали бы жизни на Земле, а поддерживали ее. Таким образом – для профессиональной работы в данной области – формирование представления о физическом и духовном развитии в контексте транскультурального и многоуровнего подхода к решению проблем, встающих перед человечеством на рубеже 20 и 21 веков.

Центральная проблема человеческой жизни – несвобода, кажущаяся “раздвоенность” (Я – личностное, не осознающее и отрицающее существование другого Я – истинного, присутствующего скрыто, не поддающегося непосредственному осознанию). На самом деле Я – едино. Достичь внутренней гармонической целостности, истинной реализации своего Я и добрых отношений с окружающими можно через этапы:

Глубокое знание своей личности – исследование низшего бессознательного, затем – среднего и высшего (психоанализ) – открытие истинных призваний, неизвестных возможностей, которые были ранее подавлены.

Умение управлять различными элементами личности – метод дезиндентификации – нами управляют все, с чем мы себя отождествляем, и мы можем управлять всем, с чем мы себя дезиндентифицируем. То есть – дезинтеграция выявленных вредных образов или комплексов (атак бессознательного) и управление и использование высвободившейся таким образом энергии.

Познание своего истинного Я – открытие или создание объединяющего центра – расширить сознание своей личности до осознания своего Я. , иными словами – двигаясь по лучу света, проследить его направление до самого источника света и объединить низшее и высшее Я. Здесь использование соответствующих активных техник (возможно – естественный внутренний рост), каждый этап связан с новой идентификацией (например – человек создает идеал свей личности, соответствующий его масштабам, этапу внутреннего развития и психологическому типу, таким образом делает этот идеал достижимым – идеал – художник, реализующий себя через создание прекрасного). Идеальные модели затрагивают основные отношения с внешним миром и другими людьми, идет проекция внутреннего мира вовне – человек не теряет себя во внешнем объекте, но в какой-то степени освобождается от эгоистических интересов и внутренней ограниченности; он реализует себя через внешний идеал, какую-то внешнюю суть. Эта внешняя суть – не прямой путь к высшему Я, но – истинная точка соприкосновения с ним, связующее звено между человеком и его высшим Я, которое отражается во внешнем объекте и является его символом.

Психосинтез – формирование или реконструкция личности вокруг нового центра – вокруг созданного центра строится новая личность, которой присущи согласованность, организованность и единство.

Сначала – план действий, внутренняя программа – представить себе цель - модель с динамической творческой силой (новую личность, к которой стремится человек) и различные связанные с этим задачи; возможно – действие по наитию у людей соответствующего склада. Модель не должна быть слишком жесткой в первом случае действий, во втором случае – действия не должны быть слишком пассивными плюс адекватная оценка перемен.

Следующий этап – практический психосинтез – собственно формирование новой личности. Использование доступной энергии – силы, освободившиеся в результате анализа и дезинтеграции бессознательных комплексов, скрытые до сих пор, пренебрегаемые тенденции, существующие на различных уровнях психики. Развитие тех сторон личности, которые не вполне соответствуют поставленной задаче или же полностью отсутствуют: через аутосуггестию (вызывание у себя необходимых качеств, творческое утверждение их наличия) или методичная тренировка неразвитых функций. Координация и субординация различных видов психической энергии, создание прочной организации личности.

Психосинтез – частное выражение более широкого принципа, общего закона межличностного и космического синтеза. Это – метод психологического развития и самореализации для тех, кто не хочет оставаться рабом своих иллюзий или внешних влияний, кто не хочет быть послушным участником происходящей в нем игры внутренних сил, кто решил стать полноценным хозяином своей жизни. Это метод лечения психологических и психосоматических расстройств, когда их причиной является глубокий и сложный конфликт между различными группами сознательных и бессознательных сил, или же когда они происходят в результате глубинных и мучительных кризисов, часто предшествующих этапу самореализации. Это – метод целостного воспитания детей и подростков, здесь уделяется внимание не только развитию у них различных способностей, идет помощь ребенку в раскрытии и реализации истинной духовной природы и, как результат– создание светлой, гармонической, жизнеспособной личности.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://flogiston.ru/


Информация о работе «Ассаджоли Р. “Психосинтез”»
Раздел: Краткое содержание произведений
Количество знаков с пробелами: 5614
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21452
0
0

... ; провадять у нас несподівані й мимовільні перетворення. Ефективність психосинтетичних вправ залежить від активації цих схованих позитивних чинностей. Мабуть, основною пасткою на шляху психосинтеза є думка, начебто перетворення викликаються вправами як такими, а не тим, як виконуються останні. Як приклад можна привести наступний випадок. Психіатр, працюючи з аутичною, замкнутою у собі дитиною, ...

Скачать
118239
24
18

... их психологических ролей. Заключение В данной дипломной работе были представлены основы классического и современного транзактного анализа, методология и практика применения ТА в терапии, а также проведено исследование межличностных отношений с использованием модификации существующих в ТА методов, на примере взаимоотношений супружеских пар. В ходе эмпирического исследования был проведен анализ 22 ...

Скачать
4462
0
0

оцессов в результате психологической травмы или серьезного конфликта. Другие авторы, в частности, Юнг, Медер, Карузо, Стокер и Кречмер, употребляют слова синтез, психосинтез, синтез существования и синтетическая психотерапия в более широком и глубоком смысле, подразумевая развитие целостной и гармоничной личности, в том числе сознательной и бессознательной ее частей. Последовательно ...

Скачать
12127
0
0

... , что он есть центр чистого сознания и чистой воли, и поэтому способен управлять и эмоциями, и мыслями, и телом, и субличностями. 4. Принципы творческого развития как основа психосинтеза Три основополагающих принципа творческого развития автономного психонейрофизиологического функционального комплекса, которые ассоциативно напоминают три знаменитых закона движения Ньютона. Первый принцип: ...

0 комментариев


Наверх