4.2 Проблемы и перспективы развития инфраструктуры рынка в Украине.

В настоящее время возникает множество проблем во время формирования инфраструктуры рынка Украины.

Проблема инфраструктуры  - одна из центральных в государственной политике развития малого предпринимательства, получившая свое отражение во многих правительственных документах например, в постановлении Кабинета Министров от 29 января 1997 года и др.). Развитие предпринимательства невозможно без рыночной инфраструктуры, поэтому эта проблема является одной из самых актуальных. Для решения этой проблемы нужно применять конкретные меры, то есть вести разумную политику развития, разрабатывать соответствующую правовую базу.

Что касается нормообразования, то законодательное обеспечение перехода к рынку в Украине характеризуется крайне низкой эффективностью, неустойчивостью и частыми пересмотрами «правил игры». Состояние ментальной составляющей также пока не внушает оптимизма, ибо уровень экономического мышления и восприятия рыночных механизмов большинством населения Украины весьма далек от того, который требуется для включения социальной энергии масс и направления ее в русло напряженного поиска наилучшего приложения своих способностей.

Учитывая опыт зарубежных стран по использованию государственных и рыночных регуляторов в управлении развитием рыночной инфраструктуры, прежде всего, банковских и финансовых структур, в Украине необходимо научиться умело использовать государственные и рыночные механизмы в практике хозяйствования в их оптимальном сочетании.

Из этого можно заключить, что только повышенное внимание к каждой из составляющих рыночной инфраструктуры может обеспечить реализацию рыночных механизмов во всей экономике. В тоже время следует помнить, что формирование каждой из составляющей рыночной инфраструктуре является необходимым, но недостаточным условием выполнения свойственных ей функций. Не менее важно обеспечение их гармонического взаимодействия. А оно, в свою очередь, возможно только при условии сопряженного развития сопряженного развития всех ее составляющих. Нельзя, например, считать, что создав весь набор необходимых институтов в требующем количестве, мы сможем успешно перейти к рынку, не изменив, например, законодательную базу и не обеспечив перехода к новому экономическому мышлению. Так, в последнее годы практически во всех пост тоталитарных странах прокатилась волна скандалов, связанных с обманом вкладчиков всевозможными финансовыми структурами. Это отнюдь не случайно. Объективными предпосылками возникновения подобных ситуаций стало то, что новые финансовые институты появились и стали развиваться без требуемого уровня юридического обеспечения, то есть без должной нормативной базы, а сознание населения было не подготовлено к условиям рыночных рисков. Опыт Албании, где именно эти процессы стали катализатором социального взрыва, принявшего трагические формы, наглядно свидетельствует о том, что запаздывание с формированием адекватной Рыночной инфраструктуры чревато непредсказуемыми последствиями.

Последствия, связанные с действием отмеченных тенденций, неоднозначны и имеют различную степень интенсивности своего воздействия на экономические процессы. Понимание этих процессов, включение соответствующих категорий мышления являются необходимыми предпосылками решения практических задач развития рыночной инфраструктуры.

Важную роль в развитии могут выполнить инвестиции в инфраструктуру, что может означать начало оживления экономического цикла. Также в приоритете рыночная инфраструктура должна опираться на правовую базу, которая должна быть создана правительством, учитывая опыт других стран.

В тоже время не разработанность проблемы рыночной инфраструктуры в экономической науке Украины создает немалые трудности и для хозяйственной практики, поскольку она до сих пор лишена системы обоснованных рекомендаций по созданию адекватной условиям Украины инфраструктуры, учитывающей как мировой опыт, так и наши особенности. Поэтому правительство должно в ближайшее время рассмотреть этот вопрос.

 В целом, существует множество проблем в развитии инфраструктуры рынка, которые можно решить только при правильной экономической деятельности.


Заключение.

Проблема формирования рыночной инфраструктуры черезвычайно актуальна для стран с переходной экономикой, в том числе для Украины.

Инфраструктура рынка выступает связующим звеном между основными его субъектами. Она представляет собой совокупность институтов, обеспечивающих обращение различных товаров.

Основными функциями инфраструктуры рынка являются:

а) доведение товара до непосредственного потребителя;

б) обеспечение обратной связи между производителем и потребителем;

в) перераспределение ресурсов между отраслями и внутри отраслей;

г) аккумуляция временно свободных денежных средств, регулирование денежного обращения.

Инфраструктура включает в себя товарные биржи, предприятия оптовой и розничной торговли, аукционы, ярмарки, посреднические фирмы, банки, страховые компании, фонды фондовые биржи, биржи труда, информационные агентства, юридические конторы, рекламные агентства, аудиторские и консалтинговые фирмы, которые в совокупности выполняют все вышеперечисленные функции.

Инфраструктура рынка оказывает существенное влияние на функционирование экономической системы в целом, однако существует множество проблем в ее развитии из-за полного отсутствия элементов рыночной инфраструктуры при командно-административной экономике и сейчас приходится создавать совсем новые экономические институты.

Разработанность этой проблемы в нормативных актах нашего правительства, разумное видение экономической политики – вот основные направления развития рыночной инфраструктуры.

Литература.

1.            Бевентер Э., фон Хампе Й. Основные знания по рыночной экономике. – М., 1992 год

2.            Введение в рыночную экономику. Под редакцией А. Я. Дившица, И. Н. Никулиной. – М., «Высшая школа», 1994 год

3.            Гриценко А., Соболев В. – Рыночная инфраструктура: сущность, функции, строение.

//Экономика Украины. - №4, 1998год, стр. 35- 44.

4.            Гриценко А. Структура рыночной трансформации инверсионного типа. // Экономика Украины. - №1, 1997 год.

5.            //Деловая неделя, №4, 1997,с.26,

6.            Ерохин С. Динамика и эффективность структурных трансформаций экономики Украины.//Экономика Украины. - №10, 1998год.

7.            Задоя А.А., Петруня Ю.Е. Основы экономики: Учеб. пособие. – К.: Вища школа. – Знання,1998

8.            //Українська інвестиційна газета, №10, 1997год, с. 28-29.

9.            Лукінов І. Економічні трансформації (наприкінці ХХ сторіччя). – К., с. 445-446

10.         Макеев В. Определение понятий «рынок» и «рыночные отношения». // Экономика Украины,. - № 2, 1997 год.

11.         МакКоннел К. Р., Брю С. Л. Экономикс. М., «Республика», 1992год

12.         Рокоча В., Мороз Д. К вопросу о выборе оптимального пути рыночной трансформации.// Экономика Украины. - №9, 1998год.

12. Рыночная инфраструктура в инвестиционном развитии Харьковского региона. //Экономика Украины. - №7, 1998год.

13.         Введение в рыночную экономику. Под редакцией А. Я. Дившица, И. Н. Никулиной. – М., «Высшая школа», 1994 год.  

14.         Экономическая теория (политэкономия): учебное пособие/ под общей редакцией академика В. И. Видяпина, академика Г. П. Журавлевой. – М.: ИНФРА – М, 1999. стр.96-100.

15.         Экономика , под редакцией Булатова А.С., - М., «Бек», 1995год.


[1] А. Гриценко, В. Соболев. Рыночная инфраструктура: сущность, функции, строение. //Экономика Украины №4//

[2] Экономическая теория (политэкономия): учебное пособие/ под общей редакцией академика В. И. Видяпина, академика Г. П. Журавлевой. – М. : ИНФРА- М, 1999.

[3] А. Гриценко, В. Соболев. Рыночная инфраструктура: сущность, функции, строение. //Экономика Украины №4//, 1998г.

[4] Задоя А.А., Петруня Ю.Е. Основы экономики: Учеб. пособие. – К.: Вища школа. – Знання,1998

[5] А. Гриценко, В. Соболев. Рыночная инфраструктура: сущность, функции, строение. «Экономика Украины » №4, 1998г.

[6] Гриценко А. Структура рыночной трансформации инверсионного типа. « Экономика Украины» №1, 1997 год.

[7] «Деловая неделя» №4, 1997,с.26, «Українська їнвестицїйна газета» №10, 1997год, с. 28-29.


Информация о работе «Инфраструктура рынка и ее основные элементы»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 38112
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14005
1
2

... банкротством. И наоборот, общественно полезные и эффективно работающие предприятия поцветают и развиваются. ИНФОРМИРУЮЩАЯ РЕГУЛИРУЮЩАЯ функции ЦЕНООБРАЗУЮЩАЯ СТИМУЛИРУЮЩАЯ рынка ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ОЗДОРАВЛИВАЮЩАЯ 2. Биржи и их роль в рыночной экономи ке Виды бирж и особенности биржевой торговли. Основные виды биржевых ...

Скачать
232958
19
12

... труда на работе с зарегистрированными незанятыми и безработными, вопросах соблюдения законодательства о труде и занятости, проблемах трудовых отношений, оплаты, условий и охраны труда. Государственное регулирование рынка труда целесообразно рассматривать как многоуровневый процесс. В обобщённом виде иерархию процесса можно представить в виде трёх уровней: макроуровня, регионального уровня и ...

Скачать
32209
0
0

... труда в дальнейшем будет способствовать введение института социального рабочего места, закрепленного в Законе Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О занятости населения» от 22 октября 2005 года. II.  Государственное регулирование рынка труда   2.1 Политика занятости и регулирования рынка труда До последнего времени под давлением объективных ...

Скачать
16520
0
0

... и тех же претендентов, к тому же чаще всего без проведения первичного отбора. Описанные выше факторы влияния позволяют сделать следующие выводы о необходимости изменения некоторых параметров инфраструтуры рынка труда. Во-первых, нуждается в совершенствовании инфраструктура образования, в том числе и дополнительного. Система образования должна гибко реагировать на изменения спроса рынка труда на ...

0 комментариев


Наверх