8. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.


1.Финансовое положение предприятия за исследуемый период (1997-99 гг.) не претерпело существенных изменений. Как в начале периода, так и в конце его предприятие находилось и находится в довольно устойчивом финансовом состоянии, о чем свидетельствует анализ его финансовых коэффициентов, хотя в два последних года выявился некоторый недостаток собственных оборотных средств. Предприятие располагает значительными возможностями для свободного финансового маневрирования, так как доля средств, вложенных в наиболее мобильные активы , у него довольно высока. После некоторого спада производства в 1998 году финансовое положение предприятия в целом начало восстанавливаться, хотя по результатам хозяйственной деятельности и не смогло вернуться на первоначальный уровень 1997 года.

2. Фактическая сумма прибыли предприятия также не шла по возрастающей, так как 1998 год большое ее снижение по всем статьям доходов. В 1999 году выручка и прибыль вновь увеличились, хотя на размер балансовой прибыли и оказали влияние внереализованные убытки.

К 1999 году происходит также увеличение доли себестоимости в цене реализации, за счет чего уменьшается прибыль на единицу продукции. Удорожание себестоимости продукции за счет изменения цен на материалы, тарифов на электроэнергию и перевозки, оплату труда, амортизационных отчислений дало снижение прибыли на сумму 26,24 млн руб. Норма прибыли опустилась с 24% в 1997 году до 18% в 1999 году.

3. Несмотря на увеличение абсолютных показателей прибыльности, в 1999 году наблюдалось снижение уровня рентабельности по реализованной продукции, по вложениям в предприятие и продажам. особенно резкий спад всех показателей рентабельности имел место в 1998 году. На падении общего уровня рентабельности производства сказалось в основном уменьшение доли прибыли на 1 руб реализованной продукции. Положительным моментом здесь явилось ускорение оборачиваемости материальных оборотных средств и снижение фондоемкости.

4. Благодаря прибыли на предприятии формируются накопления и отчисления, создаются фонды экономического стимулирования. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, позволяет сформулировать финансовые ресурсы в целевые денежные фонды в соответствии с потребностью развития производства.

Образование фонда возмещения служит основой и необходимым условием простого воспроизводства. Расширенное воспроизводство материальных ресурсов предприятия обеспечивалось за счет использования части чистого дохода-фонда накопления, хотя в 1999 году возможности для этого были значительно сокращены. Удельный вес фонда накопления, снизился с 50,5% в 1997 году до14% к 1999 году.

Достижение оптимальности в распределении валового дохода на фонды накопления и потребления предполагает избрать такой вариант, который обеспечивал бы, с одной стороны расширение производственных и непроизводственных фондов, ускорение процесса интенсификации, а с другой- высокую материальную заинтересованность в наиболее полном использовании производственных фондов.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Аудит. Учебник под ред. Подольского В.И.-М.: Аудит,1997 г.


Барбашин А.И. Экономика предприятий АПК в рыночных условиях (Курс лекций).-Курск: Изд-во КГСХА,1997 г.


Бухгалтерский учет. Учебник под ред. Безруких П.С.-М.: Бухучет,1996 г.


Сергеев С.С. Сельскохозяйственная статистика с основами экономической статистики: Учебник.-М.: Финансы и статистика,1983 г.


Смекалов П.В., Ораевская Г.А. Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий: Учебник.-М.: Финансы и статистика, 1991 г.


Финансы. Учебник под ред. Родионовой.-М.: Финансы и статистика, 1994 г.


5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ.


5.1. Анализ абсолютных показателей прибыли.


Таблица 2.

Динамика прибыли предприятия за 1997-1999 г.г., тыс руб


№ п/п Показатели 1997 г. 1998 г. 1999 г.
1 Выручка от реализации продукции (за вычетом НДС и акцизов) 23355 21798 62272
2 Затраты на производство реализованной продукции 18664 16821 52393
3 Прибыль от реализации продукции 4527 4796 9516
4 Сальдо доходов и расходов от прочей реализации -155 -558 -1277
5 прибыль от финансово-хозяйственной деятельности 4238 8239 4044
6 Сальдо доходов и расходов от вне реализационных операций -2827 -532 0
7 Балансовая прибыль 1411 7707 4044
8 Налог на прибыль 254 2415 1426
9 Нераспределенная (чистая) прибыль 1057 5290 2426

В системе экономических показателей, характеризующих эффективность производства, важную роль в настоящее время играет прибыль. В годовом отчете предприятия содержится показатель прибыли, исчисленной как разница между выручкой за реализованную продукцию, товары, услуги, оказанные сторону, и затратами на производство и сбыт этих материальных ценностей и работ. Кроме доходов от реализации, в составе финансовых результатов (прибыль, убыток) учитывают также итоги деятельности других сторон предприятия.

Данные, содержащие в таблице 2, позволяют сделать вывод о том, что фактическая сумма прибыли в предприятии не возрастала из года в год. Из данной таблицы видно, что балансовая и чистая прибыль предприятия за анализируемый период выросли (по сравнению с базисным годом), исключение составлял лишь 1998 год. Особенно значительного роста прибыль достигла на последнем году анализируемого периода. Увеличение прибыли было достигнуто в основном за счет роста выручки от реализации продукции и роста объема прибыли при реализации продукции. Устанавливая причины изменения балансовой прибыли в отчетном году против базисного, находим, что значительную сумму прибыли предприятие недополучило в связи с расходом от прочей реализации и от вне реализационной деятельности. На финансовые результаты предприятия оказали влияние некоторые убытки, не связанные с производством и реализацией продукции (особенно велики эти убытки были в 2 последних года).



Информация о работе «Применение ПК в экономике»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 52553
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37322
2
6

... матрица), представляющая собой решетчатую организацию, построенную на принципе двойного подчинения исполнителей. РАЗДЕЛ 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ   2.1 Сравнительный анализ изменений организационных структур российских и немецких предприятий Предприятия, работающие как на внешнем, так и на внутреннем рынках, стоят перед необходимостью ...

Скачать
185807
9
3

... 42881 предприятие, основанное на иностранном капитале и капитале инвесторов из Сянгана, Аомыня и Тайваня. Наряду с положитель­ным вкладом их в развитие экономики КНР в экономической литературе от­мечаются и значительные проблемы. Очень редко иностранные инвесторы вкладывают свой пай в совместные предприятия живыми деньгами, предпочи­тая вносить импортное оборудование, порой завышая его цену и ...

Скачать
34329
6
25

элементы теории нечетких множеств можно применять для решения экономических задач в условиях неопределённости. 1. применение Логических функций   1.1 Применение методов дискретной математики в экономике   При исследовании, анализе и решении управленческих проблем, моделировании объектов исследования и анализа широко используются методы формализированного представления, являющегося предметом ...

Скачать
108307
3
2

... прекратить. В остальной части названные судебные акты оставить без изменения. 5.   Перспективы развития системы юридических лиц, возможные изменения в законодательстве В сложившихся условиях рыночной экономики сложно обойтись без разбирательств в судах. Если сделать анализ судебной практики коммерческих организаций и их сравнительной характеристики, то можно сделать следующие выводы. Помимо ГК ...

0 комментариев


Наверх