2.3      Функции ФПГ

Финансово-промышленные группы могут выпускать в обращение векселя, облигации, имеющие весьма высокую привлекательность. Следует отметить, что огромное число акций приватизированных предприятий лежит мертвым грузом. Они не участвуют в обращении даже на внутреннем рынке, не говоря уже о мировом. Обменивая (конвертируя) их на акции групп, как правило, по номиналу, то есть без потерь, предприятия становятся активными участниками фондового рынка, поскольку ценные бумаги групп ориентированы именно на этот рынок. При этом весь эмиссионный доход не облагается налогом.[6]

Группы также играют значительную роль в качестве специализированного инвести­ционно-финансового института. Учитывая крайнюю привлекательность российского рынка, где, по оценкам экспертов Мирового банка, доходность может составлять до 1 долл. на цент за один-два года, ФПГ также способны стать своеобразным каналом для портфельных и прямых инвестиций Запада в экономику России.

На российском рынке иностранному бизнесмену порой трудно получить элементарную информацию о потенциальных объектах инвестиций и объемах средств для них, то есть отсутствует информационная инфраструктура. Финансово-промышленные группы пред­ставляют весьма значительный элемент этой инфраструктуры. "Система" обеспечивает и представляет объект вложения капитала, служит готовым финансовым механизмом вложения инвестиций в любой форме и расчетов по ним. И самое главное, чего требуют все инвесторы, - гарантирует надежность этих вложений (гарантии на государственном уровне, органов власти и управления регионов, залоговые гарантии имущественных прав, контрактные гарантии).

Что касается весьма наболевшей и специфичной для России проблемы неплатежей, то группы могут выполнять функцию финансового ("клирингового") института для развязки взаиморасчетов внутри самой "системы" и вне ее. В этой связи широкое применение могут получить инструменты финансового рынка: ГКО, корпоративные обязательства и другие формы вплоть до "электронных денег". Кроме того, в рамках групп получают развитие известные всему миру банковские технологии: траст, овердрафт, факторинг, форфейтинг, фьючерсные операции, андеррайтинг, клиринг и др.

Финансовая составляющая групп, предоставляя участникам свои депозитарные возмож­ности, дает право говорить об ускорении в рамках "системы" оборачиваемости денежных потоков. Широкое распространение получили так называемые "системные инвестиционные кредиты" на весьма льготных условиях. Группа имеет возможность оказывать существен­ное влияние на возврат долгов России в целом, а не только предприятиям в пределах отдельно взятой финансово-промышленной группы.

Вхождение в состав группы позволяет целенаправленно диверсифицировать производ­ство, осуществлять технологический трансферт, в том числе двойного назначения, и обес­печивать экономическую эффективность производства. Имеющиеся торговые предприятия также получают преимущества, являясь по сути авторизованными дилерами и дистрибью­торами предприятий группы. Благодаря согласованной политике цен удается также преодолевать ценовые диспропорции. Кроме того, "система" позволяет заранее организо­вать и завязать схемы организации товарооборота, что также уменьшает налогообложение предприятий группы.

Анализ статистических данных позволяет говорить о преобладании тенденции к объединению крупных предприятий с существенно более масштабными инвестиционными предложениями и объемами реализованной продукции.

Динамика и темпы создания групп до кризиса показана в таблице 2.1.[7]

Таблица 2.1

Основные показатели формирования финансово-промышленных групп

Годы Количе­ство групп (единиц) Числен­ность работников (тыс.) Количество предприя­тий (единиц) В том числе Потребность в инве­стициях (млрд. руб.) Объем промыш­ленного производ­ства (трлн. руб.)
про­мыш­ленные финансо­вые
1994 6 364,6 116 61 21 7,5 11,1
1995 16 1626,1 252 152 28 1310,4 25,4
1996 34 18498,1 600 500 87 65096,5 50,1
1997 150 73992,4 1997 1068 568 325983,1 53,7

Здоровой экономике России необходимо иметь не менее 50 консолидированных промышленных корпораций (финансово-промышленных групп), охватывающих не менее 40% производства в различных отраслях. Данные таблицы показывают непропорциональный экономическим требованиям рост ФПГ, однако финансовый кризис привел к резкому сокращению как самих структур, так и их составляющих. Современное состояние крупнейших ФПГ рассмотрим далее.


Информация о работе «Особенности развития народного хозяйства России на современном этапе»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55627
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
134925
0
0

... радикалистских настроений в российском обществе. 1. Государство обязано принимать законы по борьбе с фашизмом и экстремизмом. 2.   В учебных заведениях необходимо проводить программы по патриотическому воспитанию, не забывая, при этом, о мировых, общечеловеческих ценностях. Подводя итог анализу некоторых особенностей политического процесса в России на современном этапе сделаем определ

Скачать
80096
0
0

... этой системе; совершенствование системы социальной защиты населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, усиление адресности выделяемых на эти цели средств. 2. Система государственного прогнозирования и программирования социально-экономического развития народного хозяйства Республики Беларусь 1. ОБЩИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ   В настоящее время ни одна ...

Скачать
40074
0
0

... , нанесённые войной, но и организовать дальнейший мощный подъём народного хозяйства. В марте 1946 года Верховный Совет СССР утвердил Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 годы. Четвёртый — первый послевоенный — пятилетний план предусматривал первоочередное восстановление и развитие тяжёлой промышленности и железнодорожного транспорта. На основе ...

Скачать
47376
0
0

... новой банковской системы в России Созданию современной банковской системы России предшествовал длительный исторический период. За более чем семидесятилетнюю историю банковская система России прошла несколько этапов своего развития. Главными особенностями всего периода была ориентация на административные методы руководства экономикой, концентрация финансовых ресурсов и властных функций у ...

0 комментариев


Наверх