2.3 Инвестиции

 Проблемы гостиничного сектора являются основными для развития туризма, и решения их зависит от успешного привлечения инвестиций. Срок окупаемости гостиничных проектов достаточно велик. По этой причине, российские инвесторы неохотно вкладывают средства в развитие гости-ничных проектов, так как привыкли работать с большой рентабельностью. Кроме того, неразвитость рынка долгосрочных кредитов (от семи лет) по приемлемым ставкам (до 12 % в год) не позволяет рассчитывать на финанси-рование крупных проектов. По мнению экспертов, первоначальные вложения для создания отеля варьируется от $200 тыс. до $2 млн., в зависимости от размера объекта, его класса, стиля оформления, количества персонала, а также целевой группы, на которую он ориентирован. Основные клиенты мини-отелей – бизнесмены, групповые туристы и индивидуалы. По прогнозам экспертов агентства BusinessVision, рынок мини-гостиниц будет активно развиваться в ближайшие годы. При этом будет наблюдаться усиление конкуренции. Предполагается, что будут введены нормативные акты и будет разработано законодательство, касающееся данной сферы туризма, что повлечет за собой уход с рынка многих отелей, работающих нелегально. Эти факторы будут способствовать развитию бизнеса и форми-рования более цивилизованного рынка мини-гостиниц. Существующая активность в области инвестирования в гостиничную сферу со стороны российского капитала, носит, скорее краткосрочный характер, приуроченный к крупным событиям жизни города, что позволяет рассчитывать на быструю окупаемость проектов. При вложении значительных средств в гостиничную отрасль России и Санкт-Петербурга в частности, предпочтительнее получать контроль над несколькими существующими гостиничными объектами, то есть выстраивать сети. Это даст возможность координировать ценовую и осуществлять единую маркетинговую политику, проводить мероприятия, направленные на рост турпотоков.

2.4 Сезонность турпотоков

 Стоимость проживания в гостиницах Санкт-Петербурга меняется в зависимости от времени года.

 Выделяют три основных периода: Несезон: С 1 октября - по 31 марта. Гостиницы экономического класса Санкт-Петербурга: от 25-35 у.е. за одноместные номера без удобств; от 35-45 у.е. за одноместные номера с удобствами. Гостиницы бизнес-класса (4 и 3 звезды): от 50-60 у.е. за одноместные номера. Гостиницы класса люкс (5 звезд):oт 350 и выше за одноместные номера. Можно самостоятельно забронировать номер или воспользоваться услугами компании, предоставляющие такой сервис. На большинстве сайтов можно заказать номер в выбранной гостинице, указав при этом свои данные и заполнив необходимые поля и графы. Администраторы связываются как правило в тот же день по удобному для клиента виду связи (телефон, эл. почта) и обсудят все что необходимо для бронирования гостиницы, время, количество дней, прибытие и т. д.

Межсезонье или полусезон С 1 апреля по 30 апреля и с 1 сентября по 31 сентября - увеличение стоимости проживания в гостиницах Питера по сравнению с несезоном на 10-15 % ориентировочно. Сезон: С 1 мая по 31 августа - увеличение стоимости проживания в гостиницах Санкт-Петербурга по сравнению с несезоном на 30% ориентировочно.

 Что касается распределения потока туристов по времени года, то, естественно, спрос возрастает во время «белых ночей». То есть турресурсы востребованы очень короткий промежуток времени. Это еще один из вопросов, которые предстоит решить.

янв февр март апр май июнь июль авг сент окт нояб дек
Высший класс 27,6 37,4 38 40 51,3 85,4 70,3 56,5 58 48,8 35,7 29,5
Средний класс 35,4 35,1 41,3 41,5 55,2 80,3 74,3 74,9 47,9 42,9 43,4 33,7
Экономический класс 48,1 46,1 57,3 48,4 58,4 81,4 78,6 79,8 49 49,5 58,5 49

ТАБЛИЦА 1

Заполняемость 30 основных отелей Санкт-Петербурга, %

 Приведенные данные показывают, что с сентября по апрель половина гостиниц пустует, они заполняются в среднем на 30%, в то время как в период с мая по сентябрь наступает перегрузка отелей - они заполняются практически на все 100% - и найти в период «белых ночей» в Санкт-Петербурге свободные места почти невозможно. Среднегодовая загрузка отелей ***** составила 60,1 %, что приближается к максимальному показателю первоклассных отелей европейских городов (59,5% - 70%). Международные управляющие компании участвуют в подготовке специалистов гостиничного хозяйства, а также активно поддерживают городские программы, связанные с развитием туризма, культуры, образова-ния. Такая ситуация приводит к тому, что при дальнейшем увеличении пото-ка туристов спрос на гостиничные номера начнет превышать предложение, так как число размещаемых туристов будет намного меньше требуемого количества мест. Таким образом, одна из острых проблем развития туризма в городе - развитие гостиничной базы, как важнейшей составляющей туристского бизнеса, а также разумное распределение туристских потоков по различным периодам времени за счет разработки специализированных мероприятий и туров. Проблема размещения прибывающих туристов стала особенно актуальна во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга, когда было невозможно во времени развести мероприятия, и возникли слож-ности с расселением прибывших гостей. В настоящее время готовится прог-рамма «Санкт-Петербург - «белые дни» целью, которой станет увеличение турсезона.

III Предприятия общественного питания Санкт-Петербурга

Большое значение имеет Порядок обслуживания. «Порядок обслуживания» означает последовательность действии, начиная с прибытия гостей в ресторан и заканчивая их уходом. Последовательность действии обслуживания персонала должна учитывать все нюансы, чтобы наилучшим образом удовлетворить запросы каждого посетителя. Первое, на что обращает внимание посетитель ресторана, - это готовность сотрудников предприятия встретить и принять гостя. Если прием окажется теплым, то посетитель вправе ожидать не менее приятного обслуживания, у него складывается положительное впечатление. Обслуживание посетителей начинается с их встречи и размещения. В ресторанах посетителей встречает метрдотель или администратор. Он проверяет бронирование столиков, провожает гостей к месту и представляет им их официанта. В небольших ресторанах за всю процедуру обслуживания отвечает официант. И в том, и в другом случае порядок таков:

Встреча гостей при входе в зал.

Приветствие.

Проводите гостей к столу.

Предложите гостям стулья, давая им понять, что они могут сесть.


Информация о работе «Основные предприятия размещения и питания, расположенные на территории Санкт-Петербурга»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 52339
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

Скачать
145347
11
27

... имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (6,3%). Безвозмездные поступления составили 40,9 млрд. руб., или 13,0% от общего объема доходов бюджета Санкт-Петербурга. В бюджет Санкт-Петербурга поступили также доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в сумме 30,1 млрд. руб., доля которых составила 9,5%. Расходы бюджета Санкт-Петербурга за 2009 ...

Скачать
96854
3
6

... с быстрым обслуживанием, приемлемыми ценами и демократичной атмосферой именно это определяет современную концепцию общественного питания. ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ 2.1.Общественное питание как элемент формирования облика г.Санкт-Петербурга Первыми петербургскими ресторанами следует по ...

Скачать
58966
3
0

... доля этих трех отраслей в 2001 году составила около 80% всего объема промышленного производства. Пищевая промышленность города занимает 37,5% в структуре объема промышленного производства Санкт-Петербурга, машиностроение и металлообработка - свыше 30%. На долю электроэнергетики приходится 10,5% объема промышленного производства города. За период с 1996 по 2001 год промышленное производство ...

0 комментариев


Наверх