Фасоль обыкновенная

2920
знаков
0
таблиц
0
изображений

Phaseolm vulgaris L.

Родовое название — от латинизированного греческого “phaseolos”, что означает — бобы; латинское vulgaris — обыкновенный.

Однолетнее травянистое растение с длинным вьющимся стеблем (кустовые формы до 50 см). Листья очередные, тройчатосложные, с маленькими прилистниками. Цветки белого, розового или фиолетового цвета длиной 1—1,5 см, собраны в пазушные кисти. Плод — боб, прямой, сплющенный или почти цилиндрический с 3—7 семенами различной формы и окраски.

Родина — Южная Америка. Растение теплолюбиво и засухоустойчиво. Культивируется в европейской части России, на Украине, Кавказе, в Молдове, Узбекистане.

В семенах содержится до 30% белка, 50— 60% углеводов, до 3,6% жирного масла. Особенность белков фасоли состоит в том, что по составу они приближаются к животным белкам. В семенах найдены свободные аминокислоты (триптофан, лизин, аргинин, тирозин, метионин и др.), много углеводов (6%), среди которых крахмал, моно- и олигосахариды, органические кислоты (яблочная, лимонная, малоновая), фитостерины (ситостерин, стигмастерин); витамины: аскорбиновая кислота (до 0,3%), витамины группы В, провитамин А (до 0,5%), никотиновая и пантотеновая кислоты.

Из специфических действующих веществ имеются флавоноиды как в свободном, так и гликозилированном виде (флавонолы — кемпферол-3-гликозид, мирицетин-3-гликозид; лейкоантоцианы — лейкодельфинидин, лейкоанидин, лейкопелларгонидин; антоцианы — цианидин, пелларгонидин, дельфинидин, петунидин-3-гликозид; кверцитурон, куместрол, куместаны и др.).

Соотношение натрия и калия в зеленых бобах фасоли 1:150. Кроме калия в значительном количестве находится фосфор, а также микроэлементы - медь, цинк, железо. По содержанию меди и цинка фасоль превосходит большинство овощей. Цинк участвует в синтезе некоторых ферментов, инсулина и гормонов. Потребность организма в нем составляет около 10 мг в сутки.

В створках плодов найдены флавоноиды — производные кверцетина и кемпферола, а также фитостерины, аминокислоты, холин.

Фасоль — продовольственное, кормовое и лекарственное растение.

Применяется в диетическом питании при атеросклерозе и нарушениях ритма сердечной деятельности, при нарушениях обмена веществ — сахарном диабете; при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря; при мочекаменной болезни. Полезным признано использование фасоли при хронических ревматоидных артритах и подагре.

В традиционной медицине настой из створок употребляют также при заболевании почек, ревматизме, гипертонии и нарушениях солевого обмена.

Отвар створок фасоли у больных сахарным диабетом понижает сахар в крови и увеличивает диурез.

Отвар створок готовят из расчета 1:10, сырье заливают водой, кипятят 10— 15 мин, остужают и принимают 2—3 раза в день по полстакана за 30 мин до еды.

Экстракт из стручков входит в сбор “Арфазетин”, применяемый при диабете.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.uroweb.ru


Информация о работе «Фасоль обыкновенная»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 2920
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44015
2
0

... . Семеноводство сельдерея. Промышленное семеноводство сельдерея сосредоточено в южных районах страны: корневого—в Краснодарском крае (район Большие Сочи), в Молдавии; листового — в Грузинской ССР. Семеноводство сельдерея ведется, как и петрушки, двумя способами: беспе­ресадочным и с пересадкой маточников. Беспересадочный способ выращивания сель­дерея применяется в Краснодарском крае. Грузинской ...

Скачать
53588
0
5

... же. Разница лишь в том, что зелье заливают кипятком и целую ночь парят в духовке (постепенно остывающей). Утром процеживают, подогревают и принимают также как и отвар. II.      Растения, применяемые при болезнях почек. ВETULA L. - Береза. Описание Семейство: Betulaceae - березовые. Русское название: Береза. Береза - род деревьев и кустарников семейства березовых. Из 70-ти (по другим ...

Скачать
15204
0
0

... медом при­кладывают к нарывам и фурункулам, чтобы уско­рить их созревание. Фасоль содержит особые вещества, которые повышают устойчивость челове­ческого организма к некоторым инфекционным за­болеваниям. 6. Это лекарственное растение цветет ранней весной. Листья появляются лишь после цветения. А латинское название его происходит от слова "кашель" - "туссис". О каком растении идет речь? Мать-и- ...

Скачать
86172
3
0

... капуста, морковь, свекла, томаты, виноград, чер­ная смородина, лимоны, крыжовник, клюква, клубника, земляника, вишня, лук репчатый, шпинат, салат, редис, огурцы. ПИЩЕВАЯ И ЛЕЧЕБНАЯ ЦЕННОСТЬ ОВОЩЕЙ Овощи и их листья содержат большое количество биологически активных веществ, ценных для нормаль­ной жизнедеятельности организма. Баклажаны — однолетнее растение. Плоды фиолето­вой окраски разной ...

0 комментариев


Наверх