Система рекреативно-восстановительных мероприятий в социальной адаптации инвалидов.

1894
знака
0
таблиц
0
изображений

с последствиями детского церебрального паралича

Н.В. Ганзина Российская государственная академия физической культуры

Восстановление психомоторных возможностей инвалидов с последствиями ДЦП с помощью рекретивно-воостановительных мероприятий в целях их социальной адаптации представляется весьма актуальным.

Цель нашей работы - поиск новых форм реабилитации инвалидов путем синтезирования средств физического, эстетического, нравственного воздействия и на этой основе разработка рекреативных мероприятий.

Основные методы исследования: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, изучение литературных источников, методы математической статистики, общенаучные методы.

В ходе диссертационного исследования были разработаны методика организации занятий подвижными и спортивными играми, а также комплекс лечебной гимнастики для лиц с последствиями ДЦП. В процессе использования средств рекреации и реабилитации выявлены двигательные нарушения вследствие ДЦП и определены методы их оценки.

При оценке функционального состояния инвалидов с ДЦП до и после занятий подвижными и спортивными играми наиболее отчетливая положительная динамика выявлена при анализе данных спирометрии, гониометрии, двигательных тестов: приседания, отжимания, поднимание туловища, определения быстроты реакции, пространственной ориентации. Различия в полученных данных достоверны (р < 0,05).

Регулярная двигательная активность помимо объективных физических воздействий положительно влияет на психическое состояние и поведение инвалидов, способствует процессу их социальной включенности.

Проведенные тесты выявили улучшение психологического состояния инвалидов с ДЦП в результате занятий игровой деятельностью, что выразилось в более полноценном социальном функционировании личности инвалидов.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://lib.sportedu.ru


Информация о работе «Система рекреативно-восстановительных мероприятий в социальной адаптации инвалидов.»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 1894
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21986
0
0

... последнее время в общем комплексе мероприятий по реабилитации инвалидов с детским церебральным параличом все большее внимание уделяют игровой деятельности, как элементу социальной адаптации и рекреации. При проведении подвижных игр с инвалидами с детским церебральным параличом главная задача состоит в содействии вертикализации тела больного, его подвижности, совершенствование мелкой моторики рук ...

Скачать
57079
0
0

... всех типов семей необходимо доводить информацию об особенностях ответственного родительства в самых разных конкретных ситуациях.   Глава 2. Практическое применение технологий социальной работы с многодетной семьей   2.1 Технологии социальной работы с семьей   Применительно к семьям различных категорий. Виды и формы социальной помощи, цель которых – сохранение семьи как социального института ...

Скачать
217268
5
0

... Увидеть добрые начала и опереться на них – вот принцип общей и досуговой педагогики. Досуг в лагере – дело деликатное. И методика его организации должна быть демократичной и гуманной. II. СПЕЦИФИКА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ 2.1 Социально-педагогические условия эффективности работы социального педагога в летних оздоровительных лагерях В предыдущей главе ...

Скачать
250902
14
2

... вред здоровью, запрещается реклама алкогольных на­питков и табачных изделий. Глава V рассматривает права и обязанности спортсменов, работни­ков физкультурно-спортивных организаций, общественных физкультур­ных организаций и их социальная защита. Спортсмен-любитель (физкультурник), представляющий на спор­тивных соревнованиях физкультурно-спортивную организацию, в соответ­ствии с законодательством ...

0 комментариев


Наверх