Выполнил студент II курса КГС Романовский С. И.

МосГУГК, кафедра геодезии

1. Введение.

В условиях разработки и внедрения нового поколения методов и средств измерений возрастает роль геодезического инструментоведения прикладной технической дисциплины, изучающей теорию, устройство, методы исследований и юстировки геодезических приборов, а также правила их технического обслуживания, эксплуатации и метрологического обслуживания.

Современный инженер-геодезист должен хорошо знать устройство геодезических приборов, чтобы правильно их выбирать, успешно применять и устранять в случае необходимости их неисправности, а также участвовать в разработке новых высокопроизводительных геодезических приборов.

Требования к современным геодезическим приборам определяются: интенсивностью развития экономики и необходимостью повышения производительности труда геодезических измерений; актуальностью автоматизации геодезических работ и крупномасштабных съемок; условиями эксплуатации, транспортировки и хранения приборов; техническими и технологическими возможностями заводов-изготовителей; запросами потребителей.

Современные массовые геодезические приборы должны обеспечивать высокую производительность труда, достаточную точность измерений, высокую надежность при эксплуатации и транспортировке в полевых условиях и на строительных площадках, простоту и удобство измерительных операций. [1] стр 27 Поставленным требованиям могут удовлетворить только приборы, имеющие малые габариты и массу, жесткие по конструкции, надежно сохраняющие юстировку, противостоящие коррозии и другим воздействиям внешней среды, имеющие минимум удобно расположенных рукояток управления, содержащие элементы автоматизации и сохраняющие длительное время надлежащий внешний вид. [4] стр 11

2 Цель и стадия разработки.

В процессе разработки прибор проходит определенные этапы, длительность которых зависит от степени новизны и сложности разработки.

В общем случае разработка нового прибора достаточно продолжительный по времени комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; в отдельных случаях их постановке может предшествовать научный поиск.

При проведении научно-исследовательских работ подготавливается обоснование исходных данных для разработки технического задания, выявляются наиболее эффективные конструктивные решения прибора, осуществляется всесторонняя проверка технических решений, применяемых материалов и элементов. На этом этапе проводятся теоретические и экспериментальные исследования принципов, заложенных в конструкцию прибора. На этапе выполнения научно-исследовательских работ изготавливаются макеты и экспериментальные образцы разрабатываемого прибора. [2] стр 19 Первая стадия опытно-конструкторских работ согласно ГОСТ 2.103-68 есть разработка технического задания.

Целью настоящей работы является cоставление технического задания на изготовление опытно-производственного образца оптико-механического номограммного кипрегеля, соответствующего современным стандартам, а также требованиям, перечисленным в параграфе #1, на стадии технического проекта.

3 Назначение изделия, область его применения, общая характеристика.

К номограммным оптико-механическим приборам, предназначенным для наземных съемочных работ, относятся тахеометры и кипрегели.

Современные оптико-механические приборы снабжены преобразователями, которые позволяют определить горизонтальное проложение и превышение по рейке без вспомогательных редукционных вычислений. Такие преобразователи выполняются в виде оптического компенсатора в системе с двойным изображением или в виде номограмм, изображение которых введено в поле зрения прибора.[2] стр 147 Исследования убедительно свидетельствуют о том, что тахеометры и кипрегели с полуавтоматическими преобразователями, за исключением редукционных тахеометров с дальномерами двойного изображения, не получили широкого распространения в топографо-геодезическом производстве, так как их конструкции не отвечают возросшим современным требованиям. Испытание временем выдержали инструменты с номограммами. Номограммные тахеометры и кипрегели, благодаря внедрению в геодезическое приборостроение совершенной технологии нанесения тонких номографических кривых на стеклянных кругах, малым габаритам и массе, простоте и надежности конструкции и удобству обращения с ними, среди инструментов такого типа по праву стали занимать доминирующее положение во многих производственных организациях.

Инструменты с номограммами успешно применяются при съемке ситуации и рельефа. Точность определения по номограмме превышений и расстояний до пикетных точек вполне удовлетворяет требованиям всего ряда крупномасштабных съемок от 1:5000 до 1:500. Расчеты и опыт показывают, что расстояния от инструмента до рейки при съемке пикетов в масштабах 1:500 и 1:1000 можно увеличить (с 60-80 по инструкции) до 100-150 м. [3] стр 137-138 Кипрегели в основном изготавливаются с номограммным преобразователем. В нашей стране выпускается номограммный кипрегель типа КН в соответствии с ГОСТ 20778-75.

Кипрегель номограммный КН предназначен для измерения горизонтальных проложений, превышений и вертикальных углов при одном наведении зрительной трубы на вертикальную рейку. Применяется для выполнения мензульных съемок во всех масштабах на фотопланах и чистой основе. Наиболее эффективно применение этого прибора при съемке крупномасштабных планов небольших участков и застроенных территорий, а также так называемых "мертвых пространств", которые остаются не заснятыми после аэрофотосъемки.

Кипрегель КН относится к приборам с оптико-механическим преобразователем в виде номограмм, изображение которых передается в поле зрения трубы и наблюдается по всему его полю. В поле зрения трубы наблюдается также отсчетная шкала вертикального круга. Измерения по номограммам производятся при положении зрительной трубы "круг лево".

Зрительная труба с внутренней фокусировкой дает прямое изображение предметов и снабжена ломаным вращающимся окуляром. Для установки вертикального круга по начальному индексу служит цилиндрический уровень. Исправление места нуля вертикального круга производится юстировочными винтами уровня.

Углоначертательное устройство представлено линейкой, служащей основанием прибора, и дополнительной линейкой с шарнирным параллелограммом. Рабочей мерой к кипрегелю служит топографическая рейка длиной 3 метра со шкалой делений через 1 сантиметр. Рейка имеет выдвижную пятку для установки нуля рейки на высоту прибора при работе.

Мензула к кипрегелю поставляется деревянная облегченного типа. Она имеет подъемные винты и наводящее устройство, что позволяет регулировать установку планшета по высоте и горизонту.

Кипрегель КН выпускается серийно с 1976 года. [2] стр 147-149


Информация о работе «Техническое задание на разработку номограммного кипрегеля»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 26263
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26938
0
0

... прибо­ра. [2] стр 19 Первая стадия опытно-конструкторских работ согласно ГОСТ 2.103-68 есть разработка технического задания. Целью настоящей работы является cоставление технического зада­ния на изготовление опытно-производственного образца оптико-механи­ческого номограммного кипрегеля, соответствующего современным стан­дартам, а также требованиям, перечисленным в параграфе #1, на стадии ...

0 комментариев


Наверх