Центросоюз Российской Федерации

Московский университет потребительской кооперации

Саранский кооперативный институт

Кафедра уголовно правовых дисциплин


Допущен к защите перед

Государственной аттестационной

комиссией

____________________________________

«____» ________________ 2000 года


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА


на тему: «Обвиняемый – участник российского

уголовного процесса»


Научный руководитель:

Ассистент Потапкин С.И.

Исполнитель дипломной

работы: Артюхин М.В.


Саранск – 2000 год

Саранский кооперативный институт Московского университета

потребительской кооперации


Р Е Ц Е Н З И Я

на дипломную работу выпускника специального

факультета по специальности «Юриспруденция»

А.В. Артюхина на тему: «Обвиняемый – субъект

российского уголовного процесса».


Руководитель, дипломной работы: ассистент кафедры уголовно – правовых дисциплин Потапкин С.И.

Актуальность разрабатываемой темы: выбранная для исследования тема представляется весьма актуальной в свете правовой реформы, проводимой в настоящее время в России. Проблема соотношения интересов личности и государства особенно остро проявляется в сфере уголовного судопроизводства, когда в процессе привлечения граждан к уголовной ответственности ограничиваются их конституционные права и свободы. Поэтому важно, чтобы деятельность правоохранительных органов предварительного расследования четко следовала принципам законности, справедливости и гуманизма в процессе привлечения граждан к уголовной ответственности, а для этого, прежде всего, необходимо знать, как это надлежит делать по закону.

Объем дипломной работы: 80 страниц, количество использованных источников 101.

Правильность выбора методики исследований: работа выполнена методологически правильно, логически последовательно; при написании работы автором использовались такие методы как диалектический, логический, системный, формально-юридический и статистический, социологический метод (исследование документов).

Анализ и оценка сбора литературы: в ходе дипломного исследования автором были изучены и использованы новые издания по заданной теме (как монографии, так и журнальные статьи), материалы обобщения практики органами Министерства Юстиции РМ, Верховным Судом РФ, материалы опубликованной практики Верховного Суда РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, материалы отдельных уголовных дел, находящихся как в архивах Верховного Суда РМ и Ленинского районного суда г. Саранска, так и производстве органов предварительного следствия.

Анализ и оценка результатов исследования, их обсуждения и выводов: автору дипломной работы удалось довольно широко рассмотреть вопросы правового статуса обвиняемых лиц, выявить проблемы, выделяемые исследователями при изучении процедуры привлечения лица в качестве обвиняемого, сделан ряд предложений по усовершенствованию законодательной регламентации и практики применения норм о привлечении лиц в качестве обвиняемых.


Недостатки дипломной работы: в целом работа выполнена в соответствии с требованиями, существенные недостатки отсутствуют.

Общая оценка дипломной работы: работа заслуживает высокой положительной оценки, а автор присвоения квалификации «Юрист» по специальности «Юриспруденция».


Рецензент: заведующий кафедрой

гражданско-правовых дисциплин,

к. п. н., ст. преподаватель М.А. Панфилов


«_________» _____________________ 2000 г.


РЕФЕРАТ


Дипломная работа содержит 79 страницы, 70 использованных источника.

Перечень ключевых слов: ответственность, обвиняемый, процесс, право, совершенствование законодательства.


Объект исследования: Виды участников уголовного процесса, обвиняемый, основание привлечения в качестве обвиняемого и порядок его привлечения, право обвиняемого на защиту.


Цель работы: Исследовать понятие обвиняемого, основание возникновения и защита обвиняемого.


Методы исследования: при написании дипломной работы использовались диалектический, сравнительно-правовой, системный методы исследования.


Полученные результаты: Проведено исследование по комплексу проблем, связанных с обвиняемым.


Степень внедрения: частично.


Эффективность: совершенствование законодательства.


Область применения: судебная система, российское законодательство.


СОДЕРЖАНИЕ


С.

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

1. ОБВИНЯЕМЫЙ – УЧАСТНИК РОССИЙСКОГО

УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

Понятие и виды участников российского уголовного процесса . . 7

Обвиняемый – участник российского уголовного процесса, его

процессуальный статус . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК

ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО . . . . . 26

Основания привлечения лица в качестве обвиняемого . . . . . . . 26

Процессуальный порядок привлечения лица в качестве

обвиняемого . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36


Информация о работе «Обвиняемый»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 144018
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
107151
0
0

... которая гласит: "Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и осужден, пока его вина не доказана в установленном законом порядке и признана вступившим в законную силу приговором суда". Презумпция невиновности - это одна из важнейших гарантий права обвиняемого на защиту и установления истины в уголовном процессе. Следователь, исполняя возложенную на него задачу изобличать ...

Скачать
100963
0
0

... . Этим и объясняется выбор темы дипломной работы. В дипломной работе делается попытка рассмотреть основные вопросы процессуальных гарантий прав обвиняемого в стадии предварительного расследования, и ,прежде всего, права обвиняемого в стадии предварительного расследования, направленные на охрану и обеспечение законных интересов и прав обвиняемого, в особенности защита обвиняемого и проблемы ее ...

Скачать
165105
2
0

... еще не решен, этот вопрос предстоит решить, а для этого надо прежде всего исследовать всесторонне, полно и непредвзято все обстоятельства дела, как уличающие обвиняемого, так и оправдывающие его.  Глава 2. Процессуальный статус подозреваемого§1. Признание лица в качестве подозреваемого Подозреваемый как участник уголовно-процессуальной деятельности приобретает права и несет обязанно­сти, в ...

Скачать
101244
0
0

... женщин и детей, а два дня тому назад толкнул участкового, когда тот сделал ему за­мечание за постоянное появление в нетрезвом виде». Говоря об условиях, в которых происходит изучение личности обвиняемого на предварительном следствии, нельзя обойти молчанием строго ограниченные законом сроки, в течение которых это изучение должно происходить. Житейский опыт подтверждает, что для распознавания ...

0 комментариев


Наверх