Полеты во сне и наяву

8037
знаков
0
таблиц
0
изображений

Светлана Ория

Все люди, кем бы они себя не считали - скептиками или романтиками, - хоть раз в своей жизни имели дело с Чудесным - либо в своем воображении, либо в реальности.

Как часто мы просыпаемся утром под впечатлением увиденного и пережитого во сне.

Большинство людей ощущения, полученные во сне, склонны воспринимать серьезно только в первые минуты после пробуждения, а потом материальный мир поглащает наше внимание целиком и полностью, - смысл сноведений уходит на задний план.

Что означают эти первые минуты после пробуждения?

Это состояние перехода из Реальности Сна в Реальность Бодрствования.

Оказывается мы ведем активную психическую жизнь все 24 часа в сутки, ПРОЖИВАЯ время своей жизни попеременно перемещаясь из одного Состояния своего Сознания в другое.

Когда мы спим наш фокус Восприятия перемещается внутри нашего Сознания и несмотря на то, что тело физическое не принимает активного участия в происходящих СОБЫТИЯХ СНОВЕДЕНИЯ, мы воспринимаем эти события, как НАСТОЯЩИЕ.

Представление нашего Я о реальности жизни таково:

«Если Я ощущаю, воспринимаю и осознаю, - значит Я живу».

Так уж повелось, что для каждого человека существует та реальность, в которую он верит и тогда он относится к ней серьезно.

Многие люди не осознают тот факт, что проживают свою жизнь в разных реальностях попеременно, именно потому, что с перемещением фокуса Внимания, перемещаются и их СПОСОБНОСТЬ переживать, ощущать и воспринимать видимые события.

А самое главное - перемещается способность Верить:

«Я там, где Я есть», «... и если Я есть, то Я живу в той реальности, где себя воспринимаю».

Все эти загадочные приключения нашего Я создаются работой собственного сознания, в которых ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, такие как:

напряжение и расслабление;

концентрация и фокусирование;

ощущения;

восприятие;

воображение;

манипулирование;

память

принимают активное и непосредственное участие.

В реальности сноведений нет понятия времени - «вчера», «сегодня», «завтра», а только пространственное присутствие и перемещение.

Биологическая способность воспринимать темп, ритм и скорость (фрагменты понятия времени) - присутствуют во сне через динамику происходящих событий или в тех образах, которые мы воспринимаем во сне.

Мы можем свободно перемещаться и в свое индивидуальное прошлое и в разные исторические периоды, известные нам по рассказам, фильмам и т.д., что активизирует прожитый опыт в виде напоминания.

Перемещение в будущее - это подготовка к возможным событиям.

Точка отсчета заданного направления «путешествий» во сне будет всегда день сегодняшний, т.к. в реальности физической жизни существует только «сегодня, здесь и сейчас» с его страхами, тревогами, проблемами, желаниями, потребностями и радостями...

Все, что ни происходит с человеком в его реальной жизни, всегда обрабатывается его подсознанием, которое минует логику и другими способами осуществляет поиск решений.

Таким образом, мы проживаем свою жизнь одновременно находясь в разных реальностях, где наше сознание активно реагирует на происходящие события.

Во сне подсознание «моделируерт» проблемную ситуацию через символы, вызывая яркие ощущения, провоцируя переживать и действовать, а в реальности бодрствования мы используем полученный эмоциональный опыт.

Эти сны помогают подготовится психологически к предстоящим событиям в нашей жизни.

В реальности наших сноведений сюжеты могут быть динамичными, побуждая нас убегать от преследований, и в этот момент человек ощущает себя могущим убежать, или дотрагивается до ускоренного внутреннего темпа...

В реальности бодрствования он может быть недовольным темпом происходящих событий и воспринимает себя, как отстающего:

«я даю замедленные реакции»,

«я не укладываюсь в рамки отведенного времени»,

«я отстаю от происходящих событий, от товарищей» и т.д.

Многим знакомо ощущение ПОЛЕТА ВО СНЕ.

Это состояние напоминает нам об ощущении легкости, подъема, свободы передвижения, возможности преодоления любых препятствий, - в т.ч. времени и пространства, - отсуствии привычных ограничений и расширении потенциальных возможностей.

Человек ощущает себя могущим взлетать над самим собой, над своими ограничениями.

Полет во сне - это СИМВОЛ СВОБОДЫ, когда человеку не хватает этого ощущения в реальной жизни, он во сне получает через ощущения компенсацию и напоминание...

В разные исторические периоды декорации во снах будут отличаться и носить отпечаток времени, в котором живет человек, но то, что присуще сноведениям во все времена, - это ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ.

Говоря научным языком - сон относится к одному из видов состояния нашего сознания.

Почему во снах мы являемся участниками определенных событий, испытываем определенные переживания и ощущения, совершаем определенные поступки...?

Дело в том, что все наши Состояния Сознания (бодрствования, инстайта, релакса, сна, медитативное, транс-состояние, гипнотическое...) имеют внутреннюю постоянную взаимосвязь через наше ПОДСОЗНАНИЕ.

Бессознательное является огромной суммой представлений не только отдельно взятого человека - это банк данных информации, накопленной всем человечеством, то, что Юнг называл коллективным бессознательным.

В сновидениях повторяются мотивы и сюжеты общие для всего человечества, в них зашифрованы модели поведения и психические реакции.

Это то, что наследуется каждым человеком в момент зачатия от предыдущих поколений: огромный опыт, зашифрованный в образах, и «записанный» в нашем подсознании.

На протяжении всей жизни мы пользуемся этим «банком данных», оказываясь в нестандартных ситуациях и получая провокации.

Подсознание реагирует на провокации автоматическими, спонтанными реакциями, большинство из которых - защитные, отработанные предыдущими поколениями.

Юнг, работая с материалами сноведений разных людей, изучал символы снови на этом материале создал знаменитую теорию архетипов.

Наше подсознание хранит также тайны индивидуального порядка о самой личности: о ее способностях, об индивидуальных способах реализации на пути достижения успеха, об источниках личной силы, о наличии ресурсов и потенциалов.

Механизмы управления всем сценарием жизни человека, в т.ч. физическим и психическим здоровьем, также находятся в нашем подсознании.

Другими словами - мы ведoмы своим подсознанием или той информацией, которая там находится.

Внутренний Мир каждого человека активно контактирует с Миром Внешним и получает все время провокации, которые являются стимуляторами к движению и развитию Личности.

Поскольку индивидуальное безсознательное является частью коллективного, мы заранее улавливаем некую информацию, которая находится в едином информационном поле и тем самым можем предвосхищать события через свою интуицию.

Отсюда - «вещие» сны.

Наше подсознание выполняет очень сложную работу, которая нами НЕ ОСОЗНАЕТСЯ:

Обрабатывает весь личный имеющийся опыт (негативный и позитивный);

Готовят нас психологически к предстоящим событиям;

Помогает решать трудные жизненные задачи, которые мы мучительно пытаемся решить логическим путем, а получаем в виде подарка - готовый ответ, т.е инсайт (внезапное прозрение или озарение, когда все становится ясно без дополнительных усилий);

Моделирует возможные вариации и составляет комбинации для воплощения в реальной жизни;

Наполняет ресурсом Веры в свои возможности для достижения успеха в состоянии бодрствования.

Наше подсознание - это то место, где находятся тайные кладовые, скрывающие сокровища наших личных Чудес.

У большинства людей, которые не верят в свои способности (потому, что ничего о них не знают), этот доступ заблокирован, т.е. фокус внимания зафиксирован только в одной жесткой позиции - «Я есть только в состоянии бодрствования».

Элемент Веры в чудесное ослабляет жесткую позицию, т.е. снимает напряжение с психических процессов,

рамки сознания расширяются через наши способности мечтать, фантазировать, совершать визуальные путешествия или проигрывать жизненные ситуации в разных вариациях.

И этому можно научиться тренеруя один из важнейших психических процессов - ВООБРАЖЕНИЕ.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://abc-health.net/


Информация о работе «Полеты во сне и наяву»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 8037
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15578
0
0

... , "Карманный театр" Ж. Кокто, "Гамлет" В. Шекспира, "Школа для эмигрантов" Д. Липскерова, "Чайка" А. Чехова, "Варвар и еретик" (по роману Ф.М. Достоевского "Игрок"), "Шут Балакирев" Гр. Горина. Олег Янковский - один из самых загадочных отечественных артистов, вошедший в историю кино как выразитель своего поколения. Он стал избранником смутной, "застойной" эпохи, на которую приходится пик его ...

Скачать
5757
0
0

... . Проработав два года в издательстве, в 1963 году послал свои работы на конкурс в Москву. Приемной комиссией они были отклонены, поскольку выпускнику вуза необходимо было отработать обязательные 3 года. Виктору Мережко пришлось "пахать" на полиграфической ниве еще год. В 1964 году он снова направил письмо во ВГИК. На этот раз документы приняли и Виктора зачислили на первый курс, в мастерскую, ...

Скачать
49426
0
0

... среди чужих, чужой среди своих». В этом браке у Никиты Сергеевича родились две дочери Анна (1974 г.р.) и Надя (1987 г.р.) и сын Артем (1975 г.р.). 2.  Творческий путь Никиты Михалкова   2.1 Актерская карьера Никита Михалков впервые появился на киноэкране в 14 лет, сыграв эпизодическую роль в фильме Константина Воинова «Солнце светит всем». Затем последовали съемки в антирелигиозной драме ...

Скачать
427724
15
0

... страха мнимости - вакуум духа, который может заполниться чем угодно... уж как судьба повернется. Это качающееся коромысло в душе современного "серединного" человека и есть главное открытие Александра Вампилова. Оно-то и продиктовало ему уникальный драматургический почерк. Оно-то и действует сегодня на новые поколения драматургов"101. На "Чулимск" легко проецируются пространственно-нравственные ...

0 комментариев


Наверх