Ю.Г.Афанасьев, А.Г.Овчаренко, С.Л.Раско, Л.И.Трутнева

Проблема терроризма в ХХ столетии обрела особое значение в силу его глобализации, а следовательно, и роста масштабов угрозы. России, рассматриваемой в этом контексте, принадлежит весьма значительное место как в прошлом, так и в настоящем. На рубеже ХIХ-ХХ вв. наша страна была полем чрезвычайно высокой террористической активности, где данный вид криминальной деятельности обрел признаки профессионализма. В советский период терроризм как массовое явление был подавлен. Поэтому еще совсем недавно у нас он воспринимался как нечто инородное.

Складывающаяся в наши дни криминогенная ситуация заставляет вновь говорить о терроризме как важнейшей составляющей общественного бытия. Для России конца 80-90-х г. он стал своего рода знаковым явлением.

Серьезной причиной, порождающей терроризм, стали криминализация общества; стремление организованной преступности прорваться к рычагам власти; высокая степень коррумпированности властных структур.

Все это требует создания общегосударственной системы борьбы с терроризмом, которая должна включить организационно-политические, правовые, воспитательные и специальные меры.

Терроризм по своей сути является сложным социально-политическим явлением, аккумулирует в себе имеющиеся противоречия, достигшие в России уровня конфликта. Систематические насильственные акции с использованием огнестрельного оружия, различного рода взрывных устройств, захваты заложников, похищения людей, а также попытки ядерного шантажа позволяют рассматривать терроризм как широкомасштабное явление, представляющее угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Волна насилия, поднятая преступным миром, повысила спрос на оружие, а это не могло не отразиться на расширении так называемого "теневого" оружейного рынка.

Постоянно возрастающий спрос на оружие в криминальной среде на территории Российской Федерации, интернационализация преступных сообществ, а также недостаточно эффективная система пограничного контроля и охраны государственной границы России сделали вопрос борьбы с незаконным перемещением оружия одним из наиболее актуальных в деятельности правоохранительных органов.

Формальное снижение количества фактов задержания оружия и боеприпасов не может однозначно указывать на общую тенденцию к снижению этого вида контрабанды, а, скорее, означает, что деятельность преступных группировок приобретает более организованный и ухищренный характер.

Анализ статистических данных показывает, что на территории государств - участников СНГ контрабанда боевого оружия осуществляется преимущественно из регионов с нестабильной политической обстановкой. Наибольшее же количество случаев незаконного перемещения оружия зафиксировано на границе России и Украины.

По количеству случаев задержания оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ при перемещении через границу Российской Федерации на первом месте стоит ввоз, далее вывоз, транзит. А наиболее используемые виды транспорта - автомобиль-ный и железнодорожный. Это объясняется тем, что данные виды транспорта имеют большое количество технических полостей и мест, используемых для оборудования тайников.

По данным Федеральной пограничной службы России, ежегодно в пунктах пропуска через границу выявляется и изымается до 2 тыс. единиц оружия.

Следует отметить, что основная масса огнестрельного оружия на внутренний рынок страны попадает в результате хищений из мест его хранения (войсковые части, склады), поступает из зон вооруженных конфликтов на территории бывшего Советского Союза. Значительное количество оружия похищается с предприятий-изготовителей как в готовом виде, так и в виде отдельных частей, из которых в дальнейшем производится его сборка.

Немалое количество оружия производится в кустарных условиях, на металлообрабатывающих предприятиях, имеющих полный производственный цикл.

Тенденции нарастания уровней организованности преступности, профессионализма, коррумпированности, увеличения численности преступных объединений, сращивания общеуголовной и экономической сфер криминальной деятельности "породили" так называемый коммерческий терроризм. Значительный рост убийств, совершенных из корыстных побуждений, зачастую становится "обслуживающим фактором" в сфере экономической преступности - устранение конкурентов, должников, кредиторов, их запугивание и т.д.

Убийства, совершенные по найму ("заказные"), представляют собой особую общественную опасность, отличаются от многих других высоким профессионализмом, жестокостью и показной демонстративностью, что присуще методам уголовного террора.

"Заказные" убийства стали характерными для крупных городов и регионов с оживленными рыночными отношениями, особенно в прибыльных сферах деятельности (добыче нефти и газа, их переработке; кредитно-банковской сфере; сфере приватизации). В подавляющем большинстве "заказные" убийства совершаются с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (91%).

Немалая доля их происходит при разделе сфер преступного влияния между устойчивыми преступными группировками.

Организованная преступность все больше воздействует на перераспределение национального дохода России и изымает его значительную часть в свою пользу. В связи с этим предприятия малого бизнеса попрежнему находятся в сфере экономических интересов организованных преступных группировок. Для достижения своих целей последние все активнее используют методы силового давления. Для этого создаются специальные боевые структуры, используются средства и методы конспиративного сбора информации для обеспечения силового воздействия на структуры "малого предпринимательства". Наряду с методами морально-психологического давления используются различные средства физического и психического насилия, среди которых можно выделить вымогательство, похищение людей и захват заложников.

Квалифицированное вымогательство как вид преступной специализации остается одним из главных в деятельности российских преступных формирований. Некоторые коммерческие фирмы на протяжении многих лет выплачивают "дань" преступным структурам за предоставление так называемой крыши. К сожалению, сами бизнесмены очень редко обращаются в правоохранительные органы, мотивируя это тем, что им проще выплачивать бандитам определенную сумму на постоянной основе, чем несколько месяцев участвовать в уголовном процессе в случае задержания вымогателей и в дальнейшем опасаться за свою безопасность.

Еще одним проявлением уголовного терроризма являются захваты заложников и похищения людей. Указанные преступления тесным образом переплетаются с квалифицированным вымогательством.

В настоящее время просматривается тенденция психологического "привыкания" населения к террористическим актам как неизбежным спутникам современной жизни. Подобное "привыкание" ослабляет восприятие остроты общественной опасности деяний, создает впечатление их "обыденности", многочислен-ные жертвы преступлений приобретают как бы обезличенный вид. А терроризм, среди прочего, и состоит в насаждении в обществе, в сознании людей такого состояния.

Следует отметить, что наиболее неблагополучными, с точки зрения терроризма, регионами в России являются Северный Кавказ и Москва.

Анализ отечественной практики борьбы с терроризмом, а также международного опыта позволяет сформулировать ряд выводов:

Основным принципом в борьбе с терроризмом для российских правоохранительных органов должна стать предельная жесткость в сочетании с необходимой гибкостью. Опыт большинства стран мира свидетельствует: противостоять террору можно лишь жесткой, бескомпромиссной борьбой с ним, вплоть до полного уничтожения участников акции, и формированием лояльного отношения к подобным "негуманным" действиям государства. Если идти на уступки бандитам, террор станет повсеместным способом решения проблем.

Максимальных результатов в антитеррористической деятельности можно добиться лишь при наличии слаженной системы, включающей спецподразделения, ориентированные на проведение силовых операций, и всесторонне обеспечивающие их работу различные службы - координационные, аналитические, правовые, технические, оперативные и иные.

Усилий одного государства в предупреждении терроризма недостаточно, требуется координация на межгосударственном уровне. Наиболее актуальной задачей для Российской Федерации на этом пути становится взаимодействие со странами СНГ.


Информация о работе «Терроризм»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 15066
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
213502
4
0

... Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. М.: Добросвет-2000; Городец, 2000. 77.      Эфиров С.А. Терроризм: психологические корни и правовые оценки. // Государство и право. 1995. № 9. 78.      Яковец Ю. Взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: осевая проблема XXI века. // Безопасность Евразии. 2001. №1. С.24. Практические материалы: 79.      Аналитические материалы правоохранительных ...

Скачать
179668
0
0

... ; транснациональный и международный характер[62]. Насколько общеуголовная политика современного государства затрагивает проблему борьбы с терроризмом и международным терроризмом. Специфика терроризма и международного терроризма как преступлений и одновременно социально-политических явлений не позволяет осуществлять внутригосударственный контроль над», ними в рамках только уголовной политики как ...

Скачать
84036
0
0

... , общество, государство. Терроризм возникает не на пустом месте, существуют определенные причины и условия общественной жизни, способствующие этому. Их выявление и исследование раскрывает природу терроризма как социально-правового явления, объясняет его происхождение, показывает, что способствует, а что противодействует его росту. Помимо того, анализ таких причин и условий имеет практический смысл ...

Скачать
54556
0
0

... науке этих проблем, так как их разработка обусловлена, в том числе и острой практической необходимостью.Глава II Юридический анализ состава терроризма по УК АР Статья 214 Уголовного кодекса Азербайджана предусматривает ответственность за терроризм, - то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения вреда их здоровью, значительного имущественного ...

0 комментариев


Наверх