Контрольная работа № 1


1. Рыночная система: решение основных экономических проблем.

а) Рыночное хозяйство и условия его существования.

б) Почему и как рыночная система хозяйствования помогает решать экономические проблемы?


Эволюция общественных форм производства и хозяйства привела к возникновению современной рыночной системы в основе, которой – функционирование социализированного товарного производства, ориентированного на удовлетворение потребностей общества в целом и отдельных индивидов.

Рыночное хозяйство – общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве обеспечивающая взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка.

Рынок – это система экономических отношений возникающих на основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения. Современное рыночное хозяйство сложилось под воздействием факторов, взаимосвязь которых показана на схеме.


Современное рыночное хозяйство


Государственное регулирование

Мировая экономика

Рыночная инфраструктура




Производство (Распределение Обмен) Потребление


Социальные факторы


Социализированное товарное производство



В современных условиях рынок из саморегулирующегося трансформировался в регулируемый, что привело к усложнению субъектно-объектной структуры рыночного хозяйства.

Субъектно-объектная структура рыночного хозяйства – это система взаимоотношений между субъектами, отражающая их цели, разнонаправленные, но встречно-согласующиеся экономические интересы, характер, формы организации и взаимодействия по поводу движения разнообразных объектов рыночных связей.

Субъекты рыночного хозяйства:

Домашнее хозяйство – это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая:

а) обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала;

б) самостоятельно принимает решения;

в) является собственником какого-либо фактора производства;

г) стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей.

Предприятие – экономическая единица, которая:

а) использует факторы производства для изготовления продукции с целью ее продажи;

б) стремится к максимизации прибыли;

в) самостоятельно принимает решения.

Государство – представлено правительственными учреждениями, осуществляющими юридическую и политическую власть для обеспечения в случае необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей.

Все субъекты рыночного хозяйства тесно взаимодействуют на рынке, образуя взаимосвязанный «поток» купли-продажи.

Объекты рыночного хозяйства являются товары и деньги. В качестве товаров выступает не только производственная продукция, но как факторы производства (земля, труд, капитал), услуги. В качестве денег – все финансовые средства, важнейшими из которых являются сами деньги.

Деньги – это выражение стоимости всех товаров и услуг.

Рынок как самостоятельное образование включает 3 основных элемента: рынок товаров и услуг, рынок труда, рынок капитала. Все эти 3 рынка органически взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Развитость рынка рыночных отношений зависит от развития всех его составляющих.

Рынок предполагает наличие следующих признаков:

- неограниченное число участников актов купли-продажи, свободный доступ на рынок и свободный выход из него. Это значит, что каждый человек имеет право заняться предпринимательством или прекратить его. Производители (продавцы) выбирают любой вид деятельности. В свою очередь потребители (покупатели) могут купить все, что угодно. Следовательно, производители и потребители, продавцы и покупатели имеют равные права. Так регулируется экономическая свобода - свобода экономического поведения, когда один участник рыночных операций не в состоянии оказать влияние на решения, принима6емые другими участниками;

- мобильность материальных, трудовых, финансовых ресурсов, так как предпринимательская деятельность преследует цель увеличения дохода, а на это можно рассчитывать только при расширении производства, освоения новой техники, внедрения новых технологий и т.д.;

- наличия у каждого субъекта рынка достоверной информации о предложении, спросе, ценах, норме прибыли и т. д. Без этого он не сможет ориентироваться на рынке и принять правильное решение о целесообразности покупки и продажи;

- отсутствие монополии производителя, однородность одноименных товаров, иначе на рынке не будет свободы экономического поведения продавцов и покупателей.

В действительности не всегда существуют эти признаки. Поэтому в жизни функционирует конкурентный рынок.

Конкуренция - это соперничество, состязательность на рынке, борьба между производителями за потребителей, за наилучшие условия сбыта своей продукции. Конкуренция является механизмом рынка, с помощью которого повышается качество продукции, снижаются производственные затраты внедряются технические новшества.

Технологический выбор производителя, альтернативы кривой производственных возможностей конкретизируются в реализации триады основных экономических проблем: что, как и для кого производить? Особенностью рыночной системы является их автоматическое решение, независимо от того, ставятся ли эти вопросы сознательно или нет. Решение осуществляется конкурентного рыночного механизма, который выступает как способ самоорганизации экономической жизнедеятельности. Этот механизм выполняет три взаимосвязанные основные функции: регулятора распределения экономических ресурсов между различными сферами и отраслями экономики, стимулятора научно-технического и общественного прогресса и основы социальной дифференциации хозяйственных субъектов. Рассмотрим эти функции в отдельности:


1. Функция регулятора распределения экономических ресурсов. Для каждого общества характерна соответствующая система потребностей, для удовлетворения которых вкладываются определенные количества ресурсов. (рисунок 1)

П

Потребности

Ресурсы

редположим, что существуют только две потребности в продуктах А и В. Поскольку в рыночной экономике никто заранее не знает, какое количество продукта надо производить, то путь на производство продукта затрачено больше ресурсов, чем это необходимо для удовлетворения соответствующей потребности, а на производство продукта В наоборот, - меньше (рис. 2). Возникшая диспропорция в распределении ресурсов между двумя отраслями выражается в излишках продукта А и дефиците продукта В.


Далее происходит следующее:

1. излишки продукта А вызовут снижение цены на него и, соответственно, прибыли производителей, которые будут перемещать ресурсы в более выгодную отрасль - производства продукта В;

2. дефицит продукта вызовет повышение в эту отрасль будут поступать ресурсы из отрасли А. Таким образом, будет осуществляться оптимизация распределения экономических ресурсов.

Однако с достижением оптимума процесс перемещения ресурсов не останавливается, и возникает ситуация, которая характеризуется противоположной диспропорцией: излишками продукта В и дефицитом продукта А, и ресурсы будут перемещаться обратно из отрасли В в отрасль А. На этом процессе не заканчивается, а напоминает движение маятника. Равновесие, характеризующееся оптимальным распределением ресурсов, устанавливается лишь как момент в движении диспропорций, и для стабильной экономики важно, чтобы отклонения "маятника" от линии равновесия не были бы значительными. Ответ на вопрос "что производить" и сколько на это затрачивать ресурсов дают покупатели, "голосуя своими кошельками" за тот или иной товар и характеризуя таким образом общественные потребности населения страны.

2. Функция стимулятора научно-технического и общественного прогресса. Допустим, три производителя производят один и тот же продукт с разными удельными индивидуальными издержками при рыночной цене, равной 20 усл. ед. (таблица 1)

Прибыль, полученная первым производителем, является результатом и стимулом применения более эффективных технологий и других новаций, т.е. способ производства определяется конкуренцией различных способов, где предпочтение будет отдано наиболее эффективному (экономичному), что и является ответом на вопрос - как производить?


Удельные издержки и прибыль (уловные данные)


Производители Удельные издержки Прибыль

1

2

3

10

20

30

+10

0

-10


3. Функция социальной дифференциации хозяйственных субъектов. Пример, приводимый в табл. 1, показывает, что не все из них преуспевают в конкурентной борьбе. В ней всегда есть как выигравшие, так и проигравшие. Действие рыночного механизма приводит к постоянной социальной дифференциации населения и хозяйственных субъектов на богатых и бедных. Вопрос о том, для кого производить? - решается совершенно однозначно: для тех, кто способен платить.

Итак, при рыночной системе ответы на основополагающие вопросы дает механизм свободного образования цен, которые формируются на соответствующих рынках под влиянием спроса и предложения. Для уяснения природы рынков и процессов формирования цен на них рассмотрим простейшую модель движения реальных экономических благ, сопровождающегося встречными потоками доходов и расходов.

Рынок факторов производства

Издержки предприятий

Денежный доход



Ресурсы

Земля, труд, капитал



Домашние хозяйства

Предприятия (фирмы)




Товары и услуги

Товары и услуги



Рынок товаров и услуг


Выручка от продаж

Потребительские расходы




Оценка роли рыночной системы:

Аргументами в пользу рыночной экономики являются:

эффективность в распределении экономических ресурсов;

гибкость и быстрая приспособляемость к постоянно изменяющимся общественным потребностям и нуждам НТП;

организация экономической жизнедеятельности на основе стимулирования, а не принуждения;

экономическая свобода как объективная база политических свобод и прав граждан.

К аргументам против рыночной экономики относятся:

ограниченность рынка, учитывающего только индивидуальные потребности и не выделяющего или выделяющего недостаточно экономических ресурсов для производства социальных благ;

экономическая нестабильность, сопровождающаяся инфляцией и безработицей;

социальная дифференциация, потенциально вызывающая социальную напряженность в обществе;

естественное развитие конкуренции неизбежно ведет к монополизации и, следовательно, подавлению конкуренции.

Не должно быть иллюзий относительно возможности размежевания преимуществ и пороков рыночной экономики в целях сохранения первых и искоренения вторых. Пороки рыночной экономики - органическое продолжение ее преимуществ, т.е. их оборотная сторона. Как известно, самый радикальный способ борьбы с инфляцией - это уничтожение денег. Осуществляя переход к рыночной экономике, мы, образно говоря, покупаем "товар с нагрузкой", что определяет характер и меру государственного регулирования, глубинный смысл которого заключается не просто в устранении недостатков, а скорее, в достижении компромисса между хозяйственными субъектами и социальными слоями по поводу распределения этих недостатков и преимуществ, что позволяет сохранять социальную стабильность и способствует общественному прогрессу.


Задача


Функция спроса на данный товар: Fd = 4 - P. Функция предложения Fs = 5 + P, где Р - цена на товар. Нарисовать линии спроса и предложения. Определить равновесный объем продаж.

4

P

- Р = 5 + Р

2Р = -1

Р = -0,5

Q

D

S

= 5 - 0,5

Q = 4,5


0

Q





D

S




S


Контрольная работа № 2

Информация о работе «Рыночная система. Макроэкономическое равновесие и фискальная политика государства»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 27711
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
67475
5
5

... присоединяется политика государственных расходов, помогающая осуществлять структурные преобразования производства, сглаживать региональные диспропорции, снимать остроту проблемы вынужденной безработицы. Фискальная политика государства, определяемая его действиями в области получения доходов, объема и направлений государственных расходов, может быть нацелена на стабилизацию, экономический рост ...

Скачать
55134
4
7

... . Таким образом, фискальная политика является одним из основных инструментов экономической политики государства. В рыночных условиях, когда экономика имеет циклическое развитие, с помощью фискальной политики государство может сгладить конъюнктурные спады, тем самым не нарушив макроэкономическое равновесие. Данный вид государственного вмешательства в экономику имеет весьма сильный эффект как в ...

Скачать
45697
1
5

... найти такие сочетания рыночной ставки процента R и дохода Y, при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. Поэтому модель IS–LM является конкретизацией модели AD-AS. Основные уравнения модели IS–LM: 1)         Y=C+I+G+Xn – основное макроэкономическое тождество. 2)         C=a+b(Y-T) – функция потребления, где T=Ta+tY. 3)         I=e-dR – функция инвестиций. ...

Скачать
96191
10
21

... мероприятий в экономике наблюдается оживление экономической активности при некотором росте уровня цен, но в краткосрочном периоде.[ 3. стр.151-160] ГЛАВА II. Особенности фискальной политики в Республике Беларусь 4.   Особенности бюджетно-налоговой сферы в Республике Беларусь. 4.1. Реформирование бюджетной системы в РБ За прошедшие годы достигнуто значительное продвижение в ...

0 комментариев


Наверх